Тема: Контрольная работа № 5 по теме «Числа, которые больше 10000. Сложение и вычитание».
Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Сложение и вычитание».
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать самостоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Контрольная работа № 5 по теме «Сложение и вычитание»
Вариант 1
1.Выполни действия.
6284 9407
+ 956 - 1368
50936 4000
+159148 - 915
2.Туристы пролетели на самолёте 9750 км. В поезде они проехали на 8260 км меньше. Своё путешествие туристы закончили, проплыв на плоту ещё 380 км. Какова длина всего пути туристов?
Вариант 2
1.Выполни действия.
5375 8071
+ 716 - 2652
39603 5000
+401697 - 827
2.На овощную базу привезли 12500 кг картофеля, моркови на 800 кг меньше, чем картофеля, а капусты на 2360 кг больше, чем моркови. Сколько килограммов капусты привезли на базу?
III. Подведение итогов урока
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
____________________________
Тема: Работа над ошибками. Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1.
Цели: обобщить знания о действии умножения; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять свойства умножения; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ контрольной работы
(Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполняют таблицу.)
Тема | Количество ошибок |
Письменное сложение | |
Письменное вычитание | |
Порядок действий в выражениях | |
Решение задач | |
Величины | |
(Далее разбор типичных ошибок, индивидуальная работа над ошибками.)
III. Самоопределение к деятельности Математический диктант
(Один ученик работает на откидной доске.)
1) Найдите произведение чисел 20 и 40. (800.)
2) Какое число умножили на 4 и получили 320? (80.)
3) Первый множитель 50, произведение 1000. Чему равен второй множитель? (20.)
4) Увеличьте 125 в 2 раза. (250.)
5) На сколько нужно умножить 7, чтобы получилась 21 000? (На 3000.)
(Проверка.)
- Чем похожи все задания математического диктанта? (Они связаны с действием умножения.)
- Какие правила вы вспомнили при написании диктанта?
- Как называются числа при умножении?
- Как найти неизвестный множитель?
- Сформулируйте задачи урока. (Повторить все, что нам известно о действии умножения, поупражняться в умножении чисел, в нахождении неизвестных компонентов умножения.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
- Прочитайте правила умножения на с. 104. Почему равенства на с. 76 верны?
- Для чего можно использовать эти правила? (Для упрощения вычислений.)
- Выполните вычисления наиболее удобным способом. 6-2-2-5-3(6-2-3-(2-5)=360) 12-5-Ю-2-3(12-3-(2-5)- 10 = 3600) 20-6-5-8(6-8-(20-5) = 480О)
№325 (с. 76).
- Прочитайте записи на полях. Объясните их.
- Приведите примеры с числами.
№326 (с. 76). (Фронтальная работа с доказательством при помощи правила.)
№327, 328(с. 76). (Устное выполнение.)
№329 (с. 76). - Прочитайте задачу.
- Как вы будете выполнять краткую запись? (В таблице.)
- Что примете за единицу? (Расход пленки на один парник.)
- Заполните таблицу и решите задачу самостоятельно. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение
на доске. Проверка, самооценка.)
Расход пленки на один парник | Количество парников | Общий расход пленки |
? (одинаковый) | 9 | 45 м |
| 3 | ? |
Решение: 45 : 9 • 3 = 15 (м). Ответ: на 3 парника пойдет 15 м пленки. - Составьте обратные задачи. Оформите краткую запись в таблице.
Расход пленки на один парник | Количество парников | Общий расход пленки |
? (одинаковый) | 9 | 45 м |
| ? | 15 м |
Расход пленки на один парник | Количество парников | Общий расход пленки |
? (одинаковый) | 9 | ? |
| 3 | 15 м |
- Решите задачи.
№332 (с. 76). (Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.)
Решение
5=5-3= 15 (см2);
15 см2 = 1500 мм2;
1500:2= 170 (мм2).
V. Физкультминутка
Не сутультесь, грудь вперед,
Плечи разверните. (Рывки руками перед грудью.)
А теперь рывки руками
Снова повторите.
Достаем рукой носочек:
Правой - левый, левой - правый.
