СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта 1 курс "Домашние обязанности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Домашние обязанности. Household chores.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта 1 курс "Домашние обязанности"»

Технологическая карта (план) занятия № 8

преподаватель : Бирёва А.Р.





Группа

Дата


Дисциплина

ОДБ. 03 Иностранный язык (английский)




Тип занятия

урок общеметодологической направленности (учебное занятие по совершенствованию знаний, умений, деятельности)


Вид занятия

практическое


Тема занятия

Домашние обязанности. Глагол.


Цель занятия

научиться рассказываться о домашних обязанностях, используя глагол have to. Совершенствовать навыки речевой деятельности, а также грамматические навыки. Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, формированию навыков самостоятельной работы

Воспитывать у студентов интерес к культуре страны изучаемого языка





Результат

Формирование

УУД

Личностные:

  • Формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности;

  • умение проявлять дисциплинированность, последовательность, целеустремленность и самостоятельность в выполнении учебных заданий;

  • знание правил речевого этикета, стремление к адекватным способам выражения эмоций и чувств;

  • умение работать в паре и группе, оказывать поддержку и помощь;

  • способность осознавать родную культуру через контекст культуры других стран;

  • умение находить и корректировать свои ошибки, формирование уверенности в себе и своих силах;

  • желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

  • желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

  • желание участвовать в творческом, созидательном процессе;

  • интерес и уважение к другим народам, проявление толерантности к проявлению иной культуры (социокультурный компонент)

  • мотивация к изучению иностранных языков.

Метапредметные:

УУД

регулятивные:

 умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

- умение контролировать и оценивать свои действия как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

- умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности;

- уметь работать индивидуально, парно и в группе.

- умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для себя самого, расход времени и сил, вклад личных усилий, понимать причины ее успеха/неуспеха.


познавательные:

  • умение ориентироваться в учебнике, поиск и выделение необходимой информации; Развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;

  • развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать в паре и группе;

  • развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация нужной информации, обобщение и фиксация информации;

  • выбор языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций речевого иноязычного общения;

  • извлечение необходимой информации из прослушанного текста, определение основной и второстепенной информации;

  • развитие смыслового чтения;

коммуникативные:

уметь организовать коммуникативную деятельность, продуктивно общаться и взаимодействовать с ее участниками, учитывать их позиции, эффективно разрешать конфликты; уметь ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адекватные языковые средства. участие в диалоге, ответы на вопросы учителя, сокурсников, соблюдение простейших норм речевого этикета: здороваться, прощаться, работа в паре, умение слушать и понимать речь других, умение задавать вопросы;

личностные:

формирование общего представления о мире как многоязычном и поликультурном сообществе, осознание себя гражданином своей страны, формирование уважительного отношения к культуре других народов, осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми.


Предметные:

- формировать иноязычную коммуникативную компетенцию для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире; владеть знаниями о социокультурной специфике англоговорящих стран и уметь строить свое речевое и неречевое поведение адекватно этой специфике; формировать умения использовать англ.яз как средство для получения информации из англоязычных источников в образовательных и самообразовательных целях.


Показатели оценки

результата

Умеют самостоятельно принимать и расставлять приоритеты обучения, выбирают наиболее успешные коммуникативные стратегии в зависимости от ситуаций общения


Межпредметные

связи

Русский язык


Средства

Записи на доске, раздаточный материал.





обучения




Основная

  1. Раздаточный материал (пособие для первого курса в процессе разработки)

  2. Г.Т. Безкоровайная, Н.И.Соколова, Е.А.Койранская “Planet of  English”.



литература




содержание занятия


Этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:



Проверка готовности студентов к занятию.

Проверка посещаемости.

  • Приветствует английский язык и просит учащихся поддержать данное приветствие:

Well, it’s high time to start our lesson. Good-bye Russian, hello English!

  • приветствует учащихся:

Good morning, my dear friends! I’m glad to see you! How’re you?

  • Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей, оценить готовность к уроку; формирует у детей позитивный настрой к работе:

  1. Let’s begin working! Are you ready? Get, set, go! приветствие, проверка обучающихся по списку и их готовность к уроку, установление коммуникационного контакта.

