СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Существительное как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Существительное как часть речи»


Тема: «Имя существительное – часть речи удивительная»


Имя существительное – хлеб языка.

Л. Успенский


Предметные цели:

Определить вместе с учащимися, что такое существительное как часть речи, отработать умение определять грамматические признаки существительного, формировать навыки употребления существительных в речи

Метапредметные цели:

Познавательные УУД: умение работать со справочной литературой, постановка и решение проблемы

Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи

Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимися интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы

Оборудование и наглядность:

карточки с заданиями;

презентация с видеосюжетами из сказки и отдельными заданиями;

компьютеры, мультимедиа и экран.


Ход урока

1.Организационный

-Доброе утро, ребята! Для того чтобы настроиться на наше занятие, давайте подарим друг другу улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в самом деле, главное - доброе начало. А теперь начнем работу.

2.Актуализация знаний

Предлагаю начать наше занятие с традиционной, т.е. привычной, словарной работы. Нам нужно разгадать кроссворд. Разгадывая, нужно будет не только назвать слово, но и объяснить в нём трудную орфограмму.


  1. Как называется стебель растения в самом начале его развития из семени или корневища. (РОсток)

  2. Огородное растение, растущее обычно кочаном. (КАпуста)

  3. Составьте словосочетание из слов лес и хозяйство. Какое слово изменилось? Объясните орфограмму в этом слове. (ЛЕсной)

  4. Низшее водяное растение, у которого отсутствует расчленение на корень, стебель и листья. (ВодорОсль)

  5. Это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей? (прилАгательное)

  6. Масло бывает животного происхождения и … (РАстительного)

  7. Скажите одним словом: «прибавить одно к другому» (СлОжить)

  8. Система связи для передачи речевой информации на расстояние при помощи электрических сигналов по проводам или по радио. (ТЕлЕфон)

  9. Что значит «описывать, передавать устно или письменно, кратко пересказывать содержание чего-нибудь?» (ИзлАгать)

  10.  Какова задача того, кто обвиняет кого-нибудь. Скажите это одним словом. (ОбвИнить)

  11.  Как называется письменное упражнение, перелагающее содержание прочитанного или услышанного? (ИзлОжение)

  12.  Человек, знающий дело, толковый, дельный, серьёзный. (ДЕловой)


(заготовка кроссворда у каждого ребенка)

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.


-Какое ключевое слово мы получили в нашем кроссворде?

-Так о чем мы с вами будем сегодня говорить на уроке?

Вы правы: на сегодняшнем занятии мы с вами повторим и закрепим знания, которые вы получили в процессе изучения темы «Имя существительное».

-Если быть конкретнее, что на сегодняшний день вы должны знать по этой теме? (ответы учащихся)

знать:

- что такое имя существительное

- грамматические категории имени существительного

- чем являются имена существительные в предложении

- порядок морфологического разбора

-А уметь? (ответы учащихся)

уметь:

- видеть, слышать и находить имена существительные

- определять грамматические категории имён существительных

- выполнять морфологический разбор имени существительного

- правильно писать и безошибочно употреблять существительные в своей речи.

-А для чего нам необходимо изучать существительное?


Эпиграфом к уроку стали слова К. Успенского. Прочитайте их, объясните, как вы их понимаете (Имя существительное – хлеб языка).


Молодцы! Я вами очень довольна!

Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие по стране «Имя существительное», а ваши знания и умения помогут нам преодолеть все трудности. Итак, в путь.


4. Обобщение и систематизация знаний


Дорога наша тайн полна,
И будет очень нелегка

Для тех, кто правил не учил,
их не читал, про всё забыл…
Надеюсь, нет таких у нас? (Ответ ребят)
Ну что ж, ребята, в добрый час!


Препятствие №1 - село “Ошибкино ”

-Перед вами станция Ошибкино.

-Почему Ошибкино? Попробуйте догадаться. Что ждет нас на этой станции?


-Перед вами карточки. Прочитав текст, вы вспомните, что такое имя существительное. Однако вам надо быть внимательными, потому что в текстах есть ошибки, которые вам необходимо исправить.

Карточка№1

(лови ошибку) Имя существительное - самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопрос что делать? что сделать? Имена существительные бывают мужского, женского рода и изменяется по лицам, числам, временам и падежам. Постоянные признаки имени существительного падеж, род, склонение. В предложении имена существительные бывают только подлежащими и дополнениями.


5. Применение знаний и умений в новой ситуации

С первым заданием мы с вами справились и можем продолжить путешествие.

Препятствие №2 деревня «Родовая»

-Какие ассоциации возникают у вас при названии данной деревни?

-А что вам известно о роде имени существительного?



Дом Страна Село

Лес Земля Солнце

Дым Школа Яблоко

-Перед вами слова. Попробуйте объединить их в группы. По какому принципу вы их объединили? Объясните.

Женский род запомню я

И скажу: «Она — моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: «Он — мой».

Средний род —оно, мое!

Это правило твое!


-Найдите и устраните ошибки в словосочетаниях. Объясните причины, способствующие распространению этого вида ошибок.

Карточка №2

Маленький мышь, вкусная яблок, трудное фамилия, чистый простынь, железная рельса, печёная картофель, огромная рояль, белый сирень, раскидистая тополь, горячее кофе. (Выделить окончание прилагательных, определить род у существительных)

(В парах)


Препятствие №3

-На нашем пути преграда. Поезд вынужден сделать остановку, т.к. на путях множество предметов. Объедините данные слова в группы. Как вы это сделаете? (одуш/неодуш)

-Чем одушевленные отличаются от неодушевленных?

Поработаем устно: назовите одуш.? Назовите неодуш.?

-Молодцы, двигаемся дальше.


Препятствие №4 станция «Волшебная»

-Посмотрите, перед нами станция, на которой нас поджидает добрая волшебница. Станция «Волшебная». Представим на минуту, что мы волшебники. Превратим имена нарицательные в имена собственные.

  1. Птица орел-

  2. Яркий огонек-

  3. Громкая слава-

  4. Коренной москвич-

  5. Белая березка-

  6. Красный шарик-

(двое у доски)

Индив. задание – распределить слова в две группы «Собственные» «Нарицательные»- двое у доски.


Школа ученик девочка город дорога собака магазин учитель самолет

Семенов Тулун Шарик «Жигули» Байкал Желтое море Волга


Препятствие № 5 Станция « Склоняемая»


Ну, посмотрим, что нас ждёт?
Первым кто из нас пройдёт?
Кто быстрее всех прочтёт,
Слово лишнее найдёт.

-Посмотрите на слова, записанные в столбики. Найдите лишнее? Аргументируйте свой ответ.

На дороге В поле По степи

в окне солнце ель

по земле у окна на площади

зима на стене на площадке


А) просмотр отрывка из мультфильма «Аленький цветочек». Работа по карточке №3.

- О чем этот мультфильм? Чему учат нас его герои?

Б) найти существительные, распределить их в три столбика

1 скл. 2 скл. 3 скл.


Карточка №3

Входит он на широкий двор, в ворота широкие растворенные;

дорога пошла из белого мрамора, а по сторонам бьют фонтаны

воды, высокие, большие и малые. Входит он во дворец по

лестнице, устланной сукном, со перилами

позолоченными; вошел в горницу - нет никого; в другую, в третью -- нет никого; в пятую, десятую - нет никого; а убранство везде царское, неслыханное и невиданное: золото, серебро, хрустали восточные, кость слоновая и мамонтовая.

В) Индив. работа на компьютерах 3-4 человека. Тест-тренажёр «Склонение существительных»


Молодцы! Ну что сказать?
Путь нам надо продолжать.
Ждет преграда впереди
Нам ее не обойти.


Препятствие №6

Город «Орфографический»

-Перед нами город Орфографический. Кто знает, что это за город?

-А какие правила написания существительных вам известны?

-Одно из них повторим.

Перед вами таблица со словами. Какое умение будем отрабатывать?

А что необходимо знать, чтобы правильно написать орфограммы?

Удачи вам!

Карточка №4


№п/п

Е

И

1. работать на фабрик__

+

2. приехать из Сибир__

+

3. идти по площад__

+

4. лежать на крыш___

+

5. плачет от бол___

+

6. рыба на блюд___

+

7. лежит на сен___

+

8. живет в деревн___

+

9.был на лекци__


+

10.отдыхал в санатории__


+

11. около рощ___

+

12. письмо от матер____

+
















(Взаимпроверка)


  1. Рефлексия учебной деятельности.

Наше путешествие завершилось. Каждый из вас на уроке работал, старался. Что-то получалось, а где-то возникали затруднения

- Продолжите предложения:

1. Сегодня на уроке я убедился в том, что…..

2. Я вспомнил о том, что существительные…..

3. Мне необходимо повторить материал о….

4. Я доволен своей работой на уроке, потому что….


  1. Д/З Нарисовать город «Существительное»