ПЛАН УРОКА № __27__
Тема: Строение и виды связи слов в словосочетании
Цели урока:
Образовательная: формирование синтаксических понятий, необходимых для определения формы, значения, употребления в речи словосочетаний, актуализация теоретических знаний.
Воспитательная: воспитание чувства языка, внимания к происходящим в языке процессам.
Развивающая: расширение и углубление предметной компетенции студентов.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний, урок-практикум
Методы и формы обучения:
Традиционные: Беседа (частично эвристическая), самостоятельная работа
Активные и интерактивные: работа в малых группах, создание проблемной ситуации.
Методы контроля: фронтальный, взаимоконтроль, выборочный.
Оборудование урока:
КИМы, доска, раздаточный материал.
Литература:
Основная: Греков В.Ф., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах / М.: «Просвещение», 2012 .
Дополнительная: Фефилова Г.Е., Челышева И.Л. Русский язык. 10 – 11 класс/ Ростов н/Д: Феникс, 2013
Ресурсы Интернет
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Проверка явки обучающихся.
Настраивание на работу.
Доведение до обучающихся плана урока.
II. Актуализация знаний/умений
1. Проведение тестирования. Создание проблемной ситуации.
2. Квалификация словосочетаний по составу, типам синтаксических связей, значению. Организация малых групп для решения задач урока.
III. Изучение/освоение нового материала
1. Работа с распечаткой учебного материала: установление смысловой связи слов в словосочетании; указать виды словосочетаний.
2. Работа в группах (устно, фронтально). Практическая работа с языковым материалом по теме урока.
3. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка) .
4. Работа в парах по материалам КИМов «Строение и виды связей слов в словосочетании».
5. Творческое задание. Написать сочинение-миниатюру на тему «Как великий русский языковед Ф.И. Буслаев определяет назначение знаков препинания» (по упр. 378). Установить смысловую связь словосочетания по вопросам.
IV. Закрепление знаний и умений
1. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка).
V. Рефлексия
Организация оценочных высказываний обучающихся.
Продолжить фразу:
- Главное в изучаемой сегодня теме …
- Я добавил бы сюда
Оценивают свою учебную деятельность, выражают свои эмоции по поводу урока.
VI Домашнее задание (самостоятельная внеаудиторная работа)
Просмотр содержимого документа
«Строение и виды связи слов в словосочетании»
ГБПОУ «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»
ПЛАН УРОКА № __27__
Тема: Строение и виды связи слов в словосочетании
Цели урока:
Образовательная: формирование синтаксических понятий, необходимых для определения формы, значения, употребления в речи словосочетаний, актуализация теоретических знаний.
Воспитательная: воспитание чувства языка, внимания к происходящим в языке процессам.
Развивающая: расширение и углубление предметной компетенции студентов.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний, урок-практикум
Методы и формы обучения:
Традиционные: Беседа (частично эвристическая), самостоятельная работа
Активные и интерактивные: работа в малых группах, создание проблемной ситуации.
Методы контроля: фронтальный, взаимоконтроль, выборочный.
Оборудование урока:
КИМы, доска, раздаточный материал.
Литература:
Основная: Греков В.Ф., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах / М.: «Просвещение», 2012 .
Дополнительная: Фефилова Г.Е., Челышева И.Л. Русский язык. 10 – 11 класс/ Ростов н/Д: Феникс, 2013
Ресурсы Интернет
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Проверка явки обучающихся.
Настраивание на работу.
Доведение до обучающихся плана урока.
II. Актуализация знаний/умений
1. Проведение тестирования. Создание проблемной ситуации.
2. Квалификация словосочетаний по составу, типам синтаксических связей, значению. Организация малых групп для решения задач урока.
III. Изучение/освоение нового материала
1. Работа с распечаткой учебного материала: установление смысловой связи слов в словосочетании; указать виды словосочетаний.
2. Работа в группах (устно, фронтально). Практическая работа с языковым материалом по теме урока.
3. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка) .
4. Работа в парах по материалам КИМов «Строение и виды связей слов в словосочетании».
5. Творческое задание. Написать сочинение-миниатюру на тему «Как великий русский языковед Ф.И. Буслаев определяет назначение знаков препинания» (по упр. 378). Установить смысловую связь словосочетания по вопросам.
IV. Закрепление знаний и умений
1. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка).
V. Рефлексия
Организация оценочных высказываний обучающихся.
Продолжить фразу:
Оценивают свою учебную деятельность, выражают свои эмоции по поводу урока.
VI Домашнее задание (самостоятельная внеаудиторная работа)
Преподаватель ______________ _________ Якушева Г.Н.
подпись ФИО