Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 2»
с. Чугуевка Чугуевского района Приморского края
Технологическая карта занятия (мероприятия)
Организация образовательной деятельности детей средней группы
по теме «Иду к бабе, иду к деду»
Автор конспекта: Снытко Анастасия Валерьевна, музыкальный руководитель,
МКДОУ ЦРР ДС №_2 с.Чугуевка__
с.Чугуевка
2024г.
ФИО участника: Снытко Анастасия Валерьевна
Образовательная область: музыкальное воспитание
Тема занятия: «Иду к бабе, иду к деду»
Возрастная группа: средняя группа
Цель: развитие музыкальных и творческих способностей у детей с использованием элементов логоритмики.
Задачи приоритетной образовательной области (ОО): художественно-эстетическое развитие
образовательные:
- выработка чётких координированных движений во взаимосвязи с речью и музыкой;
- развивать музыкально-ритмические способности детей;
развивающие:
- развивать слуховое внимание и голоса;
- развивать певческий голос;
- развивать мелкую моторику, воображения, координацию движений;
- укреплять физиологическое дыхание у детей.
- развивать музицирование у детей. (игра на музыкальных инструментах)
воспитательные:
- воспитывать умение детей слушать друг друга;
- воспитывать любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;
- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;
- побуждать детей к двигательным импровизациям;
Задачи ОО в интеграции: (в соотв. ФОП и ФГОС)
ОО «Физическое развитие»: продолжать формировать умение поднимать высоко колени ( в маршевом шаге.); развивать музыкально-ритмические упражнения.
ОО «Речевой развитие»: продолжать совершенствовать диалогическую речь детей. Закреплять у детей умение поддерживать беседу; развивать у детей умения вступать в речевое общение с окружающими, задавать вопросы, отвечать на вопросы, слушать ответы других детей.
ОО «Художественно-эстетического развитие»: формировать у детей умение сравнивать произведения различных видов искусства; обогащать музыкальное впечатление детей, способствовать дальнейшему развитию основ музыкальной культуры; поддерживать у детей интерес к пению; способствовать освоению детьми приёмов игры на детских музыкальных инструментов; поощрять желание детей самостоятельно заниматься музыкальной деятельностью.
Словарная работа: дедушка, бабушка, мама, папа, капуста, музыкальные инструменты.
Планируемые (Ожидаемые или предполагаемые) результаты занятия:
- установление дружеской взаимосвязи (педагог – дети);
- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;
- разучивание новых упражнений;
- овладение навыками самомассажа;
- овладение навыками пальчиковой гимнастики;
- овладение игрой на музыкальных инструментах;
Подготовительная (Предварительная) работа: рассматривание иллюстраций про семью, дети в группе закрепляют знания о семье, разучивание музыкального материала, знакомство с музыкально-дидактическими играми, индивидуальная работа.
Педагогические технологии:
- технология обогащения лексического запаса;
- Здоровьесберегающие технологии (логоритмика);
- технология развития певческой культуры;
- технология детского музицирования;
Форма проведения: сюжетно-игровая.
Форма организации: фронтальная.
Материалы и оборудование: кукла- бабушка, кукла- дедушка, ёлочка, снежинки, корзина с музыкальными инструментами, корзина с капустой, дом, ноутбук, музыкальная колонка, стол.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемый результат |
1. | Организационно- мотивационный этап (начало) Введение в тему (Дети заходят под музыка русская народная «Ах вы сени») Музыкальный руководитель: - Что за гости в зал спешат? Рада видеть я ребят! Становитесь все сюда. Все на месте? Дети: Да, да, да. (Музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята») Музыкальный руководитель: Ребята , а что такое семья? (ответ детей) Музыкальный руководитель: - Правильно, семья – это мама, папа, бабушка, дедушка. А если бабушка и дедушка не живут с вами, что нужно сделать, чтобы они знали, что вы их любите и помните? (ответ детей) - Сегодня мы с вами отправимся к бабушке и дедушке. Музыкальный руководитель: Лады, лады, ладушки, идём к деду, к бабушке. Они на даче живут и ребяток в гости ждут. Ребята, сейчас зима на улице, холодно. Как мы теперь одеваемся, когда идем гулять? (ответы) Самомассаж «Зимняя одежда» Очень холодно зимой – руки скрестить на груди и похлопывать Мы пойдем гулять с тобой – «пробежаться» пальчиками по бедрам Я надену куртку, - провести ладонями по груди сверху вниз; Я надену шапку, - погладить руками голову; Я надену шарфик и еще платок - поочередно руками гладить шею; А потом красивые, мягкие, пушистые Крошки – рукавички на ручки натяну - гладить поочередно кисти рук; А на ножки сапоги – не малы, не велики. – легкие похлопывания по ногам; Нам морозы – не беда. Не страшны и холода! Ходим в куртках, ходим в шапках и катаемся на санках. Музыкальный руководитель: Мы все вместе отправимся к бабушке и дедушке. Музыкально -ритмические движения: на музыку марша дети маршируют; на спокойную музыку разбежаться врассыпную (по их желанию) Музыкальный руководитель: Вот и пришли. Как хорошо на даче. | - Создание благоприятной психологической атмосферы, эмоциональная поддержка ребёнка. - Мотивировать детей на включение в музыкальную деятельность. мотивация музыкальной деятельности. | Коммуникативная деятельность | Словесный (беседа, вопросы, проблемная ситуация). игровой, словесный, практический, наглядный Эвристический метод | | принимают живое, заинтересованное участие в образовательном процессе; умеют слушать взрослого и выполнять его инструкции. принимают живое, заинтересованное участие в образовательном процессе; умеют слушать взрослого и выполнять его инструкции. |
