СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий " Блокадный хлеб"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий " Блокадный хлеб"»

Сценарий мероприятия «Хлеб блокадного Ленинграда».

 

Цели:

 

формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и подвигах;

 

способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников;

 

воспитывать патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению.

 

Оборудование:

 

мультимедийное оборудование, экран;

 

презентация со звуковым сопровождением, фото блокадного Ленинграда

 

Ход мероприятия.

 

 

 

Ведущий 1. Ломоть хлеба… Белый или черный, но все равно неповторимого аромата и вкуса.

 

Немереный, несчитанный ломоть – доступный и обеденный. Но никогда не забудется 125 – блокадных грамм – драгоценный, помещавшийся на ладони кусочек, в котором была жизнь, сила и тепло. В музее истории Санкт – Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паѐк для осаждѐнного немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить – назло фашистам, назло бомбѐжкам и обстрелу.

 

Ведущий 2.Это имя — как гром и как град: Петербург,

 

Петроград,

 

Ленинград.

 

Ленинград, заложенный Петром I в 1703 году на болотистом берегу Невы, стал одним из красивейших городов мира. На 100 островах раскинулся величественный и неповторимый город. В его дворцах, на улицах и площадях вершилась история государства российского. Самая трагическая страница в истории Ленинграда – это блокада города фашистскими захватчиками. В блокаде оказалось около 3 миллионов человек. 900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. По плану Гитлера, города не должно было быть на карте мира. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях все человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград.

 

Ведущий 1. Пытал нас враг железом и огнем...

 

«Ты сдашься, струсишь, — бомбы нам кричали, —

 

Забьешься в землю, упадешь ничком.

 

Дрожа, запросят плена, как пощады,

 

Не только люди — камни Ленинграда!»

 

Но гитлеровцы просчитались. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни

 

артиллерийские обстрелы, ни постоянная угроза смерти от голода не сломили железной воли и патриотического духа ленинградцев.

 

Ученик 1.Мы знаем, что ныне лежит на весах

 

И что совершается ныне.

 

Час мужества пробил на наших часах,

 

И мужество нас не покинет.

 

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

 

Не горько остаться без крова,

 

И мы сохраним тебя, русская речь,

 

Великое русское слово.

 

Свободным и чистым тебя пронесем,

 

И внукам дадим, и от плена спасем

 

Навеки. (А.Ахматова)

 

Ведущий 1. 8 Сентября 1941 года над городом сомкнулось кольцо блокады длинной в 900 дней и ночей. В кольце блокады Ленинграда оказалась 2 млн. 877 тыс. человек.

 

Блокада…. Далеко как это слово

 

От наших мирных светлых дней.

 

Произношу его и вижу снова –

 

Голодных умирающих детей.

 

Как опустели целые кварталы,

 

И как трамваи мѐрзли на путях,

 

И матерей, которые не в силах

 

Своих детей на кладбище нести.

 

Ведущий 2. На жителей города обрушился голод. Единственным продуктом питания был хлеб, который выдавали по карточкам, но и его не хватало.

 

Блокадная карточка с суровой надписью «при утере не возобновляется».

 

Она была дороже денег, картин живописцев, шедевров искусства.

 

2 сентября было первое снижение норм выдачи хлеба и других

 

продуктов. Потом произошло еще 4 снижения норм выдачи хлеба: 12 сентября, 1октября, 13 и 20 ноября.

 

Ведущий 1. Наступил самый голодный 35-дневный период блокады. С 20 ноября1941 года суточный паек хлеба ленинградцев составлял 125-250 граммов.

 

В дыму ленинградское небо,

 

Но горше смертельных ранТяжѐлого хлеба, блокадного хлеба

 

Сто двадцать пять грамм.

 

О, ночное воющее небо,

 

Дрожь земли, обвал невдалеке,

 

Бедный ленинградский ломтик хлеба -

 

Он почти не весит на руке…

 

Ведущий 2. Судьба человека и судьба хлеба неразрывно связаны. Хлебом

 

определяется жизнь человека, но именно человек отвечает за жизнь хлеба.

 

Этот хлеб пекли по жестким рецептам блокады в единственной работавшей на заводе в ту зиму печи № 6. И отмерили 125 граммов.

 

Смотри, это норма хлеба на один день зимы 41—42-го годов. И ничего,

 

кроме этого куска, ты не получил бы.

 

Хлеб не имел вкуса и аромата ржаного хлеба, на вкус он был горький и

 

травянистый.

