СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Строчная буква "Ы", 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Строчная буква "Ы", 1 класс»


КОНСПЕКТ УРОКА ПИСЬМА

Тема: «Строчная буква ы»

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с написанием буквы Ы, развивать фонематический слух, память, внимание.

Планируемые результаты

Предметные:

- прописывать строчную букву ы;

- устанавливать связь между гласными звуками и количеством слогов в слове.


Личностные:

-выражать мысли с учетом задач и ситуации общения;

-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.



Тип урока: открытие новых знаний.



Оборудование: прописи: 1 класс 2 часть: Горецкий В.Г., Федосова Н.А., презентация.

Метод проблемного обучения

Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика


УУД

Орг. момент

Словес.: слово учителя


Нагляд.: презентация


10.10 – 10.11

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алёна Юрьевна, сегодня я проведу у вас урок письма. Давайте проверим, есть ли на ваших партах всё, что нужно: пенал, пропись. Молодцы! Садитесь. Ноги поставьте ровно, руки перед собой, спина прямая.


Приветствовать учителя



Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности


Мотивационный


Нагляд.: презентация


Словес.: слово учителя

Словесн.: учебный диалог





10.11 – 10.13






Я прочитаю вам загадку, а вы внимательно слушайте и постарайтесь отгадать её.

Я не знаю, в чём секрет,

Слов на эту букву нет,

Только буквЫ все важнЫ,

МЫ запомним букву...(ы)

-Совершенно верно. Давайте посмотрим какая это буква.


Вот топор. Полено рядом.

 Получилось то, что надо:

 Получилась буква Ы –

 Все мы знать ее должны.


Отгадывать загадку












Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий;

П: извлекают информацию

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят речевые высказывания

Постановка и решение учебных задач

Словесн.: учебный диалог












Наглядный: анализ образца

Наглядный: презентация

10.13 10. 19

-Кто догадался, какая тема нашего с вами урока? (Строчная буква «ы»)

-Как вы думаете, чему мы научимся сегодня?

-Сегодня на уроке будем учиться писать строчную букву «ы», которая нужна нам для обозначения гласного звука [ы].
Бывает эта буква

В конце и в середине,

В конце капусты, брюквы,

А в середине дыни.

В маленькую книжку

Мы поместим мишку.

Мы заменим И на Ы –

Нарисуем мышку.

- Какие слова со звуком [ы] вы встретили в этом шуточном стихотворении? Дайте характеристику [ы].

-Есть ли слова, которые начинаются на букву «ы»? (Нет)

-Откройте прописи на с.9. Заметили, что на странице отсутствует образец заглавной буквы «ы»? Почему?

-На что похожа буква «ы»? Давайте сравним печатную и письменную «ы».

-Из каких элементов состоит буква «ы»?

Определять тему и цель урока


Физминутка


10.19 – 10.20

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз

Выполнять пальчиковую гимнастику


Л: формирование установки на здоровый образ жизни



Словесный: слово учителя

Практический: обводка рисунка

Словесно-практический: объяснение и пед. показ элементов буквы














Практический: письмо в воздухе



Практический: письмо элементов








Словесно-практический: объяснение и пед. показ буквы


Практический: письмо в воздухе





Практический: письмо буквы под счет






Словесно-практический: объяснение и пед. показ буквы


Практический: письмо в воздухе






Практический: обводка образца

10.20 10.28












-Проверяем посадку. Спинки прямые, ножки на полу ровно стоят. Пропись откройте, положите под углом, возьмите ручку.

-На ветке близняшки,

В красных рубашках,

За ручки взялись,

На ветке остались!

-Что это? Почему именно вишенки изображены на странице? (эл-ты буквы ы)

-Пишу прямую наклонную, делаю ровный круг, останавливаюсь. С этой же точки веду одну линию-один край листочка, веду вторую линию-второй край листочка.

-Теперь самостоятельно обводим вишенки очень аккуратно, спинку держим прямо.

-Посмотрите на первую строку, поставьте пальчик. Какая буква написана? Какой звук обозначает эта буква.

-Посмотрите на букву, из скольких элементов она состоит? Как называется первый элемент?

- Смотрим и запоминаем написание элементов. Ведём прямую наклонную линию к нижней рабочей строке, делаем полу-закругление, точечку и ведем соединительную линию ко второму элементу.

- Пробуем написать элементы в воздухе. Представили рабочую строку, на верхней линии поставили ручку. Ведём ровную прямую линию вниз, делаем полу-закругление, точечку и ведем соединительную линию ко второму элементу.

-Найдите первый написанный элемент. Поставьте ручку в точку начала работы. Я комментирую, откуда и куда ведем, а вы пишите. Веду прямую наклонную линию к нижней рабочей строке, делаю полу-закругление, точечку и веду соединительную линию ко второму элементу. А теперь пропустите 2 клеточки и напишите под мой счет первый элемент буквы ы. Руку на локоток, отсчитайте еще 2 клеточки и еще раз напишите этот элемент под мой счет. Сравните свои элементы с образцом в прописи. Поднимите руку те, кому понравилось, как он написал?

- Смотрим и запоминаем написание второго элемента. Ведем вниз прямую наклонную линию к нижней рабочей строке, закругляем вправо.

-Пробуем писать в воздухе. Представили рабочую строку, на верхней линии поставили ручку. Ведем вниз прямую наклонную линию, закругляем вправо.

- Найдите второй элемент. Поставьте ручку в точку начала работы. Я комментирую, вы пишите. Ведем вниз прямую наклонную линию, закругляем вправо. Обводим элементы в прописи. А теперь пропустите 2 клеточки и напишите под мой счет второй элемент буквы ы. Руку на локоток, отсчитайте еще 2 клеточки и еще раз напишите этот элемент под мой счет. Сравните свои элементы с образцом в прописи. Поднимите руку те, кому понравилось, как он написал?