2. | Основной этап (ход или процесс) (Педагог обращает внимание на елочку, под елочкой снежинки; предлагает взять по одной за ниточку) Дыхательное упражнение «Снежинки» 1ч. муз. - вдох через нос и дуют на снежинку; 2ч. муз. - качают, поднимают вверх и опускают; 3ч. муз. – вдох и короткие выдохи на снежинку; 4ч…5ч. муз. - танцуют и вешают на елочку. Бабушка с дедом в домике сидят и не знают, что мы уже здесь. Надо их позвать, на кнопочку нажать. Пальчиковая игра «Кнопочка» Наши пальчики бежали и на кнопочку нажали: быстро перебирать пальчиками - Пи-Пи! - нажимать указательным пальчиком на нос, живот; педагог выносит из домика игрушки и обращается к детям от их лица Дед: Здравствуйте, ребята! Я – дедушка Ваня. Баба: Здравствуйте, внучата. Я – бабушка Маня. Очень рады видеть вас! (Дети здороваются) Муз. рук: У нас дома тоже есть бабушки и дедушки. Дети, давайте расскажем про дружную семью. Самый сильный в семье – папа. Вот так он идет на работу (показ взрослого: маршировать и произносить в ритме «па-па»). Мамочка добрая, заботливая. Вот так она бежит за дочкой и сыночком в детский сад (бегать на носочках и произносить «ма-ма»). Теперь все вместе покажем. Динамическое упражнение «Ножки» Елена Поплянова (двигаются врассыпную в характере музыки, сопровождая движения словами «па-па», «ма-ма») | - укреплять физиологическое дыхание у детей. - развивать мелкую моторику, воображения, координацию движений; - развивать воображения, координацию движений; | художественно-эстетическая деятельность художественно-эстетическая деятельность художественно-эстетическая деятельность | игровой, словесный, практический, наглядный игровой, словесный, практический, наглядный, эвристический метод | | умеют слушать взрослого и выполнять его инструкции. |
2.1 | Этап постановки проблемы Бабушка: А вы, дети, слушаетесь бабушку и дедушку? (ответ детей) Молодцы! Помогаете им? А что вы делаете в семье? (ответ детей) Муз. рук: А теперь давайте поможем бабушке и дедушке! (музыкальный руководитель обращает на капусту в корзине) Музыкальный руководитель: Какие овощи здесь в корзине? (ответ детей) Ритмическое упражнение «Мы капусту рубим» Бабушка: Вот спасибо, вам внучата. Вы настоящие помощники! | - развивать воображения, координацию движений; - развивать слуховое внимание и голоса; - развивать певческий голос; | художественно-эстетическая деятельность | игровой, словесный, практический, наглядный, эвристический метод | | |
2.2 | Этап ознакомления с материалом ("открытие" нового знания) (Музыкальный руководитель обращает на корзину с музыкальными инструментами и показывает детям) Музыкальный руководитель: Дедушка в семье старше всех и он любит мастерить. Вот у него и корзинка с инструментами. Как вы думаете, с помощью этих инструментов сможет дедушка что-то смастерить? (ответ детей) Музыкальный руководитель: А какие это инструменты? (ответ детей) Дедушка забыл название этих музыкальных инструментов, давайте вместе их назовём? Музыкально-дидактическая игра «Назови музыкальный инструмент» | - развивать слуховое внимание и голоса; - развивать музицирование у детей. | Коммуникативная деятельность художественно-эстетическая деятельность | словесный, наглядный, эвристический метод игровой, словесный, практический, наглядный, | | |
2.3 | Этап практического решения проблемы (закрепление нового знания, повторение) Музыкальный руководитель: А теперь возьмите в руки любой музыкальный инструмент, какой вы хотите. (Дети берут в руки музыкальный инструмент) Игра на музыкальных инструментах «Ах вы сени» | - развивать музыкально-ритмические способности детей; - развивать музицирование у детей. | художественно-эстетическая деятельность | игровой, словесный, практический, наглядный, эвристический метод | | |
3. | Заключительный этап (выход из игровой ситуации, итог, рефлексия) (окончание -это "открытый временной конец") Музыкальный руководитель: Бабушке и дедушке очень понравился ваш оркестр. И они вам испекли баранки. (музыкальный руководитель достаёт баранки из домика) Подошла к концу игра. Отдыхать вам всем пора. Хорошо вы потрудились, Как один все отличились. Ребята! -Ребята, к кому сегодня мы с вами ходили? Как помогали бабушке и дедушке? А на каких музыкальных инструментах сегодня играли? (ответ детей) | | | игровой, словесный, практический, наглядный, эвристический метод | | |
4. | Продолжение (Вне занятия) | | | | | |