СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта «Что такое лексическое значение слова?»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «Что такое лексическое значение слова?»»






Конспект учебного занятия

по русскому языку

во 2 «Б» классе

Тема: «Что такое лексическое значение слова?».

студентки 42 «А» группы

Коневских Софьи Алексеевны













Урок будет выдан: 02.10.2024 г.

МКОУ Чикская СОШ №6 им. Д. К. Потапова.

Учитель: Коневских Софья Алексеевна.

Методист: Ращупкина Марина Алексеевна.




Новосибирск, 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Коневских Софья Алексеевна.

Предмет: русский язык.

Класс: 2 «Б».

Тема: «Что такое лексическое значение слова?».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении лексического значения слова.

Планируемые результаты

Задачи

Предметные:

Учащиеся научатся:

- объяснять, что такое лексическое значение слова;

- определять значение слова по тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря.

Учащиеся получат возможность научиться:

- объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.

Дидактические:

  1. Формировать умение объяснять, что такое лексическое значение слова, определять значение слова по тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря.


  1. Формировать умение объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- с помощью педагога формулировать цель;

- делать выводы;

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- воспринимать и формулировать суждения.

Уч-ся получат возможность научиться:

-формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

1.Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.





2.Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; воспринимать и формулировать суждения; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; корректно и аргументированно высказывать своё мнение.





3. Формировать умения (регулятивные): корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- формировать учебно-познавательный интерес к изучению лексического значения слова и его значения, самостоятельность, активность в его познании.

- формировать первоначальные представление о системе языка, как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Воспитательные:

1. Формировать учебно-познавательный интерес к изучению лексического значения слова и его значения, самостоятельность, активность в его познании.


2. Формировать первоначальное представление о системе языка, как одной из составляющих целостной картины мира.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник, карточки для самостоятельной работы, презентация.

Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер.







ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Словесный (беседа)







Наглядный (демонстрация)



Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Здравствуйте! Меня зовут Софья Алексеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, тетрадь и пенал.

- Урок я хочу начать высказывания: «Русский язык — язык великий и могучий» (И. С. Тургенев).

- Как вы понимаете это высказывание?

Приветствуют.

Проверяют готовность к уроку.







Отвечают.









К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (беседа)




Практический (упражнение)








Организует актуализацию знаний.

- Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».

- Пропишите правильно и аккуратно соединения букв.

- Сейчас вам нужно выполнить словарную работы:

Берëза, лопата, лопух, ягода, дорога.

- В каждом слове подчеркните ошибкоопасное место и поставьте ударение.

- Посмотрите на слайд и проверьте, правильно ли вы написали слова.

- Ребята, посмотрите на два столбика. Все ли это слова?
рампал собака
днупк липа
цыпарно книга
-А в каком столбике записаны слова?

- Как вы это определили?




- А в первом столбике тогда что?

- Как вы это поняли?

- А что же называют словом?








-Верно. Слово бегу, что оно обозначает?



-Что обозначает слово зеленый?


-Метель, что это обозначает?


Выполняют задания минутки чистописания.




Прописывают словарные слова.






- Нет.




-Во втором. – Их можно прочитать и понять значение.

-Это набор букв.

-Слово – это сочетание звуков, называющих предметы, явления, действия, признаки.

- Действие.



-Признак предмета.

-Явление.



































П: объединять части объекта по определённому признаку.

К: корректно и аргументировано высказывать своё мнение.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

3. Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)



Наглядный (демонстрация)


Организует деятельность по формулировке темы урока.

- Какая же тема нашего урока?





- Исходя из темы, попробуйте сформулировать цель.



- «Что такое лексическое значение слова?».


- Узнать, что такое лексическое значение слова.



К: соблюдать правила ведения диалога

П: с помощью педагога формулировать цель.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный (беседа)



Наглядный (демонстрация)


Организует планирование учебных действий.

- Чтобы достичь цели, нам необходимо составить план. Посмотрите на слайд. План действий перепутан, давайте составим его в правильном порядке.









1. Узнать, что называют лексическим значением слова.

2. Научиться находить лексическое значение слов в толковом словаре.

3. Применить полученные знания на практике.



Р:

выстраивать последовательность выбранных действий.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)




Наглядный (демонстрация)


Организует реализацию построенного проекта.

-Откройте учебник на 42-ой странице, давайте выполним 51-ое упражнение.

-Кто прочитает задание?

-Рассмотрите рисунок.

- Определите тему.