Вертолет летит, стрекочет,
Винт работает исправно. (Наклониться вперед и коснуться правой рукой левой ступни, потом наоборот, левой рукой — правой ступни.)
А теперь, как будто мячик,
Все на месте мы поскачем.
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели. (Сесть за парту.)
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради № 41 (с. 64).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся читают вопрос и называют соответствующее решение задачи.)
№42 (с. 64). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.) Ответы 21:3 = 7
54:9 = 6
81:9 = 9
№ 43 (с. 64). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, самооценка.)
Решение
S, = 2-3 = 6 (см2);
S2=11 = 1(см2);
S9 = 2 • 2 = 4 (см2).
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 76). Самопроверка по образцу.) Ответы: 63, 8.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Что мы повторили сегодня на уроке?
- У кого есть вопросы и кому нужна помощь?
Домашнее задание
Учебник: № 330, 331 (с. 76).
__________________________
Тема: Приёмы письменного умножения для случаев вида: 4019 х 7; 50801 х 4.
Цели: познакомить с приемом умножения многозначного числа на однозначное; учить выполнять умножение именованного числа на однозначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение многозначного числа и значения величины на однозначное число; выполнять анализ (выделение признаков); выбирать основания для сравнения, классификации, классификации объектов; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников; понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа у доски
— Вычисли.
20т-4ц22кг 6кг600г + 14кг 70г
40ц40кг + 3т50кг
— Вычисли, выполнив запись столбиком.
264-3 123-7 225-4 206-4
2. Фронтальная работа
— Ответьте на вопросы, пользуясь таблицей.
Злак | Пшеница | Рожь | Гречиха | Овес |
Сдано на завод | 450 кг | 720 кг | 180 кг | 400 кг |
1) На сколько килограммов пшеницы сдано меньше, чем ржи? (На 270 кг.)
2) Во сколько раз гречихи сдано меньше, чем ржи? (В 4раза.)
3) Сколько всего килограммов злаков сдано? Как удобнее вычислить? (1750 кг.)
4) Войдут ли рожь и гречиха в 6 мешков вместимостью 150 кг? (Войдут.)
5) Сколько таких мешков нужно для того, чтобы разложить в них весь овес? (3мешка. Третий будет неполный.)
6) Чего собрали больше — пшеницы и овса вместе или ржи и гречихи? На сколько килограммов? (Пшеницы и овса, на 50кг.)
— Разделите единицы измерения на группы: килограмм, километр, тонна, центнер, грамм, дециметр, дюйм. (Единицы длины: километр, дециметр, дюйм; единицы массы: килограмм, тонна, центнер, грамм.)
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
Математический диктант
— Запишите числа в столбик.
(Один ученик работает на откидной доске.)
• 63 миллиона 22 тысячи 987.
• 430 единиц I класса, 30 единиц II класса.
• 96 миллионов 145 тысяч 32.
• 673 миллиона 765. (Проверка, самооценка.)
— Сколько единиц каждого разряда в числах?
— Увеличьте каждое число на 1 единицу. Уменьшите на 2 десятка.
— Увеличьте первое число в 4 раза. Как это сделать? (Умножить число на 4.)
— Что для этого нужно знать? (Как умножить многозначное число на однозначное.)
— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемом умножения многозначного числа на однозначное.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 77.
— Чем будет отличаться умножение многозначного числа на однозначное от изученных случаев? (Больше цифр нужно умножать.)
— Как умножать величины? (Представить смешанную величину в более мелких единицах измерения, умножить как обычное число и приписать единицы измерения.)
— Составьте алгоритм.
Алгоритм умножения величин
1. Заменяем крупные единицы мелкими.
2. Выполняем умножение натуральных чисел.
3. Заменяем мелкие единицы крупными.
№333 (с. 77). (Коллективное выполнение с комментированием у доски.)
№334 (с. 77). (Учащиеся заполняют схематический чертеж и решают задачу самостоятельно. Проверка, самооценка.)
Решение
Первый способ: 40 м - (10 м 20 см + 1 м 80 см • 6) = 4000 см -
- (1020см + 180см • 6) = 4000см- (1020см + 1080см) = 1900см = 19м.
