СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку 3 класс "Типы текстов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка 3 класс школа россии. Горецкий стр 14

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку 3 класс "Типы текстов"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Ф.И.О. участника: Федорова Полина Дмитриевна

Предмет: Русский язык Класс: 3 Учебник (УМК): Школа России

Тема урока: «Текст. Типы текстов».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: Учебник «Русский язык», авторы: Плешаков.

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о признаках текста; учить определять тип текста.

Задачи урока:

Дидактические:

- Познакомиться с типами текстов: описанием, рассуждением, повествованием;

- Учиться определять тип текста по признакам;

Развивающие:

- Развивать умения анализировать, сравнивать, находить сходства и отличия.

- Развивать память, внимание, речь,

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к дружбе и взаимопомощи.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

фрагмента

урока

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

организации

учебной

деятельности


Дидактические

средства,

интерактивное

оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познаватель-ные, Р – регуля-тивные, К–коммуникативные)

Личностные

Организацио

нно-

мотивацион

ный

Настроить учащихся на активную продуктивную

деятельность на уроке

- Здравствуйте, ребята. Сегодня ваше занятия проведу я, Полина Дмитриевна.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

Воспит. Момент Как вы думаете почему я выбрала это стихотворение на начало нашего урока?

А как вы думаете, нужно ли помогать друг-другу? Почему?

Мы с вами друзья, а друзья, как правило, друг-другу всегда помогают.

Есть ли у вас друзья? Берегите их и не обижайте

Приветствуют учителя.









Предполагают.


Предполагают


Слушают

Фронтальная




-



Осознают потребность и готовность к

образованию


Осознают важность взаимопомощи


Постановка

учебной

задачи

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

-Ребята, чтобы узнать, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать, нам нужно выполнить задания в парах на интерактивной доске.

Как нужно работать на интерактивной доске?

А как нужно работать в паре?

хорошо, для начала ознакомьтесь с вашими предложениями, обсудите в паре, а после по одному выйдем и запишем предложения.
1) севера, резкий, с, дует, ветер

2) деревьев, листья, жёлтые, спадают

3)небе, грустный, крик, раздается, в, журавлей


Что у нас получилось из трех предложений?

- Давайте вспомним, что же такое текст.




- Правильно. Ребята, попробуйте определить тип у этого текста.

- Ребята, мы столкнулись с затруднением, верно?


Давайте попробуем определить тему нашего урока.

Какую главную цель поставим на наш урок?

Наша тема и цель на экране.


- Чтобы наш урок прошел плодотворно нам нужно составить план, давайте попробуем его составить с помощью слов-помощников


Перед нами появился план работы на урок, который надо выполнить, чтобы достичь цель урока.

Слушают.




Рассказывают правила работы с интер. доской

Рассказывают про правила работы в паре.


слушают, обсуждают, записывают.






- Текст

- Текст - это два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу.


Пробуют.


-Да


-Тема урока «Тип текста».

- Узнать, какие типы теста есть.



1.Узнать, какие типы текстов есть

2. Научиться определять типы текстов

Фронтальная








Парная














интерактивная доска


















Интерактивная доска

Знакомство с новой темой


Умение выполнять задания в парах.


Умение различать основные типы текстов: описание, рассуждение, повествование.

Р: Формирование собственного мнения.


Р: Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


К: формирование умения слушать и слышать своих одноклассников.


К: умение работать в парах.






Формирование мотивационной основы учебной деятельности.


Умение контактировать, договариваться со своим партнером.

Учебное действие

Познакомиться с новыми понятиями, включение их в активный словарь.

- Мне пришло письмо и в нем какая-то разорванная таблица, посмотрите на нее внимательно. Подумайте в группах, обсудите, попробуйте сделать ее правильной. Но перед этим вспомним, как нужно работать в группе.


Давайте проверим, правильно ли вы сделали ее в группах.

На экране точно такая же таблица. Сейчас я попрошу одного из группы выйти и соединить.

(последний делаю я под руководством ребенка)Если есть ошибки исправляю

Давайте попробуем использовать эту таблицу для определения типа текста, которого я прочту. Готовы? Слушайте

Вчера утка с маленькими утятами шла по тропинке. Наташа наблюдала за ними. Утка начала громко крякать, а утята пищать. Наташа не досчитала одного утенка.

О чем говориться в этом тексте?


Попробуйте определить тип этого текста? При возникновении ошибок помогаю.

Почему?

- Верно.

Попробуем еще.

Наташа побежала к ямке и увидела в ней пушистого желтенького утенка. Он лежит на спинке, головкой вертит, ножками и крылышками трепыхает, а встать не может.

О чем говориться в этом тексте?


Попробуйте определить тип этого текста? При возникновении ошибок помогаю.

Почему?


- Вы хорошо справляетесь. У вас на столах лежат листочки у каждого. Вам нужно прочитать текст и определить его тип. Выполняем задание самостоятельно. (прил 2)


У кого первый текст. Прочитайте его.

Что мы из него узнали?

Какой тип и почему?



Правильно, молодец.

Прочитайте второй текст.

Что мы из него узнали?

Какой тип и почему?




- Прочитайте третий текст. Что вы можете о нем сказать?


Какой тип и почему?






Вы ребята молодцы. Оцените себя, где палец вверх – у вас все получилось, а палец вниз – не получилось и вам нужно объяснение


Смотрят. Слушают.




Рассказывают правила работы в группе




- Отвечают











Слушают, комментируют


О том, что утка гуляла со своими утятами и они потеряли одного.

- Повествование

Объясняют





Слушают





Про то, что утенок не может встать.

- Описание


Отвечают.




выполняют



Читают текст.

Отвечают.

Этот текст даёт ответ на вопрос: «Что произошло?» Это текст повествование.




Читают текст.

Отвечают.

В этом тексте дается ответ на вопрос: «Почему?». Это текст рассуждение.


Читают текст.

Отвечают.

В нем много имён прилагательных, описывается новый мяч, даётся ответ на вопрос: «Какой?». Это текст описание.


Оценивают

фронтальная





Индивидуальная.























Фронтовая

















Индивидуальная


раздаточный м-л




















Интерактивная доска






















Раздаточный материал

Умение пользоваться новой полученной информацией


Умение воспринимать информацию на слух

К: формирование умения слушать и слышать своих одноклассников.




Действие оценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

Давайте вернемся к нашему плану, который мы поставили в начале урока.

1. Узнать, какие типы теста есть? Узнали? Какие?


2. Научились определять типы ?

Как?

-Давайте оценим свою работу на интерактивной доске

Оценим себя по лестнице успеха.

Ставим понравившегося вам персонажа на третью ступень, если у вас все получилось; на вторую ступень, есть возникали сложности, но вы с ними разобрались; на первую, если не справились с заданиями и не поняли тему




- описание, повествование, рассуждение.

- Да, по тому о чем там говориться





оценивают себя

Фронтальная

Интерактивная доска






Р: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Сравнивать свои оценки с оценками других.

Прил 1

Прил 2.

1

2

3

Мне купили новый большой мяч. Мы с папой встали рано утром и пошли в универмаг за мячом. В универмаге мы сразу нашли нужный отдел. Продавщица дала посмотреть сначала один мяч, потом другой. Мы выбрали самый большой и красивый.

Купили мне большой мяч. Купили потому, что старый лопнул, когда мы с ребятами играли в футбол. Вот и пришлось купить новый мяч.

Купили мне новый большой мяч. Он сине-красный с жёлтой полоской посредине. Красивый мяч.


__________________________________________


__________________________________________

__________________________________________