Цель: посредством игры формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге Задачи: Повторить, расширить и закрепить с детьми - правила дорожного движения (нельзя играть на проезжей части, нельзя читать книги, идя по тротуару, переходить улицу нужно в установленном месте, не гулять по мостовой и другие), - правила поведения пешеходов в условиях улицы, - правила безопасности на улицах и дорогах, которые необходимы детям, особенно во время летних каникул. - Закрепить с детьми, что означает каждый цвет светофора, что такое «пешеходный переход», «зебра». - Учить детей различать дорожные знаки, предназначенные для пешеходов. - Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Оборудование: Макет светофора дорожные знаки Зебра Мячик Жезл Макеты машин Компьютер, проектор, экран
Ход занятия: Дети сидят на стульчиках вдоль стены зала, на полу оформлена дорога с перекрёстком, «зебра», тротуар. Возле «зебры» стоит знак «Пешеходный переход». На перекрёстке стоит светофор. Рядом с дорогой стоит горка, скат которой направлен в сторону проезжей части.
1. Организационный момент. Мотивация Юные пешеходы! Будущие водители! Дети и родители! Наши гости, наши зрители! Добро пожаловать! Привет! Ваш путь открыт! Зеленый свет! Ребята, сегодня мы будем повторять и закреплять азбуку безопасного поведения на дороге. - А для чего нужно изучать и знать правила дорожного движения? Чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности и не мешать движению транспорта на дорогах. Пешеход на улице должен быть очень внимательным. Он должен замечать всё вокруг себя и быстро реагировать на ситуацию, иначе не избежать беды. Для того, чтобы наше занятие прошло с пользой для каждого, вы должны быть сейчас тоже очень внимательны. Сегодня мы вспомним, кто и что помогает пешеходам и водителям на дороге, регулирует дорожное движение, следит за соблюдением правил дорожного движения, вспомним правила поведения на дороге. А помогать мне и вам сегодня на занятии будут ребята из отряда ЮИД «Сигнал». Встречайте!
Выход отряда ЮИД. На дорогу выбегают зайчишки Куртки нараспашку, Шапки набекрень, Прыгают Зайчишки В этот теплый день. Куда идут – не знают, Да просто наугад. По улице шагают Они вперёд-назад. Вот идут обратно, А можем и кругом, Захотят – вприпрыжку, Если нет – бегом. Учитель: Здравствуйте, Зайчишки. Куда вы идёте? Зайки: Мы просто так по улице гуляем. Учитель: Но чтобы гулять по улице одним без родителей или без взрослых, необходимо знать правила дорожного движения. Вы их знаете? Зайка: А зачем они нам? Мы и без них проживём. А куда нам надо, мы и без родителей дорогу найдём. Учитель: Но, не зная правил дорожного движения, вы можете попасть в беду. Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойны за рулём были все водители, Правила движения выучите срочно, И на улицах всегда соблюдайте точно! Зайка: Ну, вот ещё! Ничего с нами не случится. Зайка: Так, машин как будто нет! Побежим на красный свет. Учитель: Вот на улице заторы, И волнуются шофёры. Шофера: Ой, куда же он куда? И случилась тут беда. Зайка: Ой, ты, лапочка моя, Что ж такого сделал я? Учитель: Что случилось? Почему Зайка наш попал в беду? Вы, ребята, помогите, Всё зайчишке расскажите. Дети: Зайка переходил дорогу на красный цвет светофора. ЮИД: Нужно слушаться без спора Указаний светофора. Нужно правила движения Выполнять без возражения. Светофор (переодетый ребёнок): У людей я на виду, День и ночь я на посту. Перейти я вам дорогу, Если надо, помогу.
ЮИД: Чтоб мостовую перейти, Налево ты сперва взгляни. Нет машин – тут не зевай, До середины ты шагай. Потом направо погляди, Нет машин – переходи.
Футболист: Ребята, посмотрите, здесь нет машин, асфальт ровный, гладкий. Давайте поиграем в футбол, у меня и мячик есть замечательный. Давайте с вами поиграем, Мячик по дороге покатаем!
Ребёнок: Ты всегда Зайчишка помни, Тут не сложно и понять: На проезжей, на дороге Никогда нельзя играть.
Ребёнок: Там, где транспорт и дорога, Знать порядок все должны. На проезжей части строго Игры все запрещены.
Ребёнок: Игры на проезжей части Могут привести к несчастью. Скажет каждый постовой: «Не играй на мостовой!»
Ребёнок: На мостовой нельзя играть, На ней нельзя кататься, Если хочешь ты всегда Здоровым и живым остаться.
Где бы нам через дорогу, Если надо, перейти? Чтоб машинам не мешать, Чтоб в больницу не попасть. Чтоб родным не горевать, И не расстраиваясь ждать. Ребята: Дорогой мой дружок! Чтоб дорогу перейти, Влево, вправо погляди Если нет машин в пути, То свободно проходи Первоклашки поют на мотив песни «Вместе весело шагать».
Припев: Замечательно шагать по дорогам, По дорогам, по дорогам. Правила мы соблюдать будем строго, Будем строго, будем строго.
1.Мы построились с детьми все дружно парами, И по улице пойдём тротуарами, Мостовую перейдём переходами, Мы сегодня стали все пешеходами.
Припев: Замечательно шагать по дорогам, По дорогам, по дорогам. Правила мы соблюдать будем строго, Будем строго, будем строго.
2.Светофор! И красный свет загорается, Пешеходы свет зелёный дожидаются, А машины по дороге мчат, торопятся, Ведь народ у светофора скоро скопится.
Припев: А по улице от края и до края, И до края, и до края Мчат автобусы, троллейбусы, трамваи, Мчат трамваи, мчат трамваи.
3.Свет зелёный светофора загорается, И машины пешеходов дожидаются, Мы по зебре перейдём путь-дороженьку, Мы внимательно шагаем, осторожненько.
- Ребята, ответьте на вопрос: Кто? и Что? Помогает нам правильно вести себя на дороге и избежать беды? |