Технологическая карта урока №1.
Тема урока. Ряд натуральных чисел.
Тип урока. Урок изучения нового материала.
Цели: обобщить и углубить знания учащихся о натуральных числах, научить описывать свойства натурального ряда. Вызвать заинтересованность к изучению математики. Развивать умения определять понятия, сравнивать, создавать обобщения.
Планируемые результаты: научатся распознавать натуральные числа, находить число, которое в натуральном ряду следует за данным числом, и число, которое в натуральном ряду является предыдущим данному числу.
Основные понятия: натуральные числа, ряд натуральных чисел.
Структура урока:
1. Организационный этап. (так как вы новый педагог для детей, этому этапы первый месяц, должно быть уделено больше времени, пока дети не привыкнут к этому ритуалу)
2. Формулировка темы урока. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.
Я еду с мамой в зоосад
И считаю всех подряд
Пробегает дикобраз,
Это – раз.
Чистит перышки сова,
Это – два.
Третьей стала росомаха,
А четвертой – черепаха.
Серый волк улёгся спать,
Это – пять.
Попугай в листве густой,
Он – шестой.
Вот лосёнок рядом с лосем,
Это будет семь и восемь.
Девять - это бегемот:
Рот - как бабушкин комод.
В клетке ходит лев косматый,
он десятый.
Одиннадцатый ежик,
Двенадцатый верблюд.
Тринадцать белый мишка,
четырнадцать собрат,
мохнатый бурый брат.
пятнадцать и шестнадцать
пантера, леопард.
Можно бесконечно продолжать,
по единице прибавлять!
Только вот одна беда
звери кончались тогда.
Вопросы для построения диалога:
? о чем идет речь в стихотворении (о счете)
? как называются, числа которые мы используем при счете (натуральные, в каких то классах этого дети не знают)
? как эти числа идут в стихотворении (по порядку)
? о каких особенностях этих чисел, знает герой этого стихотворения (начинается с 1, чтоб получить следующее, надо прибавить 1, можно считать бесконечно)
Попробуйте сформулировать тему урока. Ряд натуральных чисел.
Какую цель хотите поставить перед собой и классом? Учебная: узнать особенности натурального ряда чисел. Записать личную и общую цель в тетрадь, после темы урока.
3. Актуализация знаний.
На доске:
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11...
1,3,5,7,9,11,13,15,17...
а) сравните ряды чисел, что у них общего, чем они отличаются
б) Можно ли данные ряды назвать натуральными, почему?
4. Изучение нового материала.
Откройте учебник на стр. 6 и проверьте свое предположение. Запишите верный ответ в тетрадь. 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11...
в) какими особенностями обладает числовой ряд натуральных чисел? Попробуйте записать эти свойства, можете пользоваться статьей учебника.
- начинается с 1 (самое маленькое число 1)
- ряд бесконечен (нет последнего числа)
- весь ряд записать невозможно (в конце записи ставится многоточие)
оставить место для еще одного свойства.
5. Первичное закрепление нового материала.
№3. Ответ: 5,8, 129, 4128
записать в тетрадь шестое свойство, что 0 — не натуральное число.
№4, №6 с взаимопроверкой 35, 247, 8298 57, 630. 4499
Как получить следующее натуральное число? Предыдущее натуральное число?
6. Информация о домашнем задании. №5, 7, 13(2,4), 14.
7. Разминка. Встаньте, потянитесь, нагнитесь, выпрямитесь, присядьте, загляните под стул. Кто чего нашел? Сядьте на свои места, а у тех кто нашел записку, выйдете к доске и встаньте так, чтоб номера записок образовали возрастающий ряд. Почему этот ряд нельзя назвать натуральным? (пропущено число 4, не бесконечен) Прочитайте, что у вас написано. Приложение 1.
8. Повторение. (если позволяет время) №13(1,3) Посмотрите на все примеры этого номера, что вы заметили?
Изменился порядок действий с помощью скобок.
1392, 1435. 1396 19, 456, 499
9. Рефлексия. Посмотрите в начало урока и запишите достигли вы поставленной цели и почему?
Приложение 1.
1. Натуральный ряд чисел возник не сразу, история его формирования длительная. Запас чисел, которые употребляли, ведя счет, увеличивался постепенно. Постепенно сложилось и представление о бесконечности множества натуральных чисел. Так, в работе «Псаммит» - исчисление песчинок - древнегреческий математик Архимед показал, что ряд чисел может быть продолжен бесконечно, и описал способ образования и словесного обозначения сколь угодно больших чисел.
2. Возникновение понятия натурального числа было важнейшим моментом в развитии математики. Появилась возможность изучать эти числа независимо от тех конкретных задач, в связи с которыми они возникли. Теоретическая наука, которая стала изучать числа и действия над ними, получила название «арифметика». Слово «арифметика» происходит от греческого arithmos, что значит «число». Следовательно, арифметика - это наука о числе.
3. Термин «натуральное число» впервые употребил в V в. римский ученый А.Боэций, который известен как переводчик работ известных математиков прошлого на латинский язык и как автор книги «О введении в арифметику», которая до XVI века была образцом для всей европейской математики.
5. Название натуральные происходит от латинского слова (от лат. Naturalis — естественный; природный). То есть натуральные числа происходят как бы от природы, но изобретены они конечно человеческим мозгом.
6. Существуют другой подхода к определению натуральных чисел:
натуральные числа — числа, возникающие при обозначении количества предметов (0 предметов, 1 предмет, 2 предмета, 3 предмета, 4 предмета, 5 предметов"…), а не их порядком, как было рассмотрено на уроке. В этом случае ряд натуральных чисел начинается с нуля, а не с единицы. Не существует единого для большинства математиков мнения о предпочтительности считать ли нуль натуральным числом или нет. В подавляющем большинстве российских источников традиционно принято, что ноль не натуральное число.