СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта «открытого» урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урк повторения,систематизации и обобщения знаний. Урок -игра

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «открытого» урока математики»

Технологическая карта урока математики

Тема: «Взаимосвязь величин: скорость, время, расстояние»

Предмет

Математика

Класс

4

Учитель:

Колбекова Сария Хамитовна

УМК:

«Перспектива»

Тема урока

Взаимосвязь величин: скорость, время, расстояние

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления нового материала

Цель урока

Установить взаимосвязь величин: скорость, время, расстояние

Задачи:

  1. научить устанавливать взаимосвязь между величинами: скорость, время, расстояние

  2. записывать задачу на движение одного тела в таблице; сравнивать скорости различных тел в разных ситуациях.

  3. развивать умение наблюдать за изменением решения задачи при изменении ее условия (вопроса);

  4. объяснять выбор арифметических действий для решения воспитывать познавательный интерес к математической науке посредством данных из окружающего нас мира, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Планируемые результаты

предметные УУД

использование приобретённых математических знаний о скорости, времени и расстоянии и взаимосвязи между ними для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений;

личностные УУД

заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

осознание успешности при изучении темы;

познавательные УУД

построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности рассуждений;

регулятивные УУД

использовать установленные правила в контроле способа решения;

оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и способы преодоления

коммуникативные УУД

  • формулировать собственное мнение и позицию, умение строить суждения на основе наблюдения;

  • аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров;

  • договариваться и приходить к общему решению в рамках учебного диалога.

Учебно-методический комплекс урока:

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

  1. карточки для групповой и индивидуальной работы;

  2. Ромашка Блума





Ход урока

Этап урока. Методы и приемы

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты(УУД)

I.

Организационный момент.

Словесный метод

Приветствуем учащихся, проверяем готовность класса; эмоционально настраиваем на учебную деятельность

- Доброе утро, ребята! -Садитесь. Проверим ваше рабочее место: дневник, учебник, тетрадь, пенал. -Настроились на урок. Начинаем работать.

Приветствовать, слушать учителя


Выполнять задание учителя

Личностные: 

-выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют желание познавать новое

Регулятивные:

-уметь включаться в учебную работу;

- нацеливание на успешную деятельность

Коммуникативные: 

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


II.

Актуализация знаний

Фронтальная беседа


-Начнём наш урок с разминки ума, с устного счета:

1) Делимое 250, частное 5. Чему равен делитель? (50)

2) Произведение двух множителей равно 360. Первый множитель 40. Чему равен второй множитель? (9)

3) Выразите 12 недель в сутках. (84)

4) К числу 600 прибавьте произведение чисел 15 и 5. (675)

5)Найди закономерность и назови следующие 3 числа

3,7,11, …, …, … . (15, 19, 23)

6,12,18, …, …, … . (24, 30, 36)


-Молодцы!

-Кто напомнит, какую тему мы проходили на предыдущих уроках? (Понятие скорости. Единицы скорости)

-Все справились с домашним заданием?

-Кто хочет выйти к доске и показать решение?

Выполняют задания устно














Показывают выполненную домашнюю работу.



Коммуникативные: вступают в диалог; умеют выражать свои мысли, строить высказывания; уважают мнение других участников образовательного процесса

Познавательные: осуществляют логические действия; ориентируются в системе знаний

Регулятивные: оценивают ход и результат выполнения задания


III.

III. Постановка учебной задачи.

Беседа

А сейчас, открываем тетради, отступаем 4 клетки от предыдущей записи и записываем сегодняшнее число – 30 октября и классная работа.

-Сегодня на уроке мы начнем изучать не менее сложную тему. А что это за тема вы узнаете, когда распределите по группам величины: км, см, м, дм, с, мин, ч, км/ч, м/с, м/мин, мм.

- Какие группы получились?


- Какие слова остались неопределенными?

-Куда же их отнесем?


- Какой возникает вопрос? Какова же будет тема урока?

-Да, мы продолжаем знакомство с новой величиной, которая называется «скорость», с величиной ее измерения, рассмотрим, с какими величинами она связана.

- Что такое скорость?



-В каких единицах измеряется скорость?

- Где и при каких обстоятельствах вы слышали слово «скорость»?

Выполнять задание письменно, отвечать на вопросы учителя, формулировать тему и цели урока

- Группа единиц длины, единиц времени.


- км/ч, м/с, м/мин.

В отдельную группу. Скорость.

- Скорость





Скорость- путь пройденный за единицу времени (км/ч).

км/ч, м/мин, м/с.

Ответы детей.


Коммуникативные:

-участвуют в учебном диалоге;

-формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями.

Регулятивные:

-уметь воспринимать, анализировать и понимать тему и цель урока


IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

Фронтальная беседа


- Давайте попробуем определить скорость легковой машины. Если она проехала 160км за 2 часа и в течение каждого часа проходила одинаковое расстояние, сколько же км она проедет за 1ч?

- 160км – что это за величина?



- А 2ч?



- Как, зная расстояние и время, мы узнали скорость?




- В каких единицах получили ответ?


- Прекрасно. А как думаете, если самолет пролетел 1600км со скоростью 800км/ч, сколько же времени он был в пути?


-Как нашли время, зная расстояние и скорость?




