ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «САНАТОРИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ «СМЕНА»
СОГЛАСОВАНО
Зам. директора по пед. части
ГБУ РК «СДДР «Смена»
_________И.В. Грачёва
«__»_______20___г.
Театрализованная игра
«Лес-страна чудес »
Захарчук Галины Евгеньевны
воспитателя ГБУ РК «СДДР «Смена»
г. Евпатория 2019г.
Цели: Экологическое просвещение;
Активизация эстетических чувств;
Пробуждение и укрепление ответственности за состояние природы.
Реквизит: мешок с рецептами, кадушка, 2 ведерка, 8-10 грибов, 2 коромысла, 8-10 надувных (мягких) игрушек, 2 пары тапок-скороходов, маска девочки, маска мальчика, 2 корзинки, рогатка, 8-10 мешочков с травами, записи голосов птиц, повязки «Зеленый патруль», «Голубой патруль», призы, костюм Бабы-Яги.
Ход мероприятия
Звучат голоса птиц.
Выходит ведущий
Вед. (таинственно, задушевно): Дорогие друзья!
Мы сегодня к вам в гости пришли неспроста.
Вместе с нами к вам в гости пришла Доброта.
С Добротой вы конечно, знакомы:
Это мама любимая дома,
Это сказка, и город родной…
Но сейчас мы пойдем не домой,
А пойдем по лугам, по лесам, по воде
И поможем всем тем, кто в беде.
Пусть это будет журавль или величественный олень, полевая мышь или лесная пичуга.
Ребята, вы хотите защищать природу, быть ее друзьями?
Дети: Да!!!
Вед.: Тогда помогите, пожалуйста, ответить на загадки о природе.
Летом гуляет, зимой отдыхает. (Медведь)
Кто на своей голове лес носит? (Олень)
Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
Один бежит, другой лежит, а третий кланяется. (Река, берег, камень)
Двоих детей девочку и мальчика, давших верные ответы – ведущий назначает голубым и зеленым патрулями. Им надевают повязки.
Вед.: Вот мои помощники – юные натуралисты, юннаты. Как вас зовут?
Звучат голоса птиц
Вед.: Ребята! А давайте мы крепко зажмурим глаза
И представим, что нас окружают леса…
И представим, что здесь на опушке
Появилась кривая избушка.
И тихонько бредет по дорожке
На усталых на курьих на ножках.
А кто в избушке?
Дети (хором): Баба-Яга!
Выбегает Баба-Яга с рогаткой в руке.
Баба-Яга: Ого –го!!!
Слышу-слышу! Звали? Звали!
Аль меня не ожидали?
Ой, а сколько ребятёнков!
И девчонков и мальчонков!
Смотрит из-под руки.
Вед.: Здравствуй, Баба-Яга. Да, сегодня здесь собрались дети, которые любят природу и хотят беречь ее, охранять.
Б-Я.: Природу охраня-ать?
Поет песню (мелодия «То ли еще будет?»)
Вот я вижу – собралось
Множество народу,
И все хочут, хоть ты плачь,
Охранять природу.
Лес-то видели, небось,
Пару раз в кинушке?
И не сможете сказать –
Где чаща, где опушка!
То ли еще будет?
То ли еще будет?
То ли еще будет, ой-ой-ой.
В лес приходит ребетня
И кусты ломают,
Зверь и птица на три дня
В страхе убегает.
Люди топчут ручейки,
Травы и цветочки.
Человек в лесу – чужой! –
Знают все листочки!
Так что не проситесь!
Лучше не проситесь!
Вовсе не проситесь – лес –он мой!!!
Разводит рукми и кланяется.
Б-Я.: И живу я в лесу уже триста лет, и все, ну все здесь знаю. И без вас поохраняю!
Становится «смирн» у груди рогатка.
Вед.: Ребята! А разве можно доверить охрану природы человеку с рогаткой?
Дети (хором): Нельзя!!
Вед: Вот видишь, Баба-Яга, дети считают, что ты не сможешь охранять природу. Отдай-ка свою рогатку!
Б-Я (прячет свою рогатку за спину): Не-ет! Лучше пусть робятки покажут свои умения да ловкость. Я проведу с ними это.. ну… туды-сюды (показывает бегущего) эстахвету.
Приглашает из зала по 5 девочек и мальчиков. Сама приносит мешок с рецептами.
Б-Я: Ну-ка, помощники, держите, разворачивайте.
Дает помощникам рецепты.
Рецепт №1 «Все от живота» | Рецепт № 2 «Все от простуды» |
Зверобой Укроп Девясия Ромашка подорожник | Малина Липа Мать-и-мачеха Лопух мята |
Дети строятся. Помощники показывают Рецепт №1 команде девочек, рецепт №2 команде мальчиков. На другом конце сцены лежат мешочки с надписями названия трав. По команде Бабы-Яги игроки бегут по одному «собирать» траву: каждый приносит один мешочек.
