СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий - "Дружба начинается с улыбки."

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий - "Дружба начинается с улыбки."»

Тема: «Дружба начинается с улыбки».

ЦЕЛЬ: - Раскрыть сущность понятия дружба;

- Какими качествами должен обладать настоящий друг;

- Какую роль играют в нашей жизни друзья;

- воспитывать стремление дружить с окружающими.

Организационный момент.

Звучит песня В. Шаинского «Чему учат в школе».

На доске эпиграф:

Крепко – накрепко дружить,

С детства дружбой дорожить

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Основная часть.

Здравствуйте ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема занятия.

А о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд. Подсказка: к этому слову подходят определения крепкая, долгая, настоящая.

Итак, слушаем внимательно вопросы.

Вопросы:

  1. Отзывчивость, благожелательность, стремление помогать людям. (Доброта)

  2. Так называют человека высоконравственного, честного и открытого. (Благородный)

  3. Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать нужные советы. ( Мудрость)

  4. Это свойство души можно увидеть во взгляде любящего человека, услышать в его голосе. ( Нежность)

  5. Так называют экономного человека. (Бережливый)

  6. Этим словом называют человека исполнительного, соблюдающего порядок, выполняющего всё старательно и точно. (Аккуратный)






1.










2.
















3.











4.













5.














6.










Какое же слово получилось? ( Дружба)



Серьёзные проблемы сегодня мы будем решать –

Наблюдать, анализировать, рассуждать.

На такой вопрос нам предстоит найти ответ:

«Дружба» - это важно или нет?

Сегодня мы будем с вами обсуждать несколько серьезных вопросов:

- Как вы понимаете слово «Дружба?»

- Какой я?

- Какой мой друг?

- Каким бы я хотел быть?

-Каким бы я не хотел быть?

- Каким бы я не хотел видеть друга?

- Что значит дружить?

Обратимся к «Словарю русского языка» С.И. Ожигав:

Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

Товарищ – человек, близкий кому-нибудь по взглядам, деятельности по условиям жизни; дружески расположенный к кому-нибудь.

Составление рассказа о дружбе.

Сейчас каждому из вас я предлагаю написать маленький рассказ о своем друге и какая у вас дружба.

Желающие прочитать свой рассказ. (Дети читают)

В чём состоит красота, ценность дружбы, её значение в жизни?

Чтение и обсуждение стихотворения:

Песня о дружбе

Детская дружба чиста и крепка.

Жили на свете два верных дружка,

Бегали вместе весной по полям,

Горе привыкли делить пополам,

Вместе учились и вместе росли,

В армию вместе пошли.

Светлая дружба, ты греешь сердца –

Сердце ребенка и сердце бойца.

В школе за партой и смертной борьбе

Верный товарищ поможет тебе.

Жили на свете два верных дружка.

Два пулеметчика, два смельчака.

Надо к реке пробираться вперед :

Воду достать - охладить пулемёт.

Река под обстрелом, река вдалеке,

Вместе друзья пробирались к реке.

Огненным ливнем бушует река.

Ранила пуля бойца – смельчака.

Гул несмолкаемый, грохот вокруг.

К другу на выручку бросился друг.

Верность товарищу в битве храня,

Бережно вынес его из огня.

Светлая дружба, ты греешь сердца –

Сердце ребенка и сердце бойца.

В школе за партой и смертной борьбе

Верный товарищ поможет тебе.

А. Барто

Как метко А.Борто, что «светлая дружба греет сердца». А какие чувства вы испытывали, слушая стихотворение?

Задумаемся над тем, что дружба нужна и ребенку, и бойцу, то есть и детям, и взрослым.

Ребята скажите : - А с кем вы дружите?

- Как, по вашему , можно ли сохранить друзей детства?

- Как вы думаете, дружить можно только с людьми?

- Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

Физминутка:

На каждую строку стихотворения ( дети выполняют движения).

С. Михалков

Когда живется дружно (руки вперед)

Что можем лучше быть? (руки в стороны, встали на носочки)

И ссориться не нужно, (делаем приседание)

И можно всех любить. ( встали и сели за парту).

Ребята, поднимите руку у кого есть лучший друг. А вы можете объяснить, почему свои отношения называете дружбой?

(Рассказы детей)

А есть ли в нашем классе дети, которые часто ссорятся?

Я очень рада, что наш класс – дружный коллектив.

Недаром одна из пословиц гласит: « Нет лучше дружка, чем родная матушка.»

Как вы её понимаете? А какие ещё пословицы о дружбе вы ещё знаете?

Сейчас мы с вами поиграем в игру:

«Найди конец пословицы»

У нас два конверта ,в первом начало пословицы, во втором окончание.

Не имей сто рублей, а имей….

сто друзей

Человек без друзей, что дерево…

без корней

Друга ищи, а найдешь…

береги

Дерево живет корнями, а человек…

друзьями

Дружба не гриб, в лесу…

не найдешь

Друг лучше старый, а платье…

новым



Итог занятия:

- Ребята что нового вы сегодня узнали?

- Кого мы называем другом?

- Каких друзей нам хотелось бы иметь?

-А каким другом является каждый из вас? ( Мысленно ответим сами себе).

Исполнение песни: «Когда мои друзья со мной». ( сл. М. Танича, муз. В.Шаинского)

Вот и подошло к концу наше занятие.