 

Ведущий 1. Далеко за кольцом блокады есть продовольствие – мука, мясо, масло.

 

Как их доставить?

 

Лишь одна дорога связывала блокадный город с Большой землѐй. Шла

 

она по воде, а с наступлением холодов – по тонкому, неокрепшему льду Ладожского озера. Эта дорога спасла от голода многих ленинградцев.

 

30 км нужно проехать по льду, чтобы оказаться на западном берегу.

 

Недалеко от трассы замаскированы зенитные установки, проволочные и минные заграждения, чтобы защищать дорогу от фашистских солдат.

 

Ученик 2.О, да – иначе не могли

 

Ни те бойцы, ни те шоферы,

 

Когда грузовики вели

 

По озеру в голодный город.

 

Холодной ровный свет луны.

 

Снега сияют исступленно,

 

И со стеклянной вышины

 

Врагу отчетливо видны

 

Внизу идущие колонны.

 

Казалось, что конец земле…

 

Но сквозь остывшую планету

 

На Ленинград машины шли.

 

Он жив еще. Он рядом где-то

 

На Ленинград! На Ленинград!

 

Там на 2 дня осталось хлеба,

 

Там матери под темным небом

 

Толпой у булочных стоят.

 

И дрогнут, и молчат и ждут.

 

Прислушиваются тревожно:

 

– К заре сказали привезут…

 

– Гражданочки, держаться можно…

 

И было так – на всем ходу Машина задняя осела.

 

Шофер вскочил, шофер на льду.

 

– Ну так и есть, мотор заело.

 

Ремонт на 5 минут, пустяк,–

 

Поломка эта не угроза,

 

Да рук не разогнуть ни как:

 

Их на руле свело морозом.

 

Чуть разогреешь – опять сведет.

 

Стоять? А хлеб? Других дождаться?

 

А хлеб – две тонны? Он спасен?

 

Шестнадцать тысяч Ленинградцев

 

И вот в бензине руки он

 

Смочил, поджег и ход мотора

 

И быстро двинулся ремонт

 

В пылающих руках шофера

 

Вперед! Как ноют волдыри.

 

Примерзли к варежкам ладони.

 

Но он доставит хлеб, пригонит

 

К хлебопекарням до зори.

 

Шестнадцать тысяч матерей

 

Пайки получат на заре– Сто двадцать пять блокадных грамм

 

С огнем и кровью пополам.

 

Ведущий 2. Прогибается, трещит лѐд под колѐсами машин с продовольствием. Что если не выдержит? Не все машины доезжали до берега, многие проваливались под лѐд вместе с продуктами. Много трудностей и опасностей подстерегало шофѐров.

 

Днѐм и ночью ожидали колонны с грузом фашистские бомбардировщики, вела прицельный огонь вражеская артиллерия. Бывало, что моторы застывали в пути, приходилось их разогревать.

 

Ведущий 1. Но колонны шли и шли. Машины могли взять не больше 20-30 мешков муки. Но даже столько мешков поначалу грузить было опасно: лѐд мог не выдержать и проломиться. Поэтому грузили только по 12 мешков. Конечно, это было мало. Стали водители думать, как взять груза побольше. И придумали.

 

Прицепили к машине лѐгкие конные сани и положили на них ещѐ по 7 мешков. Так и доставили муку в город.

 

Ведущий 2. Эта дорога сохраняла людям жизнь, поэтому и назвали еѐ Дорогой жизни. По ней вывозили из осаждѐнного города слабых, обессиленных людей. (Хлеб – в Ленинград, а детей – в тыл. ) Правда, не всех из них даже на Большой земле удавалось спасти.

 

Ведущий 1. На втором километре Дороги жизни, у деревни Ковалево, находится памятный комплекс, посвященный детям блокадного Ленинграда. На 14 метров уходит в высоту стебель «Цветка». С одной стороны тропы установлены каменные страницы. На них выбиты строки из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой.

 

Ученик 3.В осаждѐнном Ленинграде Эта девочка жила.

 

В ученической тетради Свой дневник она вела.

 

В дни войны погибла Таня, Таня в памяти жива:

 

Затаив на миг дыханье, Слышит мир еѐ слова:

 

«Женя умерла 28 декабря в 12 часов 30 минут утра 1941года. Бабушка умерла 25

 

января в 3 часа дня 1942 года.»

 

А в ночи пронзает небо Острый свет прожекторов.

 

Дома нет ни крошки хлеба, Не найдѐшь полена дров.