Второй способ: 40 м — 10 м 20 см — 1 м 80 см • 6 = 4000 см —
- 1020 см - 180 см • 6 = 4000 см - 1020 см - 1080 см = 1900 см = 19 м.
Ответ: осталось 19 м полотна.
№336 (с. 77).
— Прочитайте задачу.
— Как лучше оформить краткую запись? (В таблице.)
— Назовите главные слова в таблице. (Скорость, время, расстояние.)
Скорость | Время | Расстояние |
? (одинаковая) | 5 мин | 500 м |
| 1ч | ? |
- Какую операцию нужно выполнить перед решением задачи? (Перевести 1 ч в минуты.) — Решите задачу самостоятельно. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка, самооценка.)
Решение
1) 1 ч = 60 мин;
2) 500: 5 • 60 = 6000 (м);
3) 6000 м = 6 км. Ответ: за 1 ч папа пройдет 6 км.
№339 (с. 77).
— Прочитайте задачу.
— Как вы будете рассуждать? (В первой корзине 25 кг слив, во второй корзине 25— 7= 18кг слив. 25— 4
V. Физкультминутка
Поднимаем руки все — это раз,
Повернулась голова — это два,
Руки вниз, вперед смотри — это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать — это пять.
Всем ребятам тихо сесть — это шесть.
VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 (с. 66). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)
№2 (с. 66). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— В каком порядке вы выполняли действия?
— Какой ответ у вас получился?
№3(с. 66). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Что длиннее - река или приток? На сколько метров? (Река длиннее притока на 900м.)
— Чему равна длина реки в метрах? (2750м.)
— Чему равна длина притока? (1850м = 1 км 850м.)
№4 (с. 66). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Решение
1)126: (54: 9) = 21 (к.);
2) 54 : 9 • 7 = 42 (кг).
Ответ: чтобы разложить 126 кг винограда, потребуется 21 коробка, в 7 коробках 42 кг винограда.
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 77). Самопроверка по образцу.)
Ответы: 187 м 95 см, 10 т, 950 мм2.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— У кого есть вопросы и кому нужна помощь?
Домашнее задание Учебник: № 335, 337 (с. 77).
______________________________
Тема: Умножение чисел, запись которых оканчивается нулями
Цели: познакомить с приемом умножения многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение многозначного числа, оканчивающегося нулями, на однозначное число; выполнять анализ (выделение признаков); выбирать основания для сравнения, классификации, классификации объектов; работать в парах; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников; понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа у доски
— Вычисли и найди неверные утверждения.
1) Разность чисел 300 075 и 12 897 равна 287 178.
2) Если 499 935 увеличить на 177 796, то получится 677 731.
3) Если 2 546 320 уменьшить на 1 289 398, то получится 1 267 032.
2. Работа над задачами
— Покажите знак действия, которым решается задача.
• Оле 12 лет. Она на 5 лет моложе Тани. Сколько лет Тане? (+)
• На столе было 8 слив. Лена съела четвертую часть всех слив. Сколько слив она съела? (:)
• Во сколько раз 1 м больше, чем 1 см? (:)
• Петя решил 8 примеров. Это третья часть всего задания. Сколько примеров нужно решить Пете? (•)
• Сегодня Вера прочитала 14 страниц книги, что на 5 страниц больше, чем вчера. Сколько страниц Вера прочитала вчера? (—)
• На сколько минут 1 ч больше, чем половина часа? (—)
• Сколько минут Коля делал уроки, если математику он делал х мин, а русский язык — у мин? (+)
Устный счет
Игра «День — ночь»
(По команде «Ночь!» учащиеся кладут голову на парту, закрывают глаза и выполняют вычисления. По команде «День!» поднимают голову и называют ответ.)
Ответы: 6, 29,41.
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
— Вычислите.
8-10 2-500 2000-4 67• 1000
4 • 1000 60: 10 6000: 10
— Чем похожи все примеры? (Примеры на умножение и деление с круглыми числами.)
— Как умножить или разделить на 10, 100, 1000 и т. д.? (Приписать или убрать один, два, три и т. д. нуля.)
