СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Технологическая карта разработана в соответствии с ФГОС.  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»



Автор: Ремина Наталья Николаевна
Образовательное учреждение:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Сортавальского муниципального района Республики Карелия Вяртсильская средняя общеобразовательная школа

Название работы: Технологическая карта урока окружающего мира
«Явления природы»















































Технологическая карта урока окружающий мир.

УМК: Начальная школа XXI века.
Класс: 1.
Тема урока: Явления природы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: создать условия для формирования первоначальных представлений обучающихся о том, что такое явления природы.
Задачи:

Образовательные:

  1. Формирование представления о характерных признаках явлений природы в разные времена года.

  2. Систематизация полученных и имеющихся у обучающихся знаний по теме.

Развивающие:

  1. Развитие представления учащихся о многообразии явлений природы в разные времена года.

  2. Развитие таких приёмов умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ, синтез.

  3. Развитие познавательной активности.

Воспитательные:

  1. Воспитание через элементы музыки, отрывков произведений известных писателей в детях эстетическое восприятие природы.

  2. Воспитание умения работать в коллективе, в паре.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная работа;

  • индивидуальная;

  • парная.

Оборудование:

  • учебник «Окружающий мир» 1 класс, автор Н.Ф. Виноградова;

  • рабочая тетрадь по окружающему миру;

  • мультимедиа установка, компьютер, презентация к уроку;

  • иллюстрации с изображением времен года, карточки с названием явлений природы.

    1. Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент.

– А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?

Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу на уроке.

Регулятивные: организация рабочего места под руководством учителя; волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2. Актуализация знаний.

Слайд 1

На доске вывешиваются иллюстрации времен года.

– Отгадайте загадку:

Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет.

– Какие времена года вы знаете?

– Каждое время года неповторимо, природа радует, удивляет человека своей красотой. Для каждого времени года характерны свои проявления природы, по-другому называем мы их явлениями природы.

– Так о чем же мы сегодня на уроке будем говорить. -Какова тема нашего урока?























-Времена года.



-Зима, весна, лето, осень.





















-Явления природы.


Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.




3. Постановка учебной задачи.

Слайд 2.

– Мы поговорим о явлениях природы. О том, для какого времени года характерно данное явление.

-Какую цель ставим на уроке для себя?


-






Узнать о явлениях природы.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.


4. Открытие новых знаний.

Слайд 3.

1) Отгадайте, какое это явление природы?

Вечером родится, ночью живет, утром умирает.

На доске под иллюстрацией с изображением лета вывешивается карточка со словом «роса».

-Для какого времени года характерно это явление природы?

2) Отгадайте загадку:

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не пойду,
Покуда он идет.

-Для какого времени года характерно это явление природы?

Слайд 4.

На доске под иллюстрациями с изображением весны, лета и осени вывешиваются карточки со словом «дождь».

На доске записаны слова: теплый, холодный, нудный, моросит, льет, шелестит, капает, шуршит, струится.

Сл. 5
Посмотрите на фотографию осеннего дождя. Выберите среди слов, записанных на доске, те, которые описывают осенний дождь.

Осенний дождь может идти – моросить – день, и два, и неделю, наводя на людей тоску и уныние.









-Роса.









-Лето.











-Дождь.



-Дожди бывают летом, осенью и весной.















-Осенний дождь холодный, нудный, он моросит.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий;

Сравнение предметов и объектов, умение находить общее и различия; умение группировать классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблемы, умение вступать в диалог; управление поведением.

Практическая работа.

-Обратите внимание на осеннее дождливое небо. Такое небо называют свинцовым. Как вы думаете – почему?

-Сравните свинец и небо. Какого они цвета?

Учитель демонстрирует свинец.

-Попробуйте подержать свинец в руке.

Учитель предлагает нескольким ученикам подержать свинец.

-Что вы можете сказать?

Слайд 5.

-Вот и тучи на осеннем небе кажутся тяжелыми, готовыми в любой момент пролиться холодным дождем.

4) Посмотрите на фотографии летнего дождя, послушайте. Какие слова подойдут для описания этого явления природы?

5) Очень часто летний дождь приходит не один, а вместе с другим явлением природы, которое я сейчас предлагаю вам угадать.

Раскаленная стрела
Дуб свалила у села.

Слайд 6.

-Посмотрите на фотографию, послушай приближение грозы. В какое время года мы можем наблюдать грозы?

На доске под иллюстрациями весны и лета вывешиваются карточки со словом «гроза»

-Дожди с грозами характерны именно для лета, но первые первые грозы приходят к нам весной.

-Послушайте, как о первой весенней грозе сказал известный русский писатель Федор Иванович Тютчев:

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

-Почему о первом громе говорится, что он грохочет «как бы резвяся и играя»?