- А теперь посмотрим такой случай. Если аист может лететь со средней скоростью 40м/с, какое же расстояние он может пролететь за 4с?

-В каких единицах дана скорость аиста?


- Что известно в задаче? А как вы думаете, за какое время аист пролетит большее расстояние – за 1мин или за 1с? Почему?




-Ребята, как же, зная скорость и время, мы определили расстояние?


Слушают задачу.





-Это расстояние, которое проехала легковая машина. - Это время, которое она провела в пути.


-Для этого 160:2=80. Узнали, сколько же км проехала машина за 1ч.

- км/ч.



-1600:800=2ч




-Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость.






В м/с.


- Аист пролетит за 1мин большее расстояние, т.к. в 1мин=60с. За 4с аист пролетит 160км.

- Чтобы узнать расстояние, нужно скорость умножить на время.


Физминутка

- Если я назову единиц времени – дети вытягивают руки вперед, если назову единиц длины – поднимают руки вверх, если единицы скорости – приседают:


м, ч, м/с, дм, мин, км/ч, с, км, мм, сажень, сутки, см, год, век, м/мин.

Выполнять физические упражнения


IV.

Работа по теме урока

Фронтальная беседа.

Разбор и выполнение заданий на новую тему


- Попробуем на тренажерах отработать навык нахождения величин связанных с движением на примере решения простейших

задач.

Сделайте взаимопроверку, оцените работу своего товарища теплом своей ладошки.



Отвечать на вопросы учителя, делать выводы









Анализировать информацию и формулировать вывод



Выполнять работу в тетради. Отвечать на вопросы учителя, делать выводы.

Познавательные:

-работают с разными видами информации, строят логическую цепь рассуждений;

-контролируют свою деятельность по результату выполнения задания


Регулятивные:

-осмысляют учебный материал;

-действуют с учетом выделенных учителем ориентиров


Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других


Предметные:

-умеют делить сумму на число


Упражнения на закрепление












Ребята, мы подошли к заданию с секретом. На доске у нас задачи, которые мы должны решить и тогда мы узнаем зашифрованное послание.
1) Скорость велосипедиста 18 км\ч, расстояние – 90 км. Сколько времени был в пути велосипедист? - буква И

2) Чему равна скорость велосипедиста, если он проехал 120 км за 12 часов? Буква Ы

3) Скорость автомобиля 75км\ч, расстояние – 300 км. Сколько времени был в пути автомобилист? Буква У

4) Скорость пешехода 5 км\ч, время в пути – 5 часов. Какое расстояние прошел пешеход? Буква Ц

5) Чему равна скорость грузового автомобиля, если он проехал 240 км за 6 часов? Буква Н

6) Скорость автобуса 60 км\ч, время в пути – 5 часов. Какое расстояние проехал автобус? Буква М.

4

300

40

5

25

10

У

М

Н

И

Ц

Ы


Разбирать задание у доски с комментариями, отвечать на вопросы учителя.











Познавательные:

-работают с разными видами информации, строят логическую цепь рассуждений;


Регулятивные:

-осмысляют учебный материал;

-действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.


Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других


V.

Итог урока. Рефлексия.

Беседа


Вот и подошел к концу наш урок. Давайте подведем итоги. Какую цель мы ставили на уроке?





Давайте повторим еще раз как найти:

скорость, временя, расстояние?

А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке. Кому было легко выполнять задания, и кто хорошо усвоил материал, покажите солнышко, а кто испытывал трудности на уроке – тучку.


Отвечать 
на вопросы.

- (узнать какая взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием).



Оценивать свою деятельность на уроке при помощи смайликов








Регулятивные:

-уметь выделять наиболее понравившиеся моменты на уроке

Познавательные:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности

Коммуникативные:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-воспринимать и понимать речь учителя

VI. Домашнее задание

Домашнее задание по карточкам.

Записывать домашнее задание

Коммуникативные:

-воспринимать и понимать речь учителя











ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.

Задача 1.

Машина проехала 160км за 2 часа и в течение каждого часа проходила одинаковое расстояние, сколько км она проедет за 1ч?

Задача 2.

Самолет пролетел 1600км со скоростью 800км/ч, сколько же времени он был в пути?

Задача 3.

Аист может лететь со средней скоростью 40м/с, какое же расстояние он может пролететь за 4с?


1) Скорость велосипедиста 18 км\ч, расстояние – 90 км. Сколько времени был в пути велосипедист? - буква И

2) Чему равна скорость велосипедиста, если он проехал 120 км за 12 часов? Буква Ы

3) Скорость автомобиля 75км\ч, расстояние – 300 км. Сколько времени был в пути автомобилист? Буква У

4) Скорость пешехода 5 км\ч, время в пути – 5 часов. Какое расстояние прошел пешеход? Буква Ц

5) Чему равна скорость грузового автомобиля, если он проехал 240 км за 6 часов? Буква Н

6) Скорость автобуса 60 км\ч, время в пути – 5 часов. Какое расстояние проехал автобус? Буква М.



Домашнее задание

Задача 1:

Чему равна скорость пешехода, если он прошел 12 км за 2 часа.

Задача 2. Постройте прямоугольник со сторонами 6 и 8 см. Найдите его периметр и площадь. Проведите прямую линию так, чтобы этот прямоугольник был разбит на квадрат и еще один прямоугольник.



3