Вед.: Видишь, Баба-Яга, ребята быстро и правильно собрали травы. Они заслуживают похвалу.
Баба-Яга гладит по головам и раздает призы.
Б-Я: Оно-то так, да что там эти травки! Я все равно умнее и сильнее. Да тут еще недалеко живут мои подружки Лень да Грязь.. А если еще и Жару приведу – то держи-ись – все в лесу погибнет – и травы, и цветы, и звери!! Угу-угу!! О-о-о!!!
Убегает.
Вед.: Ребята! А мы давайте поможем лесу и его жителям – спасем их от жары! Наносим воды в кадушку, поставим ее на опушке.
Приглашаются по 5 девочек и мальчиков. Дети встают в затылок. Помощники приносят ведро, 2 коромысла, 2 ведерка. Большое ведро стоит на другом конце сцены. Дети «носят» в него «воду». Баба-Яга пытается помешать, перебегает дорогу, машет руками.
Вед.: Ну, вот, наносили мы с вами водицы.
А кто победил? Да тот, кто сможет напиться –
Заяц, белка, олень, синица.
Спасибо за помощь!
Прошу всех садится.
Помощники уносят реквизит
Вед.: Ребята! Вы знаете, что в лесу живет множество певчих птиц. И Хищные птицы живут. А каких птиц знаете вы? А сможете вы узнать этих птиц?
Звучат мелодии песен: «Соловей» Алябьева, «Жаворонок» Глинки, современных песен «Журавлик», «Ласточка». Угадавшие получают призы.
(Можно использовать загадки про птиц)
Вед.: Дети! Лес – это вообще чудесная старна, где есть множество богатств, таких любимых всеми, как грибы, ягоды. Вы когда-нибудь собирали грибы? Назовите знакомые вам съедобные грибы.
Ответы детей
Вед.: А какие грибы нельзя собирать?
Дети: Ядовитые! Мухомор! Поганку! Неизвестные.
Вед.: Верно. Вот мы сейчас и будим собирать грибы.
Помощники приносят грибы, ставят их на сцене (2 мухомора есть), дают корзинки и маски. Сами же незаметно уходят.
Ведущий вызывает двоих детей. Им дают маски (без глазных отверстий), дают корзинки. Нужно собрать грибы, мухоморы не брать. Баба-Яга мешает, сует мухоморы в руки. Зал криками помогает «грибникам».
Вед.: Ну, вот и грибы хорошие мы умеем находить. Ребята, поаплодируем нашим «грибникам».
Б-Я (скромно): Мне хоть и 300 лет, но я тоже хочу охранять природу… С вами.
Вед.: Да, ребята, ведь Баба-Яга все эти триста лет прожила в лесу, она знает здесь каждую травинку, каждый родничок. И все же рогатку ты должна отдать!
Помощники, возьмите. Помощники, где вы?
Баба-Яга неохотно отдает рогатку ведущему.
Б-Я (сконфуженно разглядывая землю): Да это я их… того… буреломом завалила на острове… и зверушек… помрут с голоду. (Опускает голову)
Вед.: Друзья! Нужна помощь! Необходимо спасти зверей от голода и выручить наших помощников.
Приглашаются по 5 девочек и мальчиков для следующего конкурса.
Б-Я: И-и-эх! Берите, робятки, мои скороходные тапки. (Приносит)
В дальнем конце сцены – «на острове» (Стол) лежат надувные игрушки. Игроки надевают «скороходы» и по очереди бегают за игрушкой, передают тапки следующему. Баба-Яга приводит помощников.
Вед.: Ну, вот, теперь никто не погибнет от голода. Вот это денек же выдался сегодня: и травы все мы собрали, и воду носили, и грибы собирали. А справились с делами потому, что нам помогала Доброта!
Б-Я: И мне сегодня повезло –
Я подружилась с добротою.
Не буду делать я назло,
Я сделаюсь совсем другою.
Природу буду я жалеть,
С юннатами водиться.
С песню о природе спеть
Нам под конец годится.
Б-Я: Повторяйте за мною слова:
Мы любим лес в любое время года,
Нам не забыть с ручьем и птицей встреч.
Все это называется природа. –
Давайте же всегда ее беречь.
А припев такой:
Помнить мы должны, что лес – это чудо из чудес.
Повторяет с залом 2-3 раза.
Вед. (проникновенно):
Дерево, цветок трава и птица
Не всегда умеют защищаться.
Если погибнут, исчезнут они - \
Мы на планете будеи… одни.
Вместе: Помнить мы должны, что лес – это чудо из чудес.
Б-Я: До свидания, ребята! Спасибо всем за помощь.
Звучат голоса птиц. Ведущий и Баба-Яга уходят.