6) А мы продолжаем знакомство с явлениями природы.

Что это? И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет.

-Для какого времени года характерно это явление природы?

Слайд 7.

Прикрепляется карточка со словом «иней» под иллюстрацией с изображение зимы.

-В какую погоду появляется иней?



7) О каком явлении природы говорится в этой загадке?

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.

-Для какого времени года характерно это явление природы?

Слайд 8.

Прикрепляется карточка со словом «снег» под иллюстрацией с изображение зимы.

-В какую погоду идет снег?

  1. Снег зимой может идти весь день или несколько дней. И тогда говорят, что на улице…

Слайд 9.

Прикрепляется карточка со словом «снегопад» под иллюстрацией с изображение зимы.



9) Но вот пригрело ласковое весеннее солнышко. Под его теплыми лучами снег дрогнул и начал …

-Для какого времени года характерно это явление природы?

Слайд 10.

Прикрепляется карточка со словами «таяние снега» под иллюстрацией с изображение весны.

-Посмотрите на фотографию, послушайте звуки наступающей весны. -Что вы в них услышали?



Слайд 11.

Прикрепляется карточка со словом «ледоход» под иллюстрацией с изображение весны.



10) Посмотрите на следующий слайд. -Как называется это природное явление? -Для какого времени года оно характерно?

-Послушайте, как трещат льдины, сталкиваясь между собой, напирая друг на друга.

11)Работа по учебнику с. 42. (Произведение читают хорошо читающие дети).

-Послушайте, о каком явлении природы говорится в рассказе?

Слайд 12.

На доске под иллюстрацией с изображением лета вывешивается карточка со словом «радуга».

-Это радуга. В какое время года бывает радуга?

-Что вы узнали из рассказа, когда на небе появляется радуга?

-Кто из вас знает сколько цветов у радуги?

  1. Название этого явления природы произошло от двух слов – листья падают. Как оно называется?

Слайд 13.

На доске под иллюстрацией с изображением осени вывешивается карточка со словом «листопад».



-Когда бывает?



  1. И еще об одном явлении природы мы с вами сегодня узнаем.

Слайд 14.

На доске под иллюстрациями с изображением весны, лета, осени и зимы вывешиваются карточки со словом «туман».



-Посмотрите на слайд.
-Что это? Туманы бывают в каждом из времен года.

-Похоже на свинец.







-Серого.















-Он тяжелый.











-Летний дождь теплый, он шелестит, шуршит по листьям, иногда бывает такой сильный, что говорят, что дождь льет как из ведра.













-Гроза (молния).













-Лето, весна.







































-Гром как бы пробует свои силы.







-Иней.







-Зима.















-Когда после небольшой оттепели бывает мороз.

















-Снег.



-Зима.











-Когда нет сильного мороза.





-Снегопад.











-Таять.







-Весна.

















-Радость природы, пробуждающейся от зимнего сна.













-Ледоход.



-Весна.



















-Радуга.











-Лето.





-После дождя.





-7.







-Листопад.













-Осенью.























-Туман.



5. Физкульминутка.

видео, где животные под музыку показывают движения.

Дети смотрят и повторяют за ними.


6. Первичное закрепление знаний.

Слайд 15.

-Из приведенных на слайде объектов природы выберите те, которые относятся к теме нашего урока.





Смотрят на слайд и объясняют, какие природные объекты изучали на уроке. Что запомнили о них.

Регулятивные: внесение необходимых дополнений, изменений в свою работу, если она расходится с образцом; осуществление контроля в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Познавательные: умение группировать классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков.


7. Самостоятельная работа.

Работа в тетради по окружающему миру с. 21.

1) Вы много узнали о явлениях природы. Нарисуйте два явления природы, которые вам особенно понравились, запомнились.

-Теперь обменяйтесь тетрадями со своим товарищем по парте и проверьте его работу.

2) Раскрасьте рисунки явлений природы: листопада, туч, дождя.

-Проверьте свою работу.









Рисуют явления природы, которые понравились.



Взаимопроверка.





Раскрашивают рисунки.


Самопроверка.

Коммуникативные: сотрудничество с товарищем при выполнении задания в паре; контроль, коррекция, оценка действий партнера и своих собственных.

Познавательные: понимание информации, представленной в виде рисунка.

Регулятивные: умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом.


8. Рефлексия.

-О чем мы говорили на уроке?

-Что узнали нового?

-Какой вывод сделаем?

-Какие явления природы характерны для весны лета, осени, зимы)?

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Понравился ли вам урок?

-О явлениях в природе.


-Много интересного о явлениях природы.


-Дождь, снег, ветер, метель, радуга, гроза, роса, туман, иней – всё это явления природы.

-Да.



-Да.





Регулятивные:оценка результатов работы; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:умение выполнять самооценку.