СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока литературы в 6-м классе "Образ коня в героическом эпосе"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока - прохождение новой темы. Вид урока - интегрированный урок: литература + якутская литература, краеведение. Технологии на уроке: метод проекта, информационные технологии, диалоговая технология. 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока литературы в 6-м классе "Образ коня в героическом эпосе"»

Разработка учителя русского языка и литературы МБОУ «Тамалаканская средняя общеобразовательная школа» Верхневилюйского улуса Республики Саха (Якутия) Ивановой Агнии Афанасьевны

Сценарий урока литературы в 6-м классе

«Образ коня в героическом эпосе»


Тема: “Образ коня в героическом эпосе”

Тип урока: урок прохождения новой темы. Вид урока - интегрированный урок: литература + якутская литература, краеведение.

Технологии на уроке: системно-деятельностный подход (по ФГОС), информационные технологии, метод проекта (творческое домашнее задание).

Оборудование урока:

Отрывки текста олонхо П.А. Ойунского «Ньургун Боотур Стремительный», отрывок мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник», видеослайд «Лошади», презентация «Сюжет олонхо», картина В. Васнецова «Три богатыря».

Цели:

1) Раскрыть основные средства изображения образа коня в героическом эпосе; в былине и олонхо.

2) Совершенствовать навыки сопоставления, умения анализировать поэтический текст, способствовать развитию творческого воображения;

3) Способствовать воспитанию познавательного интереса к олонхо.

Этапы урока:

  1. Организационная часть. Ребята усаживаются по группам.

  2. Мотивация к учебной деятельности. Использование приема антиципации (угадывания).

На доске словосочетание «Дьөһөгөй оҕото». Прочтите и скажите, о чем будет идти речь.

Прочтите второе словосочетание “Героический эпос” и скажите, какие вопросы могут быть рассмотрены. Словарная работа:

Эпос – произведения устного народного творчества, в переводе от греческого означает слово, речь. Это героические сказания о жизни рода, племени, народа, в важные исторические моменты. Героический эпос – это сказания о богатырях, о героях.

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности:

  • В каких произведениях вы читали или узнали о богатырях? (Былины, т.е песни-сказания о богатырях, народных героях и об исторических событиях времен Древней Руси.)

  • Каких богатырей из русского героического эпоса вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович) Оборудование: Картина Васнецова “Три богатыря”.

  • Просмотр отрывка мультфильма “Илья Муромец и Соловей-разбойник ”. Задание: Кто этот богатырь? Кто знает о нем? Кто расскажет о нем? (Учащиеся рассказывают о нем, что знают).

  • У каких народов еще есть эпические произведения о богатырях? (Бурятский гэсэр, киргизский манас, якутский олонхо). Что такое олонхо? (Олонхо – это сказания якутского народа, в которых воспеваются подвиги древних богатырей, защитников айыы аймага и ураанхай саха).

  • Что вы знаете о содержании олонхо? (Просмотр медиа-презентации “Сюжет олонхо” по олонхо П.А. Ойунского “Ньургун Боотур Стремительный”.)

  1. Построение проекта выхода из затруднения, первичное закрепление во внешней речи: мы увидели, что у всех богатырей есть лошади. Каковы они в былине и олонхо? (Смелые, сильные, богатырские).

  2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности: учащиеся читают и обсуждают в группе.

  • Работа по тексту № 1: отрывок былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник». Как описан бег коня в былине? Высказываются о беге коня:

Его добрый конь да богатырский

С горы на гору стал перескакивать,

С холма на холм стал перемахивать,

Мелки реченки, озерка промеж ног спущал.

Таким образом, использован прием гиперболы.

  • Работа по тексту № 2: отрывок текста олонхо П.А. Ойунского «Ньургун Боотур Стремительный» - описание богатырского коня. Подчеркните слова-сравнения, которые использовал олонхосут, описывая богатырского коня. При затруднении понимания проводится словарная работа ( в слайде с изображением богатырского коня объясняются непонятные слова: коновязь, удила, поводья, седло, подруга, стремена, ноздри, десятисаженная длина). Высказываются о изображении внешнего вида богатырского коня. Использованы эпитеты, метафоры, сравнения.

Сыпал черными искрами

Черный хвост.

Широкие белые уши его

Настороженно торчали вверх,

Как боевые ножи.

Гулко трескучие ноздри коня

Трепетали.

Бронзовые удила

Сверкали, как солнечный луч.

Шелковые поводья на нем

Десятисаженной длины;

Плотно сидит на спине

Ладное крутое седло;

Как двенадцать радуг,

Двенадцать подпруг

Пестрым шитьем горят.

  • Работа по тексту № 3: подчеркните слова, которые описывают бег коня. Словарная работа: чащоба, толща. Использованы прием гиперболы, эпитеты, сравнения.

Мчался конь падучей звездой,

Рассыпая искры огня,

Рассекая воздух густой.

От богатырского скока его

Закачался высокий небесный свод,

Задрожала толща земли,

Отгулом грянул подземный мир…

В блистающей выси небес

Стоя рожденный конь Вороной –

Когда касался земли

Четверкой стальных копыт,

Градом взлетали за ним

Грузные глыбы камней.

Тучей летели за ним

Тысячи мелких камней…

Конь прямиком,

Без дороги скакал;

Чаща лесная встречалась ему – Чащобу ломал,

Как траву топтал…


  • Слово учителя: ребята, конь в олонхо не только средство передвижения. Он может говорить, советовать, защитить своего хозяина. Поэтому про него говорят “Вещий конь”.

Сейчас мы прочитаем, импровизируя, слова коня богатыря Үрүҥ Уолана. Это Мотыльково-белый конь. (Учащиеся одевают маску коня и читают отрывок олонхо).

  1. Включение в систему знаний: как изображен конь в героическом эпосе? (Он изображен с любовью, с восхищением, как друг и товарищ).

  2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в деятельности: а почему так с любовью, с восхищением описывался конь? (Учащиеся выражают свое мнение).

Слово учителя: ребята, у якутов издревле был культ лошади. Это отразилось и в олонхо. Так, красивую женщину сравнивают с прекрасной кобылой, сестра Ньургуна Боотура Айыы Умсуур удаганка протянула ему волшебную плетку – орудие управления конем, еда на праздниках из конского мяса, кумыс конский и т д. Конь предназначался богатырю с рождения. Таким образом, конь – основа жизни народа саха.

А сейчас как? Как сейчас относятся к лошади наши современники? (просмотр видеослайда о лошадях). Что вы знаете о лошадях? (Агрокомпонент: видеослайд о лошадях, краткая информация о породах якутской лошади).

  1. Включение в систему знаний – обобщение знаний об изображении образа коня в героическом эпосе.

  2. Домашнее задание - заполнить и оформить буклетик об образе коня в олонхо. Заполнить таблицу по сравнению образа коня в былине и в олонхо. Дополнить информацией о лошадях, о культе лошади в национальной культуре народа саха.

  3. Рефлексия деятельности.