СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойства воздуха и воды. Обобщение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал позволяет обобщить знания о свойствах воздуха и воды, используя приемы : " Кластер" " Фишбоун", " Концептуальную таблицу".

Просмотр содержимого документа
«Свойства воздуха и воды. Обобщение.»




Фильм загрязнение атмосферы


Тема: «Свойства воздуха и воды. Обобщение»

Цель: создать условия для проведения сравнительного анализа свойств воздуха и воды и формулировки вывода о значении воздуха и воды для жизни на Земле.

Задачи:

-повторить и расширить представления обучающихся о свойствах воздуха и воды;

-продолжить обучение постановке опытов и формулировке их результатов;

-формировать экологическую культуру обучающихся, культуру безопасного поведения;

-развивать коммуникативную компетентность, познавательную активность.

Оборудование и наглядные пособия:

О.Н.Федотова. Окружающий мир: 3 кл.: Учебник - М. :Академкнига – Ч. 1;

Индивидуальные тетради на печатной основе,

баночка с почвой, стёклышко, разрезанный клубень картофеля, лист бумаги, приборы для опытов,плакаты с ребусами, дополнительный рассказ.

Используемые приёмы ТРКМЧП: «Кластер», «Инсерт», «Фишбоун», «Концептуальная таблица»


ХОД УРОКА под тихую музыку читаю стихот.




Кружит Земля

С восхода до восхода.

Великая –

В ногах у пешехода ,

И капельная точка

Во Вселенной .

С огромными материками

И множеством прекрасных островов,

Закутанная мягко облаками,

Овеянная тысячью ветров.

- Разнообразна и удивительна наша планета . Сегодня на уроке мы будем продолжать постигать тайны окружающего нас мира, тайны планеты .

Проверим д.з с помощью этого теста ( на столах варианты ответов)

А теперь попробуем определить тему нашего урока.

I этап «Вызов»

1)Целеполагание

-Ребята, разгадайте ребусы.

-Правильно, это два слова «вода» и «воздух». Как вы думаете, почему с этих слов начинается урок? (Это тема урока. Мы уже открывали тему «Свойства воздуха» и «Как человек использует свойства воды»)

-Как вы думаете, у нас будет урок открытия новых знаний? (Нет, мы будем повторять и закреплять знания о воде и воздухе.)

-Верно, ребята, мы сегодня не просто повторим и закрепим знания, а попробуем обобщить всё, что знаем о свойствах воздуха и воды и сделать вывод о значении воздуха и воды.

-Какие учебные задачи на урок хотите поставить? (Вспомнить свойства; узнать новое о воздухе и воде; сравнить свойства воздуха и воды; поставим опыты)


2)Составление кластера ( двое у доски, остальные в парах)

Из чего состоит наш воздух?


-Предлагаю сначала вспомнить свойства воздуха, а для этого составить кластер на тему «Свойства воздуха». Согласны?

-Вспомним алгоритм составления кластера: думаю сам (1 минута), обсуждаю в паре (1 минута), договариваемся коллективно.

Первую минуту каждый самостоятельно записывает всё, что знает. Вторую минуту обсуждают в паре результат, вносят в тетрадь.



Докажите одно из свойств. Где это используется человеком.

Используя опыты








Свойства воздуха


Движется









движется

растворяется в воде. Занимает место в окружающем мире. Сжимается. Упругий.его можно взвесить. При нагревании расширяется. При охлаждении сжимается. теплый воздух легче холодного (Воздушный шар)


Что мы повторили и открыли на этом этапе урока? (Свойства воздуха)


5)Составление схемы «Фишбоун»

-Что ещё мы хотели повторить? (Как человек использует свойства воды.)

-Предлагаю составить «Рыбий скелет» - «Фишбоун». Согласны?

-Напомню правила составления схемы: думаю сам (1 минута), обсуждаю в паре (1 минута), договариваемся коллективно. На «голове» я записала вопрос темы. Один из вас в паре записывает на верхних косточках «рыбьего скелета» свойства воды, второй в паре на нижних косточках записывает, как человек использует свойства воды. А вместе сделаем вывод, ответ на вопрос темы.























Свойства воды

Сжимается и расширяется


Мы знаем, что человек больше, чем наполовину состоит из воды. А как вы думаете, в растениях есть вода? У меня есть разрезанный клубень картофеля и чистый лист бумаги. Как показать, что в картофеле есть вода? (Нужно кусочек клубня обернуть бумагой и хорошенько промокнуть. Разворачиваем лист, видно, что лист бумаги стал влажный. Это значит, что в картофеле есть вода.)

-А есть ли вода в почве? Какие можно поставить опыты для ответа на этот вопрос? (Если дети затруднятся, учитель сам предлагает опыт. В начале урока ёмкость с почвой накрыли стеклом. Дети наблюдают капельки вода на стекле. Это значит, что в почве есть вода.)




Мы много трудились сегодня на уроке. Подведём итоги. По какой теме мы составили кластер? («Свойства воздуха») Для чего мы его составили?

-На какую тему составляли «рыбий скелет»? (Как человек использует свойства воды?) для чего мы его составляли? (Чтобы пользоваться свойствами воды) .

Вода повсюду: в воздухе, в животных, почве, растениях. Вода может растворять газы.



Соприкасаясь с воздухом, вода растворяет кислород, углекислый газ и другие газы, которые находятся в нём. Для живущих в водоёмах обитателей очень важен кислород, растворённый в воде. Он им нужен для дыхания. Зная это, люди не забывают насыщать кислородом аквариумы, прорубают проруби в водоёмах холодной зимой. А в водоёмах, находящихся вблизи промышленных предприятий, рыба нередко гибнет. Как вы думаете, почему? (Потому что вода растворяет не только полезные вещества, но и вредные отходы производства



II этап «Осмысление»


Мы много трудились сегодня на уроке. Подведём итоги. По какой теме мы составили кластер? («Свойства воздуха») Для чего мы его составили?

-На какую тему составляли «рыбий скелет»? (Как человек использует свойства воды?) для чего мы его составляли? (Чтобы пользоваться свойствами воды) .

Вода повсюду: в воздухе, в животных, почве, растениях. Вода может растворять газы.





ВОДА

ВОЗДУХ

Сходства

Прозрачна

Бесцветна

Без запаха

Без вкуса

Не имеет формы

Растворитель

Повсюду

Защищает планету Земля

+

+

+

+

+

+

+

+

Различия

Текучая

Испаряется

Плохо проводит тепло

Пропускает солнечные лучи

Плохо передаёт звук



-Вы теперь знаете, что воздух защищает нашу планету. Как выдумаете, а вода защищает планету?


«Вода не даёт нашей планете замёрзнуть. Всё лето Солнце греет воду в реках, озёрах, морях, океанах. Зимой нагревшаяся вода постепенно отдаёт тепло суше. Чем не отопление? Без него на планете наступят такие жестокие морозы, что погибнет всё живое.»

Загрязнение атмосферы



4. Решение экологических задач (работа в паре)

Дубовая роща выделяет в год 830 кг. кислорода, а такая же сосновая роща - 540 кг. На сколько больше кислорода выделяет дубовая роща, чем сосновая? (на 290кг больше)





  • Индивидуальный оценочный лист

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял

V. Домашнее задание: Работа над проектом «Чистый город»:

Нарисовать рисунок на формате А-4, написать не менее 3 правил: «Как сделать наш хуторок чистым».