СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Техника ведения баскетбольного мяча.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Баскетбол в школе

Просмотр содержимого документа
«Техника ведения баскетбольного мяча.»

Технологическая карта урока физической культуры по ФГОС.

Ф.И.О.

Класс: 6 класс

Программа:

Раздел программы: Баскетбол.

Тип урока: образовательно-обучающий.

Тема урока: Техника ведения баскетбольного мяча.

Цель урока: Совершенствование практических навыков ведения баскетбольного мяча.

Задачи урока:

1.Совершенствование навыков ловли и передач мяча.

2.Овладение навыками ведения мяча на месте и в движении.

3.Развитие физических качеств: координации движений, скоростно-силовых качеств.

4.Совершенствование двигательных умений, развитие внимания, коммуникативных умений, культуры движений, веру в свои силы.

Способы организации: индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный.

Материально- техническое обеспечение: баскетбольные мячи, свисток, пирамиды.

Место проведения: спортивный зал.


1. Вводно-подготовительная часть

1.1 Организационный момент

Основные цели: -обеспечить психологическую готовность учащихся к решению задач основной части урока и достижению его целевой установки.

Задачи: - начальная организация учащихся;

- создание целевой установки;

-обеспечение внимания, дисциплины, собранности;

-создание благоприятных условий взаимодействия учителя и учащихся.

Методы: - словесные указания, команды, распоряжения.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

Организационно-методические указания


Организует построение класса

По звонку быстро и организованно строятся в шеренгу по одному.

30 сек.


Организует сдачу рапорта, контролирует правильность выполнения команд. Принимает рапорт дежурного по классу.

Учащиеся выполняют команды «Равняйсь», «Смирно». Дежурный сдает рапорт.

1 мин.

Выполнить строевую стойку.

Приветствует учащихся.

Дружно приветствуют учителя.

30 сек.

Обратить внимание на внешний вид, спортивную форму и обувь.

Озвучивает цели и задачи урока.

Внимательно слушают, осознают.

30 сек.


Проверяет знание учащихся ТБ на уроке.

Отвечают на поставленные вопросы.

1 мин.

Основное внимание – безопасность на уроке.

1.2 Опрос учащихся по заданному домашнему заданию.

Цель: - установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Проверяет домашнее задание.

Отвечают на поставленные вопросы.

1 мин.

Учащиеся осуществляют взаимоконтроль для установления правильности выполнения задания.

Оценивает ответы учащихся.


Получают оценки, задают вопросы.




1.3 Разминка (8-9 мин.).

Цель: - Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Задачи:

  • Всесторонняя подготовка организма учащихся для успешного решения задач основной части урока и достижение максимального оздоровительного эффекта;

  • Формирование навыков и умений выполнять двигательные действия с различными заданными параметрами;

  • Формирование установки учащихся на активную познавательную деятельность.

Методы: словесные (команды, указания, объяснения), практический (показ), групповой.

Подает команды и контролирует

правильность выполнения упражнений.

Выполняют упражнения.

Ходьба:

  • на носках,

  • на пятках,

  • на внутренней стороне стопы,

  • на внешней стороне стопы, «гусиным шагом».

Бег:

  • по кругу,

  • приставными шагами,

  • с захлестыванием голени,

  • с высоким подниманием бедра,

  • с изменением направления движения,

  • спиной вперед,

Восстановление:

  • спокойная ходьба,

  • упражнения на восстановление дыхания.

ОРУ на месте:

разминка - суставов пальцев, кистевых суставов, локтевых суставов, плечевых суставов, рывки руками в верх - в стороны, наклоны в стороны, наклоны вперед, наклоны с приседанием, махи ногами, «растяжка», прыжки на 1-2 ногах, приседания, отжимание.



30 сек.

30 сек.

30 сек.


30 сек.




1 мин.

30 сек.


30 сек.


30 сек.


1 мин.


30 сек.



1 мин.

1 мин.




10 повторов в одну сторону.



Руки на поясе

Руки за голову

Руки на поясе


Руки на поясе

Руки за голову




Руки на поясе

















Энергичные вращения








2. Основная часть (20 мин.).

2.1 Усвоение новых знаний

Цель: повышение качества двигательных действий, умений и навыков, волевых качеств учащихся, развитие координации, умение работать в группе.

Задачи: - развитие физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости гибкости, подвижности и др.);

  • совершенствование навыков ловли и передач мяча;

  • овладение навыками ведения мяча на месте, в движении;

  • развитие коммуникативных навыков, воспитание морально-волевых и нравственных качеств (трудолюбие, честность, смелость, решительность, взаимопомощь).

Методы: словесный ( команды, показ), индивидуальный, групповой, поточный.

Совершенствование навыков ловли и передач мяча (повторение).

1. Задает вопросы по технике выполнения ловли и передач мяча партнеру.

2.Какое положение рук, ног, туловища при выполнении приема и передач мяча.

3. Определяет упражнения с мячом в парах, контролирует выполнение упражнений.