 

От коптилки не согреться Карандаш дрожит в руке,

 

Но выводит кровью сердце В сокровенном дневнике:

 

«Лека умер 12 марта в 8 часов утра 1942 года. Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня 1942 года».

 

Ученик 4.Отшумела, отгремела Орудийная гроза,

 

Только память то и дело Смотрит пристально в глаза.

 

К солнцу тянутся берѐзки, Пробивается трава,

 

А на скорбном Пискарѐвском

 

Остановят вдруг слова: «Дядя Лѐша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 года. Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года».

 

Светлый день встречайте, люди,

 

Люди, вслушайтесь в дневник:

 

Он звучит сильней орудий,

 

Тот безмолвный детский крик:

 

«Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня!»

 

Ведущий 1. Даже после того, как ее вывезли из блокадного города, истощенная голодом и страданиями девочка уже не смогла подняться. Трагедия семьи Тани Савичевой типична для блокадного Ленинграда: сколько погибло от голода людей, сколько вымерло семей!

 

Сегодня дневник выставлен в Музее истории Ленинграда, а его копия в витрине одного из павильонов Пискаревского мемориального кладбища.

 

Плакали люди, строчки читая,

 

Плакали люди, фашизм проклиная.

 

Танин дневник — это боль Ленинграда,

 

Но прочитать его каждому надо.

 

Словно кричит за страницей страница:

 

«Вновь не должно это все повториться!»

 

Ведущий 2. 900 дней и ночей был оторван город на Неве от Большой земли. Легче его жителям стало после наступления советских войск в январе 1943 года, когда в фашистской обороне был пробит коридор шириной 8-11 километров. По нему пошли поезда и машины с продуктами.

 

Всем стало ясно: Ленинград выстоит и победит. Вражеский замысел

 

задушить защитников города голодом не удался. Нечеловеческие страдания не сломили дух ленинградцев. Город продолжал жить и бороться.

 

Ведущий 1.В городе выходили газеты, издавались книги, по радио звучали музыка и поэзия, выступали писатели, ученые, деятели культуры. В осажденном холодном Ленинграде, на голодном пайке, Дмитрий Шостакович создал бессмертную Седьмую симфонию, назвав ее Ленинградской. 9 августа 1942 года Большой зал Ленинградской филармонии не вместил всех желающих послушать это великое произведение. Как потом говорили, немцы обезумели, когда это услышали. Они-то считали, что город мертвый. Ведущий 2. Полностью от блокады Ленинград был освобождѐн только в январе 1944 года. Несмотря на лужи и туман, необычные для этого времени года, многие жители вышли на площади и улицы к репродукторам, чтобы услышать по радио долгожданную радостную весть. По привычке горожане жались к стенам домов, обходили участки улиц с надписями: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», но вспомнив, что немецкие войска от города отброшены, улыбались. Ведь обстрелов

 

больше не было.

 

За залпом залп, гремит салют. Ракеты в воздухе горячем

 

Цветами пѐстрыми цветут. А ленинградцы тихо плачут.

 

Ни успокаивать пока, Не утешать людей не надо.

 

Их радость слишком велика – Гремит салют над Ленинградом.

 

Ведущий 1. Страшным был итог блокады. За 900 дней погибло около 1 миллиона человек. Поколения, пережившие голод и невзгоды войны знают цену куску хлеба.

 

НА ЭКРАНЕ - ВИДЕОЗАПИСЬ "РЕКВИЕМА", МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

 

ВСЕ ПРИСУТСТВУЮЩИЕ СТАВЯТ СВЕЧИ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ

 

Ведущий 2.Цена… каждый это понимает по-своему. Для одних

 

это бумажная карточка с цифрами, для других истинная стоимость, которую очень трудно и даже стыдно переводить в деньги. Почем колоски с зерном, собранные детскими руками в голодные послевоенные годы на изрытых снарядами полях?

 

Ведущий 1.Во что оценить блокадную пайку? Да, сегодняшний кусок хлеба не замешан в крови. Но почему же, желая о чем-то очень важном, мы сегодня повторяем старую как мир фразу. Это хлеб наш насущный. Может потому, что хотя не хлебом единым жив человек, хлеб все-таки мы ставим на первое место?

 

Потому что хлеб – это хлеб! «что может быть слаще хлеба,

 

Что может быть горше хлеба? Что нужнее хлеба?

 

Что нам дороже хлеба? Все начинается с хлеба

 

Кончается все людьми»

--