Hello, students! What date is it today?

3 мин

2

Актуализация знаний



Речевая зарядка

And now answer my questions:

What's your name?

How are you?

Where are you from?

How old are you?

Have you got a dog?

How old is your dog?

Have you got a cat?

How old is your cat?

Have you got a family?

Have you got a mother?

Have you got a father?

Have you got a brother?

Have you got a sister?

Have you got a grandmother?

Have you got a grandfather?

7 мин

3

Определение темы (наглядность).

Целеполагание (прием «Домысливание») Учитель говорит, что не будет называть тему сегодняшнего урока, так как учащиеся должны будут определить ее самостоятельно и просит обратить внимание учеников на экран и доску.

Актуализация темы с использованием зрительной опоры. Look at the picture! Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

We’ll learn… We’ll know… We’ll use… We’ll describe… We’ll revise…

4 мин

4

Первичное усвоение новых знаний

First, let's remember some English sounds and pronounce some words and phrases.

Давайте вспомним некоторые английские звуки и произнесем слова и фразы.

- a dish, to wash, to wash the dishes, to do the washing-up a shop, go shopping;

[w] - to sweep, to sweep the floor, to water the flowers, to walk the dog

[r] - a room, to tidy up the room, rubbish, stroll, chores, household chores;

[h] - a house, to clean the house, to help;

[v] – vacuum clean;


25 мин



А теперь мы познакомимся со словами и фразами, обозначающими различные домашние обязанности. Сделаем мы это, сыграв в лингвистическое лото. Перед вами картинки и фразы. Я буду называть номера картинок и соответствующую фразу, а вам нужно будет соотнести номера, вычеркнуть их, записать и перевести фразы.


5

Первичная проверка понимания и первичное закрепление

А теперь, используя эти знания, поменяйте порядок слов в предложениях, чтобы он был правильным. Make up the correct sentences.

Следующее задание – работая в парах, не показывая друг другу, заполнить таблицу, указав домашние обязанности Робби по дням недели.

What are Robbie’s weekly household chores? Fill in the gaps in your tables.



Fill in the table of Robbie’s chores. (Заполните расписание домашних дел Робби).

- What does Robbie have to do on…..? Что Робби должен сделать в…

-He has to…. Он должен

Sunday

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday

Look after his sister

Mop floors

Do the dusting

Vacuum the carpets

Look after his young sister Jane

Cook breakfast

Sweep the floor

Take the rubbish out

Do the laundry

Hang clothes



Match the word to make up phrases (соотнесите слова, чтобы получились фразы)

Mop the dusting

Walk the clothes

Do the rubbish/ garbage out

Hang children

Take the floor

Look after the washing up

Do the dog

Mop the floor; walk the dog; do the dusting/do the washing up; hang the clothes; take the rubbish/garbage out; look after children; do the washing up/the dusting



Make the dialogues about your household chores. (Составьте и воспроизведите диалоги).

- What chores do you do? Какие домашние обязанности ты выполняешь?

- I … Я…выношу мусор, хожу по магазинам…

- How often do you do them? Как часто ты их выполняешь?

- Once/twice/ three/ … times a week. Один, два, три… раза в неделю.


В следующем задании нужно соотнести части фраз, обозначающих домашние обязанности и перевести их. Match the words to make up the phrases about housework

Далее мы снова работаем в парах. Используя заготовки, нужно составить мини-диалоги, в которых необходимо выяснить, какие домашние обязанности вы выполняете и как часто. Затем поменяться ролями. Let us make some dialogues about your household chores.

В заключение выполним небольшой тест. Выберите к каждой картинке правильное название домашней обязанности. Из каждых трех вариантов правильный только один. Let’s do some test. Give the right name to the household chores you see in the pictures.

10 мин

25 мин



10 мин

6

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание: №14 с 21

2мин

7


Рефлексия

Выставление оценок

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Спрашивает: «Что понравилось?», «Что вызвало наибольшую трудность?» и т.д.


Предлагает учащимся самим оценить работу друг друга на уроке.