Класс делится на пары, учащиеся встают напротив друг друга.

Выполняют упражнения по передачи и ловли мяча:

  • по кратчайшей траектории,

  • по высокой траектории,

  • с отскоком от пола,

  • по сигналу учителя,

  • после подбрасывания.




5 мин.












по 5 бр.


по 5 бр.

по 5 бр.

по 5 бр.

по 5 бр.

Передача выполняется от груди двумя руками. Одна нога впереди, другая сзади. Руки вытянуты. Как только мяч касается ладоней, руки сгибаются, нога идет назад. Затем руки разгибаются, делается шаг вперед и мяч отталкивается вперед.

Овладение навыками ведения мяча на месте, в движении (новые знания).

- Объясняет технику ведения мяча на месте, в движении;

- показывает, какой рукой можно вести мяч, как вести мяч двумя руками, рассказывает о правилах двух шагов и правилах остановки мяча.

-Подает команды для выполнения ведения мяча учащимися.





Учащиеся внимательно слушают и запоминают технику ведения мяча.





Выполняют ведение мяча:

1. Ведение мяча одной рукой,

ведение мяча с учетом правила двух шагов.


2.Ведение мяча бегом левой, правой рукой.

3. Ведение мяча с обводкой условного противника дальней от противника рукой.

6.Ведение мяча с остановкой и поворотом.

7. Ведение мяча на месте без отрыва опорной ноги.





10 мин.












Ведение мяча с поднятой головой.

2.2 Выявление места и причин затруднений.

Цель этапа:

  • организовать восстановление выполненных операций;

  • организовать фиксацию места (шага, операцию), где возникло затруднение.

  • организовать соотнесение своих действий с использованными эталонами.

Опрашивает учащихся:

  • У кого не получилось правильное ведение мяча на месте, в движении? Как Вы думаете, почему?

  • Что вы делали не так?

  • С какими еще трудностями Вам пришлось столкнуться?



Внимательно слушают и анализируют ошибки при ведении мяча, отвечают на вопросы.



2 мин.


Правильное ведение мяча достигается многократным повторением с учетом допущенных ошибок.

2.3 Формирование учебных навыков.

Цель этапа: - организовать освоение учащимися нового способа действий с учетом анализа допущенных ошибок.

Задачи:

- организовать учащихся на самостоятельное выполнение типовых заданий на новый способ действия;

-организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки;

-по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

Дает команды учащимся на выполнение ведения мяча на месте и в движении с учетом анализа допущенных ошибок.

Учащиеся выполняют упражнения с учетом анализа ошибок.


Учащиеся ориентируются на лидеров.

Дает команды учащимся на многократное выполнение упражнений.


Многократно выполняют упражнения.


Упражнения выполняются в спокойном темпе, не спеша.

2.4 Включение в систему знаний и повторение.

Цели этапа: - организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия;

- организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.


Предлагает учащимся игру «Салки» с ведением баскетбольного мяча, организует игру и следит за правильным выполнением заданий.









Игра закончилась, мячи положили.


Внимательно слушают правила игры, участвуют в игре.



3 мин.


Площадка ограничена линиями. Все игроки с ведением мяча перемещаются по этой площадке. Водящий с ведением мяча пытается осалить игроков. Кто осален, садится на скамейку.

3. Заключительная часть (5 мин.).

3.1 Восстановление организма после физической нагрузки и снижение эмоционального возбуждения учащихся, подведение итогов урока, домашнее задание.

Цель этапа: - приведение организма в оптимальное состояние для последующей деятельности и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние.

Дает команду учащимся на построение в одну шеренгу. Организует измерение ЧСС.


Учащиеся строятся в одну шеренгу. Измеряют ЧСС.


1 мин.

Правой рукой берем запястье левой руки или сонную артерию и нащупываем пульс.

3.2 Подведение итогов урока и рефлексия учебной деятельности.

Цель: создание установки на предстоящую учебную деятельность.

Задачи:

- организовать рефлексию нового содержания, изученного на уроке;

-организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

- организовать оценивание учащихся собственной деятельности на уроке;

- организовать фиксацию неразрешимых затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности.

Методы: словесный.

Отмечает лучших учащихся на уроке.

Выставляет оценки.

Задает вопросы учащимся:

  • Что нового узнали на уроке?

  • Чему научились?

  • Где Вы сможете применять полученные знания и умения?

  • Что помогло справиться с трудностями?

  • У кого еще остались затруднения, проблемы?

Мне бы хотелось, чтобы каждый осознал свою деятельность на уроке.

Анализирует урок.


Учащиеся внимательно слушают, отвечают на поставленные вопросы, анализируют урок.




3 мин.


-Дает команду на окончание урока: «Урок окончен».

-Прощается с учащимися: «До свидания».

- Организует выход из спортивного зала.

Внимательно слушают команду.

Взаимно отвечают: «До свидания».

Организованно выходят из спортивного зала.



30 сек.