Просмотр содержимого документа
«Свойства действий над числами»
Тема урока: Свойства действий над числами
Тип урока: изучение нового материала
Продолжительность: 40 минут
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с основными свойствами арифметических операций (сложения и умножения); закрепить умение применять их при упрощении выражений и вычислений.
Развивающие: развивать логическое мышление, вычислительные навыки, внимательность и наблюдательность.
Воспитательные: формировать усидчивость, аккуратность, дисциплинированность и заинтересованность в изучении математики.
Планируемые результаты:
Учащиеся знают и понимают свойства арифметических действий.
Могут применять свойства при выполнении преобразований выражений и решении простых уравнений.
Проявляют самостоятельность и инициативность в работе.
Средства обучения:
Учебник по алгебре для 7-го класса.
Рабочие тетради.
Демонстрационные карточки с формулами свойств.
Электронная доска.
Ход урока:
1. Организационный момент (2 минуты)
Проверка присутствующих.
Сообщение темы и целей урока.
2. Актуализация знаний (5 минут)
Повторение известных понятий и обозначений чисел, используемых в математике.
Устный счёт простых выражений (без калькулятора):
(3+4)+5
2⋅(3+4)
5⋅3+5⋅2
(7+3)⋅2
3. Изучение нового материала (15 минут)
Объяснение свойств арифметических действий:
I. Свойства сложения:
Переместительное свойство: a+b=b+a Примеры: 3+5=5+3,
(−2)+7=7+(−2).
Сочетательное свойство: (a+b)+c=a+(b+c)
Примеры: (2+3)+4=2+(3+4),
(7+(−2))+5=7+((−2)+5).
Свойство нуля: a+0=a
Примеры: 5+0=5,
−3+0=−3.
II. Свойства умножения:
Переместительное свойство: ab=ba
Примеры: 2⋅3=3⋅2,
(−5)⋅4=4⋅(−5).
Сочетательное свойство: (ab)c=a(bc)
Примеры: (2⋅3)⋅4=2⋅(3⋅4),
(7⋅(−2))⋅5=7⋅((−2)⋅5).
Распределительное свойство относительно сложения: a(b+c)=ab+ac
Примеры: 2(3+4)=2⋅3+2⋅4,
5(7−2)=5⋅7−5⋅2.
Свойство единицы: a⋅1=a
Примеры: 5⋅1=5,
−3⋅1=−3.
III. Обратные операции:
Вычитание как обратная операция сложения: a−b=a+(−b).
Деление как обратная операция умножения: ab=a:b.
4. Первичное закрепление (10 минут)
Решение упражнений из учебника: № 89 (устно), №90, №
Коллективная проверка выполненных заданий.
5. Физкультминутка (2 минуты)
6. Закрепление изученного материала (5 минут)
№ 92, № 98, № 96
Взаимопроверка выполненной работы.
7. Итог урока (3 минуты)
Подведение итогов урока.
Оценка работы учащихся.
8.Домашнее задание: П. № 94, № 99