-Смотрим на меня. Я покажу как писать букву «ы».

Писать букву начинаем сверху рабочей строки, веду прямую наклонную линию к нижней рабочей строке, делаю полу-закругление, точечку и веду соединительную линию ко второму элементу. Ведем вниз прямую наклонную линию, закругляем вправо.

- Сейчас пробуем писать всю букву в воздухе. Представили рабочую строку, на верхней линии поставили ручку. Ведем прямую наклонную линию к нижней рабочей строке, делаем полу-закругление, точечку и ведем соединительную линию ко второму элементу. Ведем вниз прямую наклонную линию, закругляем вправо.

-Обводим вторую строчку в тетради. Кто обведет руку на локоток. А теперь пропустите 2 клеточки. Я комментирую, вы пишите букву ы. Теперь самостоятельно прописываем буквы до конца строки, пропуская 2 клеточки между буквами. Сравните свои элементы с образцом в прописи. Поднимите руку те, кому понравилось, как он написал? Молодцы!

Отвечать на вопросы




Отгадывать загадку



Отвечать на вопрос




Самостоятельно обводить вишенки


Отвечать на вопросы









Прописывать элемент в воздухе



Прописывать элемент в тетради




Работать в прописи самостоятельно



Анализ образца






Прописывать элемент в воздухе



Работать в прописи самостоятельно




Анализировать написанное
















Обводить букву ы


Р: осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

К: строят речевое высказывание





























Р: контроль и самоконтроль учебных действий

Динамическая пауза


10.28

20.29

В путь!Пароход плывёт по речке

И дымит он, словно печка(руки «лодочкой» -большие пальцы подняты).

Погудим как пароход: «Ы-ы-ы-ы-ы!»(язык отодвинут вглубь рта, воздух проходит свободно).

- Плывём дальше! Что там видно на берегу? Посмотрим в бинокль ( имитируют бинокли руками). Наклоняемся в стороны, мы же на пароходе. С помощью моего необычного бинокля можно увидеть один предмет, а с помощью ваших – много:

-Я вижу дуб – вы отвечаете мне: «Мы видим дубы!» и т.д.

Клён – клёны

Берёзу – берёзы

Сосну – сосны

Куст – кусты

Цветок – цветы и т.д.

- Как вы думаете, где это всё растёт? (в лесу)

- Какой звук вы произносили в конце слов? [Ы]

Ручки встряхнули, подрыгали на месте.

Молодцы! Садимся на свои места.

Выполнять двигательные упражнения.

Л: формирование установки на здоровый образ жизни


Словесн.: учебный диалог

Практич.: работа в прописи

Словесн.: слово учителя

Пактич.: работа в прописи









Словесн.: анализ написания буквы





Словесн.: слово учителя








Словесн.: учебный диалог


10.29

10.37








-Чем отличается вторая строчка от 3 и 4? (нет косых линий)

-Сейчас нужно самостоятельно обвести 2 буквы ы и написать рядом две буквы ы. (Проверка ошибок, вынос на доску).

-Вы сейчас будете дописывать вторую половину строки, постарайтесь не допустить этих ошибок. Посмотрите еще раз на образец, 5 раз напишите букву ы.

-Посмотрите на строчку, где написаны слова. Давайте прочтем их хором.(спросить несколько человек).

-С какого звука начинается слово сыр? Произнесем его. Какой звук? А какую букву пишем? На втором месте звук ы, произнесем её 3 раза. Какую букву пишем? Какой звук на 3 месте? Произнесем его. А какую букву пишем?

-С какого звука начинается слово сын? Произнесем его. Какой звук? А какую букву пишем? На втором месте звук ы, произнесем её 3 раза. Какую букву пишем? Какой звук на 3 месте? Произнесем его. А какую букву пишем?

-Самостоятельно обведите букву ы в словах. Посмотрите, как вы написали? Кому нравится?

Найдите пустую строчку. Вам необходимо написать сначала первый элемент, затем второй и целую букву ы. Давайте посмотрим на элементы, все помнят как они пишутся? Повторяем элементы и букву 5 раз.

Острые зубки, Серые шубки, Быстрые ножки, Убегают от кошки. Кто это? Правильно.

Я на праздник спешу,

Их за ниточку держу:

Красный, жёлтый, голубой —

Плывут над головой,

Лучше нет для детворы,

Чем воздушные …

-Рассмотрите картинки внизу страницы. Кто прочтет слова?

-Давайте разделим первое слово на слоги. Мы-ши. Куда падает ударение? Какая схема подходит?

-Давайте разделим второе слово на слоги. Ша-ры. Куда падает ударение? Какая схема подходит? Молодцы!

Впишите букву «ы» в слова.

Отвечать на вопросы

Работать в прописи



Читать слова



Отвечать на вопросы

Произносить звуки





Самостоятельно обводить буквы

Анализировать работу



Отгадывать загадки







Читать слова

Делить слова на слоги

Ставить ударения

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.


К: строят речевое высказывание


IV. Итог урока.

Рефлексия


Словесн.: учебный диалог



10.37

10.40


Давайте вспомним. что мы с Вами сегодня делали на уроке.

А сейчас покажите красный карандаш, если Вам сегодня было трудно. Желтый карандаш, если было немного трудно, и зеленый карандаш, если у вас всё получилось, и урок был для вас интересным.

Большое спасибо за урок, вы большие молодцы! Уберите прописи в портфель, оставьте на парте только пенал.

Обобщать изученное на уроке


Отвечать на вопросы



Оценивать свою деятельность на уроке

Р: осуществляют итоговый контроль

П: структурирование знаний; извлечение необходимой информации.