ОСП МБДОУ д/с №8 «Звездочка» - д/с «Солнышко»
Открытое занятие
Мое приоритетное направление в работе с детьми.
«Экологическое воспитание дошкольников через игру».
Подготовила воспитатель: Гоголь И.В.
х. Кугейский 2023 год.
Программное содержание:
Знакомить детей с характерными особенностями весенней погоды.
Обогащать их представление о весенних явлениях природы.
Способствовать развитию познавательной активности детей.
Расширять представления о лесных (диких) животных.
Закреплять умение различать их.
Формировать элементарные представления о простейших связях в природе.
Закреплять умение соотносить предметы по цвету.
Развивать речь детей.
воспитывать бережное отношение к природе, заботу о животных.
Оборудование: панорама весеннего леса на экране, проектор, ноутбук, иллюстрации с дикими животными: заяц, волк, лиса, белка. Силуэты божьих коровок, пень, черная гуашь, кисти; «цветочки», вырезанные из цветной бумаги; музыкальный центр, записи со звуками едущего поезда, запись со звуками природы, презентация «В весеннем лесу».
Ход НОД
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
А теперь, давайте все вместе дружно поздороваемся.
Сейчас ребята пойдем посмотрим в окно. Что вы видите за окном?(Солнышко)
Воспитатель: Ребята, а вы заметили, что в последнее время солнышко стало намного раньше просыпаться, чем прежде? День становиться все длиннее, а ночь короче.
От добрых солнечных лучиков тает снег, потому что весной солнце светит ярко, пригревает землю, на улице стало теплее, на крышах появляются сосульки, бегут ручьи. Все в природе начинает оживать.
(Игровое упражнение Солнышко)
Солнышко просыпайся, на небе появляйся.
(руки тянем вверх)
Ну-ка Солнышко проснись, и на небе появись!
(руки разводим в стороны)
Динь-день, динь-день - начинаем новый день!
А вокруг все топают, крылышками хлопают,
А вокруг все прыгают, лапками двигают,
Лапки вверх – потянись,
Лапки вниз – наклонись.
Повернуться, повернуться
И друг другу улыбнуться.
Раз-два, раз-два, спит, пускай одна сова.
Воспитатель: Вот мы с вами и проснулись вместе с солнышком.
Так какое время года наступило?
Сначала отгадайте загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
Дети: Весной!
Воспитатель: Правильно ребята, это Весна. И сегодня мы совершим путешествие в весенний лес.
Поедем, посмотрим, как в лесу все меняется весной? Согласны?
-Как вы думаете, на чем мы можем туда добраться?(Дети высказывают предложения.)
-Нас много, я предлагаю отправиться в путешествие на поезде ,хорошо?
-Тогда давайте сделаем его сами: я буду паровоз, а вы мои вагончики, выстраивайтесь друг за другом.
-Молодцы! Поезд наш готов, можно отправляться в путь.
(Под музыкальное сопровождение со звуками едущего поезда, импровизированный поезд из детей-вагончиков «едет» к панораме весеннего леса.
-Вот мы и приехали в наш весенний лес. Слышите? Что это за звуки раздаются здесь?(Звучит запись со звуками природы.)
-Да, ребята, птички тоже радуются весне, весело щебечут, воробьи и голуби купаются в лужицах, пьют из них воду, другие птички начинают петь свои песни.
-А теперь мы внимательно посмотрим, кто же живет в нашем лесу? Смотрите, сколько зверушек выбежали из своих домиков посмотреть на вас. Давайте назовем всех, кто здесь есть. (Дети называют животных.)
Воспитатель: Ой, ребята, я смотрю, здесь явно кого-то не хватает из наших лесных жителей. Кого, как вы думаете? А давайте я вам подскажу, отгадайте загадку:
Кто всю зиму спит в берлоге,
Позабыв про все тревоги?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, сегодня медведь не вышел к нам на встречу, потому что он еще спит. А как вы думаете, когда же мишка проснется?(Когда растает весь снег.)
Воспитатель: Ребята, а кто из зверей также, как и медведь, спит в своем домике всю зиму и еще не проснулся? Я вам подскажу, отгадайте загадку:
Лежала под елками подушечка с иголками.
Лежала, лежала, да побежала. (Еж.)
Воспитатель: Ребята, все эти наши животные-жители леса, а значит они какие?(Дикие животные.)
Воспитатель: Детки, от теплого весеннего солнышка снег тает, появляются проталины. Вот и в нашем лесу солнце кое-где уже растопило снег, и, посмотрите, какие красивые полянки вдруг появились.
Физкультминутка «Веснянка»
Солнышко- солнышко, золотое донышко
(дети идут по кругу, все держатся за руки)
Побежал в лесу ручей
(дети бегут по кругу)
Прилетели сто грачей
(дети бегут по кругу, имитируют полет птиц)
А сугробы тают, тают
(дети медленно приседают)
А цветочки подрастают
(дети встают на цыпочки и все тянутся руками вверх)
Воспитатель: Теперь давайте поиграем и заодно сделаем наш лес еще красивее.
Дидактическая игра «Посади цветочек».
(Детям раздаются цветочки из бумаги ,которые они должны «посадить».
Воспитатель: Молодцы! Теперь в нашем лесу появились первые весенние цветочки.
Дыхательное упражнение «Аромат цветов»
(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, и медленно выдыхаем «А - ах!»)
Ребята, весной пробуждается и оживает вся природа, и насекомые в том числе. Я сейчас загляну под пенек и кого-то там найду.
(Дети подходят и видят божьих коровок.)
Воспитатель: Ой, смотрите ребята, с пятнышками на спинке здесь только одна божья коровка, а у остальных их почему-то нет...Наверно, от долгого сна у них даже пятнышки исчезли. Давайте поможем нашим божьим коровкам и вернем им пятнышки. А сделаем мы это , с помощью кисти и гуаши.? (Нарисуем.)
Пальчиковая гимнастика «Десять птичек-стайка».
(Затем дети садятся за столы с заранее подготовленными материалами: кисти, стаканчики с водой, черная гуашь. Каждому раздается по одной божьей коровке, вырезанной из цветного картона. Дети ставят пятнышки черной гуашью.)
Воспитатель: Что ж, ребята, вы все сегодня молодцы! Отвечали на вопросы, отгадывали загадки, даже цветочки посадили и вернули божьим коровкам пятнышки. Понравилось вам путешествие в весенний лес? А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте сядем в наш поезд и поедем в обратный путь.
(Включается запись со звуками едущего поезда)
Воспитатель: Ну вот мы, и вернулись в нашу группу.
-Где мы сегодня были?
-Кого мы встретили в весеннем лесу?
-Кому помогли?
-О каком времени года мы сегодня с вами говорили?
- Как мы украсили разноцветные «полянки»? (Ответы детей.)