-Назовите по рисунку несколько слов — названий предметов, признаков предметов, действий предметов.





-Составьте по рисунку предложение. Запишите это предложение.


-Молодцы, ребята. Теперь посмотрите на 43-ю страницу, 52-ое упражнение.

- Что изображено на рисунке?

-Как вы поняли, что это береза?



- Давайте прочитаем, что о чем здесь говорится.

- Что же является словом, а что значением этого слова?









-А теперь скажите, что такое лексическое значение слова.

- Чтобы убедиться в этом прочитаем правило.

- Кто хочет прочитать правило на 43-ей странице?

-Сейчас я вам буду называть слово, а вы мне – называть его значение.

Слова: голубь, солнце, мама, земля, библиотека.




















-Ребята, если возникает затруднение, как вы думаете, где можно посмотреть ЛЗ слов?

-У нас в учебнике на 138-ой странице есть толковый словарь, давайте откроем его и посмотрим значение неизвестных слов.

-Понаблюдайте, как расположены слова, в каком порядке?

-Что делать, если два слова начинаются с одной буквы, как будем искать?









Один ученик читает задание вслух.






-Тема: осень.

-Дети, перелетные птицы, желтая листва, птицы улетают, дети машут.

-Дети машут улетающим в теплые края птицам.












-Береза.

-Береза – это дерево с белой корой.



-Слово – береза. Значение слова – лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями.


Читают правило.









-Голубь – птица серо-голубого цвета; Солнце – самая большая и горячая звезда солнечной системы; мама – женщина, у которой есть дети; земля – верхний плодородный слой, а так же единственная планета, на которой живут люди; библиотека – место, где хранятся книги.

-В толковом словаре.





-По алфавиту.


-Посмотрим на вторую букву.

Объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.



П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде







К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.








П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Практический (упражнение)

Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи.

-Теперь давайте выполним 56-ое упражнение на 44-ой странице.

- Кто хочет прочитать задание вслух?

- Перечислите по шагам, что необходимо сделать.




- Вам нужно записать только слова!

- Теперь проверим все по словарю.

- Запишите только два предложения.



- Теперь на 46-ой странице будем выполнять 58-ое упражнение.


- Кто хочет прочитать задание вслух?

- Перечислите по шагам, что необходимо сделать.








- Какая тема текста?


- Что же обозначают слова: болото, клюква, мох, моховая подушка?


































- Вместо какого слова употреблено слово ягода?

- Теперь спишите два первых предложения и подчеркните главные члены.













1.Один ученик читает задание.

2.Второй ученик объясняет задание своими словами.



Выполняют задание.













1.Один ученик читает задание.

2.Второй ученик объясняет задание своими словами.


- Ягода клюква.

Болото — это водоём, в котором нет течения.

Клюква — мелкий ягодный кустарничек, растущий на моховых болотах, а также его ягода.

Мох — растение, которое встречается обычно в сырых местах, на земле, болотах, камнях, стволах деревьев и образует сплошной стелющийся покров. Моховая подушка — небольшое мягкое возвышение из мха.

-Вместо слова клюква.

Выполняют задание.


Объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.






П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.



Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)





Организует самостоятельную работу обучающихся.

- А сейчас вам нужно выполнить самостоятельную работу.

- У вас на партах лежат карточки с заданиями.

Прочитай и запиши слова в три группы, в зависимости от лексического значения. Подбери общее название для каждой группы слов.

Лопата, молоко, пальто, топор, кисель, ножницы, платье, компот.







-Обменяйтесь с соседом по парте работами и выполните взаимопроверку по эталону.



Выполняют самостоятельную работу.




1)лопата, топор, ножницы

2)молоко, кисель, компот

3)пальто, платье, костюм






Объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.




П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)


Организует включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Итак, о чём мы сегодня говорили?


- Что такое лексическое значение слова?



- Где мы ищем значение неизвестных слов?

- Достигли ли мы цель урока?

- Весь ли план действий мы выполнили?

-Где нам могут пригодиться полученные на уроке знания?



-О слове и его значении.

-Это то, что обозначает слово.

-В толковом словаре.

-Да.

-Да.

-В жизни, на уроках в школе, в беседе с человеком.




К: соблюдать правила ведения диалога.


П: делать выводы.

Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует рефлексию учебной деятельности.

-Теперь оцените свою деятельность на уроке с помощью лестницы успеха.

-Урок окончен, до свидания!

Осуществляют самооценку деятельности на уроке.


Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.