  • Объясняет сущность домашнего задания: составить диалог «Знакомство с английским сверстником». Предлагает учащимся оценить свои знания, после работы на уроке, заполнив вторую колонку рефлексивного листа:

Now, my dear friends, I want you to complete the second column “After work” on your reflective lists. You read the statements and put ! if you know it (you have no problems with it), !? – if you are not sure (you have some problems) and ? – if you don’t know it, you have a lot of problems.

  • Предлагает учащимся провести анализ своих результатов. Акцентирует внимание детей на степени адекватности самооценки. А также предлагает учащимся выработать рекомендации по домашнему заданию в соответствии с результатами опроса. Для тех учащихся, кто не испытывал затруднений и хочет получить более углубленные знания по теме – найти новые слова, для описания внешности людей; для тех учащихся, кто испытывал затруднения по какому-то вопросу – повторить правила,

  • Well, let’s have a look at your results.

1. I know words related to “Appearance”

Put up your hands if you have only !, put up your hands if you have !?, who has ?

What recommendations can you give? (To find new words, to revise the words, to learn the words)

2. I know have got/has got

Put up your hands if you have only !, put up your hands if you have !?, who has ?

What recommendations can you give? (To practice describing people’s appearance,, to revise the rule “have got/has got”, to learn the rule)

3. I know possessive adjectives (my, her, his …)

Put up your hands if you have only !, put up your hands if you have !?, who has ?

What recommendations can you give? (To practice describing people’s appearance,, to revise the possessive adjectives, to learn the possessive adjectives)

4. I can describe people’s appearance.

Put up your hands if you have only !, put up your hands if you have !?, who has ?

What recommendations can you give? (To practice describing people’s appearance, To practice describing people’s appearance using a model) and to make extra-exercises on p 16 ex. 1-3

  • Предлагает учащимся произвести эмоциональную рефлексию, поместив смайлик, отражающий эмоции ученика на доску.

Well, my dear friends now choose a face that best reflects your mood and put it on the board. Great!

  • Благодарит учащихся за работу, прощается

Thank you for your work! You were great! Good-bye!


Прием «Незаконченные предложения»

Today I’ve learnt …Today I’ve known…Today I’ve revised…It was interesting …It was difficult …

5 мин


Преподаватель



Бирева А.Р.


























Доп материал к занятию 8:


Fill in the table of Robbie’s chores. (Заполните расписание домашних дел Робби).

- What does Robbie have to do on…..? Что Робби должен сделать в…

-He has to…. Он должен

Sunday

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday

Look after his sister

Mop floors

Do the dusting

Vacuum the carpets

Look after his young sister Jane

Cook breakfast

Sweep the floor

Take the rubbish out

Do the laundry

Hang clothes



Match the word to make up phrases (соотнесите слова, чтобы получились фразы)

Mop the dusting

Walk the clothes

Do the rubbish/ garbage out

Hang children

Take the floor

Look after the washing up

Do the dog

Mop the floor; walk the dog; do the dusting/do the washing up; hang the clothes; take the rubbish/garbage out; look after children; do the washing up/the dusting



Make the dialogues about your household chores. (Составьте и воспроизведите диалоги).

- What chores do you do? Какие домашние обязанности ты выполняешь?

- I … Я…выношу мусор, хожу по магазинам…

- How often do you do them? Как часто ты их выполняешь?

- Once/twice/ three/ … times a week. Один, два, три… раза в неделю.







Do the test. (Выполните тест)

Do the test. (Выполните тест)

1. Picture 1 a) sweep b) dust c) mop the floor

2. Picture 2 a) tidy b) iron the clothes c) make the bed

3. Picture 3 a) set the table b) wash up c) dry the dishes

4. Picture 4 a) sew b) wash up c) cook

5. Picture 5 a) do the shopping b) do the washing c) do the gardening

6. Picture 6 a) vacuum the floor b) mop the floor c) mow the lawn

7. Picture 7 a) do the washing b) wash the car c) wash up

8. Picture 8 a) take the rubbish out b) take the dog for a walk c) feed the dog

9. Picture 9 a) do the washing b) iron the clothes c) wash up

10. Picture 10 a) mop the floor b) vacuum the floor c) mop the floor