СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Строчная и заглавная буква Юю.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучения грамоте по букварю Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой (УМК «Школа 2100») Особенный житель в городе букв. Звук [й'у], буква «ю». строчная и заглавная буква ю.

Цель: познакомить учащихся с буквой «ю», с двойным звуком [й'у], с его особенностями, с ролью звуков и буквы в русском языке.

Задачи:

  • Формировать умение выделять звук [у] и [й'у] в речи, умение слышать и слушать;
  • Развивать фонематический слух, технику чтения при работе со словами с буквой «ю»

Урок в технологии проблемно-диалогического обучения.

Просмотр содержимого документа
«Строчная и заглавная буква Юю.»

Технология проблемно-диалогического обучения.

Урок обучения грамоте по букварю Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой (УМК «Школа 2100») Особенный житель в городе букв. Звук [й'у], буква «ю». строчная и заглавная буква ю.

Цель: познакомить учащихся с буквой «ю», с двойным звуком [й'у], с его особенностями, с ролью звуков и буквы в русском языке.

Задачи:

  • Формировать умение выделять звук [у] и [й'у] в речи, умение слышать и слушать;

  • Развивать фонематический слух, технику чтения при работе со словами с буквой «ю».

Оборудование: мультимедийная презентация, модели звуковичков, плакаты со звуками.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Оргмомент





2. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы




























3. Выдвижение версий.




4. Актуализация имеющихся знаний.



5. Поиск решения проблемы - открытие нового знания

































6. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике







































































7. Подведение итогов. Рефлексия. Самооценка.
















Давайте узнаем, с каким настроением вы пришли на урок.





  1. Побуждающий диалог – постановка проблемы

На доске неоформленная схема-человечек

!


- Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать. Как вы думаете, какой у нас урок: повторения изученного или открытия новых знаний? Почему?

- Что же мы сегодня будем «открывать»?

- Что необычного заметили у схемы-человечка?

- Ребята, этим знаком схема-человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. Какой у вас возникает вопрос?

- Чем новый звук отличается от других звуков?

Вот это нам предстоит сегодня открыть?


  1. Подведение к формулированию темы

- Откройте пропись на С. 33. Сформулируйте тему нашего урока.

Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

(Учитель прикрепляет кружочки разного цвета на доске на каждую задачу урока)



- В каком районе (гласных или согласных) будет проживать этот звук?


-Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?

- Тогда давайте решать эту проблему


  1. Побуждающий диалог

- Нам нужно всё узнать про этот звук. Раз он гласный, что мы можем про него узнать?


1. Учитель предлагает прослушать запись из презентации (Слайд 1)

- Назовите, какие слова с буквой «ю» вы услышали, где может стоять буква «ю» в слове?


  1. Руководство работой

- Откройте букварь на С. 148 и выполните звуковой разбор слов юбка и клюв.


  1. Подведение к формулированию вывода

- Почему буква «ю» ведет себя по-разному в словах и обозначает то 2 звука, то один?

- Сделайте вывод, что мы узнали о звуке [й'у]?

- С какими звуками будет дружить. Почему?

- Как нам одеть звуковичка в букваре?


  1. Знакомство с буквой (Слайд 2)

- Какой значок нам поможет увидеть звук [й'у]?

- Что напоминает вам эта буква?

Если бублик вы не съели,
Если он ещё при вас,
То в одном хорошем деле
Пригодится он сейчас.
Поиграем с ним немножко.
Сбоку - вилку,
Рядом - ложку.
Запиши в тетрадь свою -
Эта буква - буква "Ю".

- Решили мы с вами первую задачу?

Учитель убирает один кружок.



  1. Физкультминутка «Повторяй».


1. Анализ с учащимися написания строчной буквы ю (Слайд 3-5)

- Наша задача – научиться писать строчную букву ю. Из каких элементов состоит буква ю строчная? Есть ли новые элементы? На какие буквы похожа буква ю по написанию?

- Посмотрите, как пишется строчная «ю». Сколько способов написания вы узнали? Почему?

- Попробуйте указательным пальцем написать эту букву на ладони под мой счёт.

- Откройте пропись и обведите строчную букву «ю» на табло.

- Возьмите синюю ручку и обведите буквы на первой и второй строке.


