СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий кружка - Символы России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сценарий кружка - Символы России»

Технологическая карта кружка

Направление внеурочной деятельности: гражданско-патриотическое направление.

Форма проведения: кружок.

Тема занятия: «Символы России»

Возраст: 1-2 класс.

Цель: формирование у детей гуманной, духовно-нравственной личности и воспитание достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи:

1. Образовательная: дать понятие о символах Российской Федерации; формировать представления о Родине;

2. Развивающая: развивать познавательную активность, логическое мышление, память, наблюдательность; умение слушать вопросы и сосредотачивать внимание.

3. Воспитывающая: воспитывать уважение к символам своего Отечества, чувства патриотизма, любви, гордости и интереса к своей Родине;

Оборудование: презентация, компьютер, проектор.

Планируемые результаты:

Личностные: осознавать себя гражданином и патриотом своей страны, проявляют чувство гордости за свою страну, самостоятельная мотивация собственной деятельности, определение темы работы;

Познавательные: развивать умение использовать ранее полученные знания и опыт, самостоятельно находить и анализировать информацию из разных источников, сравнивать, классифицировать понятия «флаг», «герб», «гимн», обобщать и делать выводы.

Регулятивные: определение цели учебной деятельности с помощью учителя, самостоятельно; умение принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.

Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение.

Предметные: уметь узнавать и находить символы России.

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учителя

Формируемые УУД

Использование ЭОР и ЦОР

1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята, я очень рада видеть вас на нашем кружке «Мой мир – Моя страна».

Приветствуют учителя.



2. Постановка темы и цели урока

Посмотрите на слайды презентации.

Что вы видите?

Значит какая тема нашего занятия?

Какие цели мы поставим перед собой?





Символы России.

Узнать, что означают символы нашей страны.

Личностные: определение темы работы;

Регулятивные: определение цели учебной деятельности самостоятельно;

Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение.

Презентация.

3. Усвоение новых знаний и способов действий


Ребята, сегодня на занятии, мы будем говорить об очень важном: о Государственных символах России.


Первый символ, о котором пойдёт речь, вы, назовете сами, если отгадаете мою загадку и все вместе произнесёте ответ.

Гордо рею я на мачте корабля,

И в бою солдаты берегут меня.

Я России часть и знак –

Бело-сине-красный …

Один из символов – это флаг. 22 августа в нашей стране отмечают праздник – день государственного флага Российской Федерации.


Государственный флаг – это символ свободы, независимости, самостоятельности государства. Как вы думаете, зачем государству нужен флаг?




А теперь внимательно посмотрите на флаг России. Какие цвета мы видим?

Знаете ли вы, что на нашем флаге каждый цвет имеет свое значение? Какое значение имеют цвета нашего флага?

Верхняя – белая полоса, символ чистоты намерений и благородства, означает, что у нашего государства нет злых намерений, оно честно и открыто относится ко всем странам. Наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает. Народ белым цветом обозначал чистоту, мир, правду, веру. Белый – это цвет мира.


Синяя полоса в середине – символ миролюбия – говорит о том, что Россия против войны. Синий цвет –это вода, небо, верность, честность, мудрость. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.


Красная полоса – символ отваги – означает, что каждый гражданин России готов защищать свободу и честь Родины от врагов. Отвага, смелость, героизм, кровь, пролитая за Родину.

Вы знаете, что такое гимн?

Слово «гимн» греческого происхождения, оно означает «торжественная, хвалебная песня». Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют стоя. Гимн имеет огромное значение для своего народа, как в прошлом, так и в настоящем. Текст нового гимна принадлежит известному советскому писателю С.В. Михалкову, а музыка – композитору и дирижёру А.В. Александрову.


Мы с вами любим и гордимся нашей страной, а значит, должны гордиться ее символами. Давайте, выразим свое уважение к российскому гимну и прослушаем его как положено, стоя. Слушание гимна (аудио запись.)

О каком символе мы с вами еще не говорили?

Что же изображено на гербе? Каждый элемент герба имеет свое значение: -двуглавый орел – символ единства России; -короны – союз республик, входящих в состав России; -жезл и шар означают сильную власть, защиту государства и его единство. -всадник на щите на груди орла – победа добра над злом, готовность народа защищать свою страну от врагов.

Двуглавый орел – это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на запад и на восток.

– Что находиться в лапах у орла?

Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр, держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств.

Чем защищена грудь орла?



















Флаг.














Флаг нужен, чтобы служить отличительным знаком, объединять людей




Белый, синий, красный







Ответы детей.




































Ответы детей.

























Встают и слушают гимн России.





Мы не говорили о гербе.

Ответы детей.




























Скипетр и держава.

















Щитом с изображением святого Георгия Победоносца

Личностные: осознавать себя гражданином и патриотом своей страны, проявляют чувство гордости за свою страну.

Познавательные: развивать умение использовать ранее полученные знания и опыт, самостоятельно находить и анализировать информацию из разных источников, сравнивать, классифицировать понятия «флаг», «герб», «гимн», обобщать и делать выводы.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.

Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение.

Презентация.

4. Первичная поверка понимания

А сейчас мы проверим, как вы хорошо знаете символы России.

Выберите на слайде Гимн Нашей страны.

Молодцы, вы справились с заданием.

А теперь давайте вставим строчки в гимн нашей страны.










Выполняют задание.

Познавательные: развивать умение использовать ранее полученные знания и опыт, самостоятельно находить и анализировать информацию из разных источников, сравнивать, классифицировать понятия «флаг», «герб», «гимн», обобщать и делать выводы.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.

Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение.

Презентация.

5. Практическая работа

А сейчас мы проверим, как вы хорошо знаете, что такое герб России. Внимание на экран. символы – это не только код государства. Есть они и у регионов, городов, муниципалитетов, отдельных фамилий, поэтому я вам предлагаю создать символы своей семьи, но с условием, что в них будут отражены какие-то элементы общероссийских символов.




Выполняют задание.

Личностные: осознавать себя гражданином и патриотом своей страны, проявляют чувство гордости за свою страну.

Познавательные: развивать умение использовать ранее полученные знания и опыт, самостоятельно находить и анализировать информацию из разных источников, сравнивать, классифицировать понятия «флаг», «герб», «гимн», обобщать и делать выводы.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урок.

Презентация.

6. Итог занятия

Всем спасибо за работу!

- Что мы делали на нашем занятии?

-Что вы узнали нового?

- Что вам больше всего понравилось?






Ответы детей.