«Свойства степени с натуральным показателем»
7 класс
Для учителей математики
Разработала учитель математики:
Якубалиева З.Ж.
Тема: «Свойства степени с натуральным показателем»
ЦЕЛЬ
Обобщить и систематизировать представление обучающихся о свойствах степени с натуральным показателем.
ЗАДАЧИ
повторить, обобщить и систематизировать знания по теме; создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; продолжить формирование мотивации обучающихся к изучению предмета;
развивать операционный стиль мышления; способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной работе; активизировать их творческое мышление; продолжить формирование определенных компетенций обучающихся, которые будут способствовать их эффективной социализации; навыков самообразования и самовоспитания.
воспитывать культуру, способствовать формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное отношение друг к другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и самостоятельность в деятельности; подвести к пониманию необходимости изучаемой темы для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации.
ТИП УРОКА
урок обобщения и систематизации ЗУН.
Методы и формы
Форма/Метод | Эвристический | Проблемный | Модельный |
Игра | | | |
Методы и формы контроля
Форма/Метод | Итоговый | Самоконтроль | Взаимоконтроль |
Устный | | | |
Диктант | | | |
Самостоятельная работа | | | |
Тестирование | | | |
Проектный | | | |
Рефлексивный | | | |
Оборудование: компьютер, проектор, экран для проецирования, доска.
Программное обеспечение: ОС Windows 7: MS Office 2007 (обязательно приложение - PowerPoint).
Подготовительный этап:
презентация «Свойства степени с натуральным показателем»;
заранее подготовить памятки с алгоритмом применения свойств степени с натуральным показателем, которые в ходе презентации раздаются учащимся.
подготовить карточки красного и зеленого цвета для игры «Молчанка»;
листы взаимоконтроля теоретической части для подведения итогов он-лайн- тестирования;
карточка с дифференцированными заданиями «Пара чисел»;
карточка с копировальной бумагой, зачетный лист.
интерактивный тест
Структура
Организационный момент. Постановка целей и задач урока – 3 минуты.
Актуализация, систематизация опорных знаний – 8 минут.
Практическая часть –28 минут.
Обобщение, вывод –3 минута.
Домашнее задание – 1 минута.
Рефлексия – 2 минуты.
Идея урока
Проверка в интересной и эффективной форме ЗУН обучающихся по данной теме.
Организация урока
Урок проводится в 7 классе. Ребята работают в парах, самостоятельно, учитель выступает в роли консультанта-наблюдателя.
Ход урока
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок-игра. Каждому из вас предоставляется прекрасная возможность проявить себя, показать свои знания. Возможно, во время урока вы раскроете в себе скрытые способности, которые вам пригодятся в дальнейшем.
Итак, приглашаю вас на урок!
Ребята, посмотрите на экран и послушайте стихотворение. Слушайте внимательно, для того, чтобы узнать, о чем оно.
Презентация. Слайд №1
Умножать и делить
Степень в степень возводить…
Свойства эти нам знакомы
И давно уже не новы.
Пять несложных правил этих
Каждый в классе уж ответил
Но если свойства позабыл,
Считай, пример ты не решил!
А чтобы в школе жить без бед
Дам дельный я тебе совет:
Не хочешь правило забыть?
Попробуй просто заучить!
Вопросы классу(Слайд2)
Итак, о чем же это стихотворение?
Какие действия в нем упоминаются?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Таким образом, тема нашего урока: (Слайд3).
«Свойства степени с натуральным показателем»
Постановка целей и задач урока
На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий.
(Слайд 4). Подвести итоги урока поможет зачетный лист.
Актуализация опорных знаний. Систематизация теоретического материала.
Проверка теоретической части
Учащиеся заполняют пропуски в листах взаимоконтроля.
Если показатель четное число, то значение степени всегда_______________ (Слайд 5)
Если показатель нечетное число, то значение степени совпадает со знаком ____. (Слайд 5)
Произведение степеней an·ak=an+k
При умножении степеней с одинаковыми основаниями , надо основание ____________, а показатели степеней________. (Слайд 6)
Частное степеней an:ak=an-k
При делении степеней с одинаковыми основаниями, надо основание _____, а из показателя делимого ____________________________.(Слайд 7)
Возведение степени в степень (an)к=ank
При возведении степени в степень надо основание _______, а показатели степеней______.(Слайд 8)
Возведение в степень произведения. an·bn =(ab)n
При умножении степеней с одинаковыми показателями, надо основания_________________, а показатель_________________.(Слайд 9)
Возведение в степень частного.
При делении степеней с одинаковыми показателями, надо основания_________________, а из показателя______________. (Слайд 10)
Оцените ответы товарища и поставьте оценку в зачетный лист. Проверка ответов.(Слайды 11-17)
Устная работа (Слайды 18-24).
Чему равно значение выражения:
аm ∙ аn; аm: an; (am)n; (ab)n; о0; а1; а0 .
Сформулируем свойства степени с натуральным показателем.
Работа с карточками: (двое у доски, ост.в тетради )
Выполните действия: х11∙х∙х2 х14 : х5 (а4)3 (-За)2.
Сравнить значение выражения с нулем: ( - 5)7, (-6)18,
(- 4)11. (-4)8 (- 5)18∙ (- 5)6, -(- 4)8.
Вычислить значение выражения:
-1∙ 32, (-1 ∙ 3)2 1∙(-3)2, - (2 ∙ 3)2, 12 ∙ (-3)2
Оцените свою работу и поставьте оценку в зачетный лист.
Основная часть.
Стих читает один ученик.
Степень всякая нужна,
Степень всякая важна.
Чтобы площади найти,
Здесь квадраты нам нужны,
А в объёме нужен куб,
Числа степени лишь ждут.
