СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока "Разбор имени прилагательного как части речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий урока русского языка в 3 классе (Образовательная система "Школа 2100") по теме "Разбор имени прилагательного как части речи" Урок построен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока "Разбор имени прилагательного как части речи"»

Тема: Разбор имени прилагательного как части речи.

Цель: – Развитие умений систематизировать изученные признаки прилагательного, проводить разбор прилагательного как части речи в соответствии с заданным порядком.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний.










Комментированная запись числа и «Классная работа».

1.Чистописание.

Посмотрите на свои записи, сделайте вывод написание какой буквы вам необходимо отработать? Напишите одну стоку этой буквы.

На второй строке напишите словарное слово, начинающееся на выбранную вами букву. (словарь в учебнике с.197)

2. Послушайте загадку, а отгадку запишите в тетрадь.

Крыши в шапке меховой,

Белый дым над головой.

Двор в снегу. Белы дома.

Ночью к нам пришла…

(зима)

- Как ласково называют зиму?

Зимушка- запишите через запятую

-Какая это часть речи? (имя существительное)

Образуйте от слова зима имя прилагательное. Зимний

Выделите корень.

- Как называются эти слова? (родственные, однокоренные)

Разберите слова по составу. Проверьте по эталону. Оцените свою работу.

- Много написано произведений о зиме художниками, композиторами, поэтами. Прочитаем одно из них стихотворение И.Бунина «Спят поляны снеговые»

2.Упр. 320 – развивается умение вычленять из текста имена прилагательные вместе с существительными, к которым они относятся, обозначать графически зависимость прилагательного от существительного. Выполняется по заданию на доске (выписывают по одному словосочетанию). Оцените свою работу.

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

3.Устный опрос по теме «Имя прилагательное как часть речи».

– Задайте вопросы по этой теме (один ряд другому).

Варианты вопросов:

– Что такое имя прилагательное?

– Приведите примеры прилагательных, описывающих зиму.(снежная, морозная,суровая,)

– С какой частью речи связаны имена прилагательные? Почему?

– Как изменяются прилагательные?

– Что общего есть у прилагательных и существительных? Чем они отличаются?

– Зачем нужны прилагательные в речи? (Для уточнения речи, для описания, для окраски речи)

Р4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

П3. Выявлять сущность, особенности объектов.



II. Формулирование проблемы.






Просмотрите информацию в рамке (с. 83) и сформулируйте тему урока.

На что сразу следует обратить внимание? (На выделенные жирным шрифтом слова.)

Запись темы урока на доске.

Разбор имени прилагательного как части речи.

Определим цель нашего урока: развивать умения проводить разбор прилагательного как части речи в соответствии с заданным порядком

Какие вопросы у вас возникают по этой теме?

Давайте составим план.

1.Знакомство с порядком разбора имени прилагательного как части речи.

2.Развитие навыков разбора имени прилагательного как части речи.

Как вы думаете, с чего нужно начать разбор? Проверьте себя ещё раз, внимательно прочитав порядок разбора.

Чтение и комментирование порядка разбора в рамке на с. 83.

П1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Р3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).



III. Развитие умений.

 - Познакомились мы в порядком разбора?

Прежде чем приступить к выполнению 2 части плана проведём физминутку.

Физкультминутка

Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их все лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами вдруг стали.


1.Послушайте стихотворение А.А. Фета «Чудная картина».Выпишите и разберите имена прилагательные как часть речи. Комментированный письменный разбор прилагательных на доске.


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

2.Самостоятельная работа. Разберите одно из прилагательных на ваш выбор.

3.Работа в парах. Налетел ветер перепутал предложения в тексте. Восстановите их последовательность.

Проверь. Оцени работу.

Наступила зима. Мягкий пушистый снег ровным слоем покрыл землю. Деревья стоят в снегу, словно яблони в цвету. И только кое-где виднеются красные гроздья рябины.

3.Самостоятельная работа.

2.Фонетический разбор слова снег.


Л3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


К1. Развиваем умение слушать и понимать других.

К3. Оформлять свои мысли в устной форме.

П4. На основе анализа объектов делать выводы.

П5. Обобщать и классифицировать по признакам.

П6. Ориентироваться на развороте учебника.



IV. Итог урока.


– Наш урок подошёл к концу. Давайте подведём итог работы.

-Выполнили мы запланированную работу? Достигли цели урока?

Какие умения формировали?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– Какую отметку в дневник сегодня получим? Посмотрите в таблицу, поставьте итоговую отметку.

– За что?






V. Домашнее задание.

1. Написать мини- сочинение «Зимние забавы».

2. Подготовить устный рассказ «Что я знаю об имени прилагательном» по ключевым словам.




Деятельность учеников:


Группировать слова по частям речи.

Находить в тексте имена прилагательные по вопросу.

Наблюдать за ролью имён прилагательных в речи.

© ООО «Баласс», 2014 4