— Как перемножить круглые числа? (Выполнить вычисления, не глядя на нули, а потом приписать столько нулей, сколько их в двух множителях.)
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями, на однозначное число.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Рассмотрите записи рядом с красной чертой на с. 79.
— На что нужно обратить внимание при записи примера столбиком? (Нули записывают в стороне.)
— Объясните, как решены примеры.
№350(с. 79). (Первый и второй столбики — коллективно, с комментированием у доски, третий и четвертый - самостоятельно. Самопроверка по образцу, самооценка.)
№ 351 (с. 79). (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.) (Проверка, самооценка.)
— Сколько пар женской обуви привезли? (17800.) — Что находили дальше?
(Рассматриваются два способа дальнейшего решения задачи:
40 000 - (8900 + 17 800) = 13 300 (п.) или 40 000 - 8900 - 17 800 = = 13 300 (п.).)
№352 (с. 79).— Прочитайте задачу.
— Составьте план решения задачи. (1) Сколько тонн свеклы привезли? (•) 2) Сколько изготовили сахара? (:))— Решите задачу самостоятельно.
№356 (с. 79). (Работа в парах. Проверка, взаимооценка.) Ответ: 170 саженцев, 30 домов.
V. Физкультминутка
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вдохнуть.
Встать, умыться, каши съесть,
Поскакать, за парту сесть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
VI. Закрепление изученного материала Выполнение заданий в рабочей тетради
№5 (с. 67). (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.)
№6 (с. 67). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, разбор ошибок.)
№ 7 (с. 67). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)
Решение
1) 2 м 60 см = 260 см;
2) 27 м = 2700 см;
3) 260 • 7 = 1820 (см) - ушло на зонты;
4) 2700 - 1820 = 880 (см);
5) 880 см = 8 м 80 см.
Ответ: осталось 8 м 80 см ткани.
№8 (с. 67). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Назовите промежуточные результаты. (48, 3, 75, 100, 4.)
(Самооценка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 79). Самопроверка по образцу.) Ответы: 3680, 36 600.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Какое правило вам помогало при решении примеров?
— У кого есть вопросы и кому нужна помощь?
Домашнее задание
Учебник: № 353-355 (с. 79).
_______________________
Тема: Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя
Цели: познакомить с решением уравнений с неизвестными множителем, делимым, делителем; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать усложненные уравнения на нахождение неизвестных множителя, делимого, делителя; выполнять анализ (выделение признаков); выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов; оценивать свои достижения; адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников; понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа у доски
- Вычисли, выполнив запись столбиком.
40 405-3 34 500-5 7604-9 234 000-3
- Реши уравнения.
60-х = 240 х:7 = 90 6400 :х = 8
2. Работа над задачами
• Папа поймал 9 рыб, а Сережа - третью часть папиной рыбы. Сколько рыб поймали папа с Сережей? (9 + 9:3 = 12(р.).)
• Оля пригласила на день рождения 12 детей. Две третьих всех гостей были девочки, а остальные - мальчики. Сколько мальчиков было на дне рождения у Оли? (12—12:3-2 = = 4(м.).)
• Занятия в школе закончились в 12 ч 40 мин. Петя 15 мин одевался. Дорога от школы до дома занимает 20 мин. Во сколько Петя пришел домой? (12 ч 40 мин + 20 мин + + 15 мин = 13 ч 15 мин.)
• Мама и Маша шли навстречу друг другу. Мама прошла 30 м, а Маша — в 2 раза меньше. Какое расстояние было между мамой и Машей? (30 + 30:2 = 45 (м).)
3. Математический диктант
1) Найдите частное чисел 320 и 8. (40.)
2) Во сколько раз 700 больше, чем 100? (В 7.)
3) Какое число задумали, если, умножив его на 50, получили 2000? (40.)
4) Из какого числа вычли 250 и получили 380? (630.)
5) Сколько раз по 30 содержится в числе 210? (7.)
6) Какие два числа при умножении дают произведение?
7) Сумму чисел 8 и 5 умножьте на 100. (1300.) (Проверка, самооценка. Далее проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель проверяет решение уравнений на доске.)