Чтобы числа записать,
Те, что даже не назвать,
Их великанами зовут –
Показатель тут как тут.
Очень малое число
Не запишем без него.
Числа все, что нам важны,
С показателем дружны.
Каждый лепесток – это задание, которое надо выполнить.
Подходим к цветку, срываем лепесток и выполняем задание.
Задача на вычисление объёма куба №15.28 (б) у доски и в тетрадях учащихся
№ 16.26 (а,б)
Ребят, сейчас я вас попрошу разделиться на 2 группы.
Игра «Пара чисел» (Слайд 26)
ЗАДАНИЕ
Для каждого нестандартного одночлена из первого столбца подберите соответствующий ему стандартный одночлен из второго столбца и составьте соответствующие пары чисел.
Для тех, кто выполнил задание, обратитесь к дополнительной части.
Когда закончили работу, поменялись тетрадями, проверили пары чисел, представленные на слайде:
ОТВЕТЫ: (1,4), (2,7), (3,6), (4,3), (5,2) (Слайд 27)
Поставьте своим товарищам оценку в оценочный лист
Игра «Пара чисел» |
1) 2ху∙ 3x2у5 | 1) - 5х4 у5 |
2) Зху3∙ х3у6 | 2) – х 5 у10 z3 |
3) -0,6ас3 ∙ (-8)а2с4 | 3) 6a3 с5 |
4) -5а2с ∙ 2ас ∙ (-0,6с3) | 4) 6х3у6 |
5) ху3z3 х ∙ (-3)х3у7 | 5) -9х4у6 z2 |
| 6) 4,8а3с7 |
| 7) 2х4 у9 |
Почти 90% всей информации человек воспринимает глазами. Если устают глаза, снижается наше внимание и активность.
Давайте перед следующей задачей дадим отдых глазам и себе.
Физкультминутка. (Упражнение по профилактике нарушения зрения).(4 мин) Сели все правильно, закрыли глаза, мысленно представили, что мы оказались на прекрасной поляне, мысленно обмакнули свой носик в чернила и нарисовали цветок, хорошо, немного отдохнули, открыли глаза.
А теперь приступим к следующему виду нашей работы.
Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.
Угадай фамилию ученого математика. (Слайд 29).
1. | С5∙С3 | 6. | С7 : С5 |
2. | С8: С6 | 7. | (С4)3 ∙С |
3, | (С4)3 | 8. | С4∙ С5∙ С0 |
4. | С5 ∙С3 : С6 | 9. | С16 : С8 |
5. | С14∙ с | 10. | (С3)5 |
Ответ: РЕНЕ ДЕКАРТ
Р | Ш | М | | Ю | К | Н | | А | | Т | | Е | | Д |
С8 | С5 | С1 | | С40 | С13 | С12 | | С9 | | С15 | | С2 | | С22 |
Представление мини-проекта ученика «Рене Декарт»
В этих заданиях мы показали свое умение выполнять умножение одночленов, а сейчас проверим, как вы можете применять свойства степени при возведении одночлена в степень. (Слайд 30)
Работа по КИМам ОГЭ.
Тема нашего урока очень актуальна, мы с ней будем встречаться и на итоговой аттестации в 11-м классе. Поэтому сегодня мы вспомним правила действий со степенями и покажем как умеем ими пользоваться при алгебраических вычислениях.
Работа с сайтом Я-класс.
Резерв урока (Слайд 32)
В
АОВСТЛКРИЧГНМО
ыполняя задание вычеркните буквы, соответствующие ответам.
Упростите выражение:
1. | С4∙С3 | 5. | (С2)3 ∙ С5 |
2. | (С5)3 | 6. | С6∙ С5: С10 |
3. | С11: С6 | 7. | (С4)3 ∙С2 |
4. | С5 ∙С5 : С | | |
Шифр: А - С7 В- С 15 Г - С И - С 30 К - С9 М – С14 Н - С13 О - С 12 Р - С11 С - С5 Т - С8 Ч - С3
ОТВЕТ: ОТЛИЧНО! (Слайд 33)
Подведение итогов, оценивание, выставление отметок (Слайд 34)
Ребята прошу вас оценить свою деятельность на уроке. Отметка в листе настроения.
Сначала подводят итог ученики, а потом, при необходимости, дополняет учитель.
Домашнее задание (Слайд 35)
Зашифруйте математический термин, используя свойства степени, и оформите вашу работу на красочном плакате. На следующем уроке мы расшифруем самые интересные работы.
) §15-17 повторить,
2)№16.26 (в, г)
Критерии оценивания знаний на уроке
27-30 баллов – «5»
23-26 баллов – «4»
18-22 баллов – «3»
Ниже – зачет не сдан
V III этап. Подведение итогов урока. Рефлексия.(2 мин)
Можно предложить ребятам такую ситуацию:
Представьте себе, что уроки уже закончились. Вы идете домой и думаете о нашем сегодняшнем уроке. Неожиданно встречаете своего друга или подругу. О чем бы вам захотелось рассказать. Что больше всего вам запомнилось или понравилось?
Список использованных источников
Учебник «Алгебра 7 класс». Автор: А.Г. Мордкович.- М., 2010г.
Стихотворение. http://yandex.ru/yandsearch
Н.Е. Щуркова. Культура современного урока. М.: Российское педагогическое агентство, 1997.
А.В. Петров. Методологические и методические основы личностно-развивающего компьютерного образования. Волгоград. «Перемена», 2001.
А.С. Белкин. Ситуация успеха. Как ее создать. М.: «Просвещение»,1991.
Информатика и образование №3. Операционный стиль мышления, 2003.
Материалы к уроку, ЭОР. http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/urok-algebry-v-7-klasse-svoistva-stepeni-s-naturalnym-pokazatelem-7-i-klass
8