СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта фрагмента урока по Окружающему миру (обществознание)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта фрагмента урока по Окружающему миру (обществознание)»


Министерство образования, науки и молодёжной политики
Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

Преподаватель
________________
«_»________201_г.







Технологическая карта фрагмента урока
по предмету «Окружающий мир» (Обществознание)
на тему: «Чему учит экономика»









Выполнила

студентка Ш-21 группы

Удальцова Вика





Ейск, 2018 г.

Предмет «Окружающий мир», класс – 3

УМК «Школа России», 2 часть

Цель: раскрыть роль экономики в жизни людей.

Задачи:

образовательная – обобщить знания детей об экономике, закрепить

развивающая – развивать умения делать выводы и рассуждать, а также психические процессы (мышление, воображение, память);

воспитательная – воспитывать уважительное отношение к человеческому труду, прививать любовь к предмету.

Оборудование: презентация, учебник.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Актуализация знаний

-Кто из вас попробует объяснить термин «экономия»? Что можно экономить?

А как вы думаете, что такое экономика? В чем же главная задача экономики?

-Слово «Экономика» происходят от двух греческих слов «экос» - дом, домашнее хозяйство и «номос» - правило, закон. Следовательно, слово экономика переводится, как «законы ведения домашнего хозяйства».


Ответы детей:

Экономия – это когда кто-нибудь что-нибудь экономит, бережет. Можно экономить воду, свет, газ, деньги.

Экономика – это деятельность человека и отношения людей в процессе производства благ и услуг.

Главная задача экономики – производство благ и услуг для удовлетворения человеческих потребностей.

Познавательные: понимание задачи урока, стремление её выполнить;

формулирование определений с использованием знаний, полученных на прошлых уроках.

Коммуникативные: научиться излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения,

Выявление места и причины затруднения

Учитель предлагает учащимся отгадать загадки и назвать отрасль, выпускающую данную продукцию:

1.Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.
Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью.

2.Белая водица
Всем нам пригодится.

Из водицы белой

Все, что хочешь делай.

3. Полотно, а не дорожка,

Конь не конь – сороконожка.

По дороге той ползет

Весь обоз один везет.

Учитель предлагает поиграть в игру «Клубочек».

-Правила таковы: переедете по кругу клубочек и говорите, где товар, а где услуга. Тренируйтесь.

Вы сходили в парикмахерскую, сделали причёску

Вы зашли в аптеку и купили лекарство.

Вас обслужили в магазине при покупке чего-либо.

Вы едете в автобусе в город.

Вам доставили почту.

Вы зашли в магазин и купили продукты.


Дети слушают загадки.


Ответы:

1.Ботинки, легкая промышленность



2.Молоко, пищевая промышленность



3.Поезд, машиностроение.





Познавательные:

формулирование ответов с использованием знаний, полученных на прошлых уроках.

Регулятивные: формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,