2. Исправление ошибок в написании буквы «ю»

- Ребята, к нам пришли больные буквы «ю». Кто сможет их вылечить?


3. Анализ с учащимися написания заглавной буквы Ю (Слайд 6)

- Нам нужно научиться писать и заглавную букву Ю. Из каких элементов состоит эта буква? Есть ли новые элементы? На какие буквы похожа буква ю по написанию?

- Посмотрите, как пишется заглавная «Ю». Сколько способов написания вы узнали? Почему?

- Попробуйте указательным пальцем написать эту букву на ладони под мой счёт.

- Обведите заглавную «Ю» на табло.


4. Написание слогов с буквой «ю»

- Выберите нужное соединение и запишите слоги с буквой «ю».


- Вы научились писать новую букву? Вы справились с этой задачей? Без ошибок и затруднений? Вам нужна была помощь? Каким знаком вы себя наградите? Нарисуйте себе этот знак.

Учитель убирает второй кружок, обозначающий задачу.




5. Физкультминутка «Повторяй».


  1. Организация работы по чтению и анализу слогов.

- Ваша задача – тренироваться в чтении слогов с новой буквой. Подготовьтесь прочитать слоги, используя красный и зеленый цвет. Покажите, сколько звуков обозначает буква «ю».

-Прочитайте слоги, которые начинаются с гласного звука.

-Прочитайте слоги, которые начинаются с согласного звука.


7. Организация чтения и анализа слов с буквой «ю»

- Очень много слов с буквой «ю» в вашем букваре. Подготовьтесь к чтению, отметьте непонятные слова.

- Прочитайте слово, которое можно найти в кастрюле

- слово, которое боится машина

- часть тела маленького птенчика

- теплое место, где отдыхают в отпуске

- веселье, радость, смех…

-Слово «юркий», как сказать по-другому? Кто может быть юрким?

- Прочитайте слово, которое обозначает математический знак

Устройство, которое выпускает воду в реку


-Какая последняя задача стояла перед нами на уроке?


-Вы справились с этой задачей?

Учитель убирает последний кружок, обозначающий задачу урока.




- Расскажите, что вы узнали о букве «ю».

- У кого были затруднения? Какие?

- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.






Дети выбирают смайлик и поднимают руку.











Урок «открытия» новых знаний, так как схема не раскрашена, нет на ней буквы


- Новый звук и новую букву.


- Восклицательный знак.








- Буква Ю и ю.


- Узнать всё про новый звук, новую букву.

- Научиться писать новую заглавную и строчную букву ю.

- Тренироваться в чтении слогов и слов с буквой ю.



- В районе гласных



Выдвигают версии




  1. Диалог с учителем

- Ударный или безударный, какой звук обозначает в словах.


  1. Определение места звука в словах

Ученики встают у парт и хлопают, когда слышат слово с буквой ю.

- В начале слова, в середине и в конце.


  1. Звуковой разбор слов

Два ученика у доски составляют звуковые схемы слов, остальные ученики работают в букваре.



-Это зависит от места буквы в слове.


- Гласный, обозначает 2 звука, смягчает согласные.

- [й'э], [йо], [йа].

Один башмачок раскрасить зеленым, другой красным.


- Буква ю.

Предположения учащихся.










- Да.






  1. Анализ строчной буквы ю


- Наклонная линия и овал. На буквы «о», «н».



- Два способа, зависит от соединения с последующей буквой.

Пишут на ладони.







2. Ученики по одному выходят к доске, надевают шапочку врача и исправляют неправильное написание букв.


3. Анализ заглавной буквы Ю


- Наклонная линия с петлей и овал. На буквы «О», «Н», «К».


- Один, нет верхнего соединения со второй буквой.






4. Работа с доской

Ученики работают на доске и в прописи. проговаривают вид соединения, записывают слог и указывают точкой вид соединения.











6. Чтение и анализ слогов

1. чтение слогов про себя




2. чтение слогов вслух, обозначение звуков на доске


7. чтение и анализ слов


Чтение слов вслух:

- пюре

- кювет

- клювик

- юг

- юмор

- Быстрый, изворотливый. Зверек, мальчик.


- плюс


- шлюз


- Тренироваться читать слоги и слова с новой буквой.

-Да.







Ученики рассказывают о своих затруднениях

Ученики выбирают смайлик.






гласная

смягчает согласные

обозначает два звука