— Какие компоненты были неизвестны?
— Какими правилами пользовались для решения уравнений?
— Посмотрите на следующие уравнения.
5 х = 900-810
126: х=14 + 7
х: 7 = 400: 10
— Чем эти уравнения похожи на те, что мы решали? Чем они отличаются? (В этих уравнениях также неизвестны множитель, делимое и делитель, но в правой части записано не число, а выражение.)
— Как решаются такие уравнения? (Решение этих уравнений нужно начинать с вычисления значения выражения в правой части.)
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться решать уравнения на нахождение неизвестных множителя, делимого, делителя в усложненных случаях.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Рассмотрите таблицы на с. 80.
— Что неизвестно в первой таблице? (Множитель!)
— Как найти неизвестный множитель?
— Что неизвестно во второй таблице? (Делимое и делитель.)
— Как найти неизвестные делимое и делитель?
— Рассмотрите уравнения, данные ниже. Объясните их решение.
№357 (с. 80). (Первое и второе уравнения — коллективно, с комментированием у доски, третье - самостоятельно. Самопроверка по образцу, самооценка.)
Дополнительное задание: составить подобное уравнение и дать решить соседу по парте.
(Выполняется на листочках.)
№358 (с. 80).
— Прочитайте задачу.
— Назовите производительность ученика. (10стульев в день.)
— Как вы думаете, производительность столяра будет больше или меньше, если ту же работу он выполнил за 4 дня? (Производительность будет больше, так как времени затрачено меньше.)
— Заполните таблицу и решите задачу.
(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.)
| Производительность | Время | Работа |
Столяр | ? | 4дн. | ? (одинаковая) |
Ученик | 10 ст. вдень | бдн. | |
Решение: 10-6:4= 15 (ст.).
Ответ: столяр ремонтировал по 15 стульев в день.
— Правильно ли мы предположили?
№360 (с. 80).
— Посмотрите на выражения.
— Единицы измерения каких величин здесь встречаются? (Длины и массы.)
— Как связаны между собой километр и метр, тонна и килограмм? (1 км = 1000 м, 1т = 1000 кг.)
(Первое и третье выражения — коллективно, с комментированием у доски, второе и четвертое — самостоятельно. Проверка, самооценка.)
№362 (с. 80).
— Прочитайте задание 1.
— Что такое периметр? (Сумма длин сторон.)
— Как найти периметр любой фигуры? (Измерить и сложить длины всех сторон.)
- В каких единицах можно измерить периметр? (В клетках и в сантиметрах.)
— Вычислите периметр фигур в сантиметрах. Решение
Р, = 3 + 3 + 2 + 2+1 + 1 = 12 (см);
Р2 = 3 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 3 = 12 (см).
Ответ: периметр фигур одинаковый.
— Прочитайте задание 2.
— Что такое площадь? (Место, которое занимает фигура на плоскости.)
— Как найти площадь этих фигур? (Сосчитать, сколько квадратных единиц внутри фигуры.)
— В каких единицах можно измерить площадь? (В клетках и в квадратных сантиметрах.)
— В каких единицах вычислить легче? (В квадратных сантиметрах.)
— Найдите площади фигур. (Sx = 7см2, S2-6cm2.)
V. Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке. (Прыжки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Прыжки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем
И домой пешком пойдем. (Шаги на месте.)
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№9 (с. 68). (Устное выполнение.)
№10 (с. 68). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Проверка.) №11 (с. 68). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Чем похожи задачи? (Во всех задачах есть слова «в 3раза больше, чем подносов».)
— Чем отличаются? (Решаются по-разному.)
— Как вы решили первую задачу? (Делением, потому что подносов меньше: 18:3 = 6 (п.).)
— Как решили вторую задачу? (Умножением, потому что сказано, что кувшинов в Зраза больше: 6-3 = 18(к.).)
(Самооценка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 80). Самопроверка по образцу.)
Ответы: 303 м 44 см, 49 кг 200 г.
— Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 15 (с. 41-43).)
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Какие правила вам помогали при решении уравнений?
— У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Учебник: № 359, 361 (с. 80).