СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по теме "Предложение", 2-3 (малокомплектные) классы. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Сецко Лариса Константиновна

Класс: 2 – 3 (малокомплектный)

УМК: «Школа Россиии». Хохлова Л.М., Т.Е. Зеленина Русский язык в 2 ч.

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Предложение».

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Место и роль урока в изученной теме: Раздел «Повторение изученного материала за год».

Цель: Систематизация и обобщение знаний и умений о предложении.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

познавательнае

регулятивные

коммуникативные

личностные

- обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся о предложениях, их видах;

- о роли предложения в речи;

- развитие умения правильно строить и употреблять предложения в речи;

- формирование интереса к изучению русского языка.

Общеучебные универсальные действия:

- самостоятельное формулирование познавательной цели;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.




Умение учиться и способность к организации своей деятельности:

- способность принимать, сохранять цели и задачи, следовать им в учебной деятельности;

- организовывать свою деятельность.

- контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

- оценивать результаты решения поставленных задач.


Коммуникация как взаимодействие:

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

- умение договариваться,

- сохранять доброжелательное отношение друг к другу.


Смыслообразование (положительное отношение к процессу учения, развитие познавательных интересов к урокам русского языка.

2. Нравственно-этическая ориентация (развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству)






Ход урока

Название этапа урока

Задача, которая должна быть решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

Организационный (самоопределение к учебной деятельности)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Фронтальная, индивидуальная

Организует психологический настрой.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. А помощниками вам будут: внимание и находчивость. Проверьте всё ли готово к уроку.











- Сегодня я приготовила вам другое пожелание. Прочитать его сможет только тот, кто сможет выстроить буквы по росту.


Слушают.

Демонстрируют готовность к уроку Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Читают пожелание на карточках.

(учись отлично)

Р – анализируют свои действия и управляют ими, имеют мотивацию
к работе на результат.

К – проявляют готовность слушать.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться.

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

Постановка цели и задач урока


Фронтальная, индивидуальная

Способствует определению темы урока.

- Определите, о чём идет речь.

Выражает законченную мысль, может быть разным по интонации и цели высказывания, состоит из одного или нескольких слов.

Догадываются, о чём идёт речь, формулируют тему и задачи урока.

Р – принимают и сохраняют учебные задачи


Актуализация опорных знаний


Фронтальная, индивидуальная

Продолжи высказывание: - по цели высказывания предложение бывает…

- по интонации предложение бывает….

- предложения бывают…

- её образуют главные члены предложения…. (Слайд 2)

- главный член предложения, который отвечает на вопросы Кто? Что? (Слайд 3)

- главный член предложения, который отвечает на вопросы Что делает? Что сделает? … (Слайд 4)

- назовите второстепенный член предложения… (Слайд 5)

Читают и продолжают высказывания, опираясь на собственные знания.

Контролируют, проверяют знания на слайдах.

П – извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний

одноклассников, систематизируют
и обобщают собственные знания;

Устные ответы, выполнение

задания.

Обобщение и систематизация знаний


Контроль усвоения

Индивидуальная

I. Организует письменную работу в тетрадях.

- Подчеркни грамматическую основу в предложениях (Слайд 6)

- Какие предложения распространённые, а какие не распространённые?

(Слайд 7 – 8)

- Составь распространённые предложения с помощью слов для справок.

(Слайд 9 – 10)

- Составь предложения из слов. Восстанови порядок предложений.

(Слайд 11)

II. Контролирует процесс сравнивания по эталону.


- подчеркивают грамматическую основу в предложениях;

- находят распространённые и нераспространённые предложения;

- составляют распространённые предложения с помощью слов для справок;

- составляют предложения из слов, восстанавливают порядок предложений;

- выполняют проверку и осуществляют коррекцию в соответствии с эталоном;- находят определённое умение в листе самооценки и выставляют критериальную оценку по шкале оценивания.


Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, ориентируются в заданиях; контролируют учебные действия, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.



Выполнение задания

Физкультминутка

Здоровьесберегающая

Фронтальная

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение движений согласно инструкции учителя

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону


Индивидуальная

I. Организует работу на карточках.

- Выбери из предложенного только предложения и запиши в тетрадь.

II. Организует работу с текстом.

  1. Определить границы предложений .

  2. Правильно расставить знаки препинания .

  1. Вставить все орфограммы.

(3класс – на карточках, 2 класс – по учебнику, стр.123 упр. 32)

Дети выписывают из таблицы только предложения.

Проверка на слайде 12.

Работают с текстом.

Выполняют проверку и осуществляют коррекцию в соответствии с эталоном.

Находят определённое умение в листе самооценки и выставляют критериальную оценку по шкале оценивания.


П –осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника);

Р – ориентируются в учебнике, осуществляют контроль учебных

действий.

К – умеют задавать вопросы для уточнения
последовательности
работы.


Итог урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений, выставление оценок.

Фронтальная, индивидуальная

Подводит итог урока.

- Вот и подошёл к концу наш урок. Мы хорошо потрудились и повторили тему « Предложение. Ведь предложение – это « кирпичики», из которых «строится» наша речь.

- Оцените свою работу на уроке, поставьте итоговую оценку.

Отвечают на вопросы, делают выводы и обобщения, выставляют итоговую оценку за урок на основе оцененных умений.

П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – стремятся
к приобретению знаний

Устные ответы

Домашнее задание

Инструкция
к выполнению домашнего
задания. Комментарий учителя

Фронтальная, индивидуальная

Индивидуальные задания на карточках (разного уровня)

Задают уточняющие вопросы

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения