СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок размышления, для развития воображения нравственно - эстетических, и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы через произведения живописи, поэзии и музыки.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта

Класс: 1

УМК (название, автор): Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина.- М.: Просвещение, 2012;

Четверть, номер урока по рабочей программе учителя музыки: I четверть

Тема: «Музыка осени»

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Жанр урока: тематический.

Вид урока: урок-размышление

Цель урока: Развитие воображения нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний учащихся на основе восприятия родной природы через произведения живописи, поэзии, музыки.

Задачи:

- формировать любовь к красоте родного края  через творчество композиторов, поэтов и художников.

- развивать вокально-хоровые навыки,  чувства ритма;

- развивать умения  размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

- воспитывать музыкально-художественный вкус;

- развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений. 

Планируемые результаты:

Личностные: формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой; учатся делиться впечатлениями о прослушанных музыкальных произведениях.

Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из прослушанного произведения и из текста; учиться давать оценку результатам деятельности.

Регулятивные УУД: развитие умения осмыслить полученную информацию, формирование умения анализировать;

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем в процессе всех видов работы на уроке; формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Формы работы учащихся: коллективные, групповые (слушание, анализ, рассуждение, работа с таблицами).

Предметные результаты:

- воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение;

- вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни.

- проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения – чувства, характер, настроение;

- использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности.

Оборудование урока: ноутбук, мультимедиа, музыкальный центр, презентация.

Музыкальный материал: «Осень» Г. Свиридова.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Организационный

Музыкальное приветствие.

«Здравствуйте ребята! Здравствуйте!»

«Здравствуйте ребята! Здравствуйте!»

Настрой на продуктивную работу в течении урока.

Повторение


О чем мы говорили на прошлом уроке?

Что такое мелодия?

В каких пьесах мы искали мелодию?

Кто написал эти пьесы?

Из какого цикла пьесы?

Кому посвятил композитор цикл?


- (мы доказывали Музе, что мелодия есть в любом произведении)

-(это душа музыки, то, что мы можем напеть)

-(марш, вальс и сладкая грёза)

-(П.И.Чайковский)

-(Детский альбом)

-(своему племяннику, Володе Давыдову)

Закрепление материала прошлого урока

Этап. Мотивация и целеполагание.



А о чём мы сегодня поговорим? Как называется наш урок?

Муза нам хочет загадать загадку, а в ней – ответ на вопрос! Слушайте внимательно!

Читаю:

«Вот художник так художник, все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим – кто художник этот?»











(дети хором - осень!)

ПУУД: поиск и выделение необходимой информации для поставленного вопроса.


Введение в тему «Музыка осени»

Правильно, наш урок сегодня называется «Музыка осени». А что у нас сейчас за окном?


Ребята, а знаете ли вы, что бывает три вида осени?

  1. Приходится на сентябрь и называется - первоосенье.

  2. Приходится на октябрь и называется – глубокая осень.

  3. Приходится на ноябрь и называется – предзимняя осень.

А у нас какая сейчас осень из этих трёх?

Назовите характерные признаки осени: какая она бывает?

За что вы её любите?

И почему грустите?

Какое из тех двух стихотворений, которые мы прочитали близко настроению пьесы?

(ответы - осень)







(дети отвечают – нет!)



(ответы: октябрь – глубокая осень началась)

(ответы)

(ответы)

(ответы)


ответы – первое, про скучную картину)

ЛУУД: формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой; учатся делиться впечатлениями о прослушанных музыкальных произведениях.

Слушание «Осень» Г.Свиридова

А сейчас мы послушаем музыку осени. Интересно, как композиторы рисовали осень?

Какие чувства переданы в их осенних произведениях?

Мы послушаем пьесу, которая так и называется «Осень», написал её Георгий Васильевич Свиридов.

А какой инструмент нарисовал такую грустную осень? Молодцы, ребята!





(ответы: осень грустная получилась, композитор грустит…)


(ответы – скрипка)

ПУУД: воспринимают на слух музыкальное произведение, дают образную характеристику прослушанного произведения;




















Мы с вами послушали стихи про осень, музыку.

А сейчас посмотрим на картины художников. (Показ №1)

Какое настроение передал в ней художник?

Какие краски он выбрал для создания хмурой картины?

Посмотрите на другую картину. (Показ №2)

Какое настроение передал в ней художник?

Какие краски он выбрал для создания этой картины?

Художники рисуют чем?

А у музыкантов тоже есть краски, только они музыкальные.

Если композитор хочет выразить грусть – он воспользуется минорной краской – МИНОР (+картинка на стенде).

Если хочет выразить радость – воспользуется мажорной краской – МАЖОР (+картинка на стенде).(Произнести вместе эти термины вслух)

Так какой же краской нарисовал Г. Свиридов свою осеннюю пьесу?

Правильно!





(грустное,тоскливое, печальное)


(тусклые, мрачные)




(радостное, солнечное)

(яркие , светлые)

(красками).










(минорной)


Рефлексия

Как и всегда за вами сегодня наблюдала Муза.

О чём мы сегодня говорили?

Кто посвящал осени свои произведения?

Какой была осень на нашем уроке?

Какие две краски есть у композиторов?

Какое настроение они передают?




(об осени)

(художники, поэты, композиторы)

(разной: мрачной и светлой, тёплой и холодной)

(мажор и минор)

(мажор – радость, минор – грусть)

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и вступать в диалог с учителем в процессе всех видов работы на уроке; формирование умения грамотно строить речевые высказывания.


Вокально-хоровая работа


Слушание «До, ре, ми, фа, соль…» Слова: З.Петрова, музыка: А. Островский.

А сейчас мы вспомним, доучим и исполним песню «До, ре, ми, фа, соль…» Давайте вспомним мотив…

Перед тем как хорошо петь нам нужно сделать артикуляционную гимнастику

Разучивание по строчкам,

Соединяем,

По куплетам, Исполняем всю песню под фонограмму,

И под минус…

Исполнение, слушание