СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Связь суммы и слагаемых

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Связь суммы и слагаемых»









Конспект урока по математике на тему:

«Связь между суммой и слагаемыми»



1 класс







Провела:

учитель начальных классов

Бессонова Н.В.



















Урок по математике в 1 классе

Тема: Связь между суммой и слагаемыми.

(1 класс)

Цель урока: познакомить  с взаимосвязью между компонентами действия сложения, вывести правило нахождения неизвестного слагаемого; формировать вычислительные навыки.

Задачи урока:

  • Формировать понятие суммы как целого, состоящего из частей – слагаемых.

  • Продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов. Отрабатывать умения составлять задачи по рисунку.

  • Развивать навыки счета в пределах 10.

  • Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику.

  • Продолжать формировать умение работать в парах.

  • Развивать действия самоконтроля.

  • Продолжать работу по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода



Планируемые результаты:

- учащиеся учатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

- учатся решать задачи изученных видов;

- учатся использовать речь для регуляции своего действия;

- учатся выполнять задачи творческого и поискового характера;

- учатся контролировать и оценивать свою работу и её результат.

















ХОД УРОКА



1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вы проверьте, все ль в порядке –
Книжки, ручки и тетрадки.

2. Актуализация знаний.

Начнем свой урок с математической разминки.

1Сколько хвостов у семи котов?

2Сколько носов у двух псов?

3.Сколько ушей у пяти малышей?

4.Сколько ушек у трех старушек?



Устный счет: (слайд 1)

Шесть увеличить на 2(8)

К 5 прибавить 5(10)

Восемь уменьшить на 3(5)

От 7 отнять 3(4)

10 минус 3(7)

9 убавить на 3(6)

Первое слагаемое 6,второе 3, найдите сумму(9)

Логическая разминка (слайд 2)

Молодцы!

4. Работа по теме урока

Практическая работа.

У вас на столах лежат треугольники.

– Положите  2 синих треугольника, рядом 4 желтых. Сколько всего треугольников? Как это записать с помощью примера?
2 + 4 = 6

- Как называются числа при сложении?

- Прочитайте это выражение по-новому, используя названия компонентов действия сложения.
(Над числами прикрепляются карточки со словами: 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА)(слайд 3)

Перед нами сегодня стоит задача: проверить дружит ли сумма со слагаемыми и как они связаны друг с другом? Итак, начнем наше исследование.
– Сколько всего у нас фигур? ( Всего 6 фигур.) Закройте ладошкой  все синие треугольники.

- Что осталось?

- Сколько их?

- Как получили число 4?
6 – 2 = 4

Прочитайте выражение, вспомнив названия чисел при сложении.

– Что такое 6 в первом примере? 2? 4?
(Над числами прикрепляются карточки с названиями)(слайд 4)
–Посмотрите на фигуры. Сколько всего фигур? Всего 6 фигур. Закройте ладошкой все желтые фигуры. Что осталось? Сколько их? Как получили число 2?
6 – 4 = 2
– Что такое 6 в первом примере? 2? 4?
(Над числами прикрепляются карточки с названиями)(слайд 5)
– Рассмотрите все три примера. (слайд6)

Что заметили? ( Когда из суммы 6 вычли первое слагаемое 2, то получили второе слагаемое 4; когда из суммы 6 вычли второе слагаемое 4, то получили первое слагаемое 2)

- Какой можно сделать вывод?

- Связаны ли между собой сумма и слагаемые?

- Слагаемые и сумма связаны между собой математическими действиями сложением и вычитанием. Они дружат друг с другом, поэтому их называют взаимообратные.

Так какова тема нашего сегодняшнего урока. Прочитайте в учебнике, что мы будем рассматривать на уроке?

4. Сообщение темы урока:

«Связь между суммой и слагаемыми».

5. Работа по учебнику.  

- Откройте учебники на стр.26.
– Рассмотрите первую полку. Сколько красных кружек? Сколько синих? Сколько всего?
3 + 2 = 5
– Прочитайте это равенство, используя слова-названия компонентов.
– Рассмотрите второй рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какое выражение составили?
5 – 3 = 2
– Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА. 
– Рассмотрите третий рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какой пример составили?
5 – 2 = 3
– Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.
– Рассмотрите  примеры. Какую связь заметили между тремя примерами?

Вывод: Если из суммы вычтем 1 слагаемое, то получится 2 слагаемое. Если из суммы вычтем 2 слагаемое, то получится 1 слагаемое.

6. Физкультминутка

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся.
Два – нагнулся.
Руки  в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл,

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

7. Закрепление изученного материала. Работа в парах по карточкам.

3+1=4 3+4=7

4-3=? 7-3=?

4-1=? 7-4=?

Проверка по слайду. (слайд 7)

Работа в тетради на печатной основе. №2 с11(коллективно выполняем 1 и 2 столбик)

8. Самостоятельная работа №2 с.11 , 3 столбик

 

9. Повторение изученного.

1 с.11 Задача.

10. Итог урока.

- Что нового мы сегодня узнали на уроке? ( слагаемые и сумма связаны между собой)


11.Рефлексия.


- Ребята, сегодня на уроке вы справились со всеми заданиями.

- А теперь поделитесь своими впечатлениями об уроке.

-Что вам понравилось?

-Что нового вы узнали?

Если вам все понравилось на уроке, поднимите зеленый кружок. Если возникали трудности , поднимите красный кружок.


На этом наш урок закончен. Вы сегодня очень хорошо поработали, у нас всё получилось.