МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Ястребовская средняя общеобразовательная школа им. И.И. Золотухина»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
открытого урока по русскому языку в 5 классе
по теме «Антонимы»
Учитель русского языка и литературы:
Боршевцева Ирина Владимировна
2023 г.
Тип урока: Урок открытия нового знания в условиях реализации ФГОС
Дата проведения: 08.12.2023 г.
Форма урока: комбинированный урок.
Модель обучения: базовая (5 класс – 5часов в неделю).
Цель урока: сформировать понятие об антонимах.
Задачи урока:
Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить антонимы в тексте;
формировать умение использовать антонимы в речи;
развить умение различать антонимы в тексте;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Планируемые результаты:
личностные: формировать интерес к русскому языку, уважительно относиться к слову.
метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля, сличать результат с эталоном; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.
предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка; различать синонимы, антонимы, омонимы; подбирать к словам синонимы, антонимы, омонимы; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли антонимов.
Межпредметные связи: география, биология, чтение (обогащение словарного запаса).
Оборудование:
учебник «Русский язык» М.Т. Баранов и др.;
ПК, мультимедийный проектор;
раздаточный материал, тесты;
выставка словарей;
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, работа в группах, коллективная.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Цель этапа: включение учащихся в деятельность. 2-3мин. | Приветствие. Перед учениками на столе лежат разрезанные карточки. - Ребята, как вы думаете, какое задание я вам приготовила? (по какому-то принципу сгруппировать). Переверните карточки, посмотрите на них и выполните задание. 1. Лексическое значение - грамматическое значение. 2. Однозначные слова - многозначные слова. 3. Пассивный словарный запас - активный словарный запас. 4. Прямое значение - переносное значение. 5. Совершенно разное значение (омонимы) – одинаковое/близкое значение (синонимы). ВСЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ НА СЛАЙДЕ - По какому принципу вы разделили эти слова-термины на группы? – На основе предложенного задания выскажите предположения, какая будет тема урока. - Сегодня мы будем говорить о словах, имеющих противоположное значение (Антонимы.) СЛАЙД -Тема знакома вам по программе начальной школы. -А что такое антонимы? Дайте, пожалуйста, определение. Но если вы знаете, что такое антонимы, то зачем сегодняшний урок? - Чему мы должны научиться на уроках в этом учебном году? Посмотрите на слайд: ПЕРЕД ВАМИ ТЕКСТ. Сыплет белый снег на черную землю. Все вокруг становится пегим. Лес полосатый, как бока зебры. Борозды пашни – как клавиши у рояля, на белых речках – черные полыньи, на черных дорогах – белые лужи. На бело-черных березах черно-белые сороки сидят. Н. Сладков. «Черным по белому» (ноябрь). - Назовите антонимы. - Действительно, в русском языке слова с противоположным значение называют антонимами. А в литературных произведениях это совсем не антонимы. А как именно они называются, вы узнаете на уроке. | Выполняют задания Формулируют тему урока Формулируют цели урока Высказывают предположения темы урока Формулировка определения. |
2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. 2-3мин. | Ребята, прочитайте текст. Вставьте ПРОПУЩЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ. Озаглавьте текст . Странный в начале окт..бря лес: в нем рядом и в..сна и ос..нь, жёлтый лист и з..леные тр..винки. Поблекшие и зацв..тающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Теплое со..нце и х..лодная белая радуга. Ув..дание и расцвет. Т..шина и песни. Грус..но и радос..но. Проверяем. – Назовите слова с орфограммой проверяемая гласная в корне слова (2-3 примера). С орфограммой непроизносимая согласная в корне слова. САМОПРОВЕРКА ПО СЛАЙДУ. -Ребята, есть ли в тексте слова, имеющие противоположные значения? Назовите их. ПОБЛЕКШИЕ И ЗАЦВЕТАЮЩИЕ, теплое и холодное, увядание и расцвет, тишина и песни, грустно и радостно. - Найдите в тексте слова, близкие по значению. Как они называются? Подберите синонимы к словам из текста: | |
3) Этап выявления места и причины затруднения. Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельност 3-4мин. | 1. I. "Хмурый осенний день". Сегодня холодный пасмурный день. Стоит ненастная погода. Сеет мелкий осенний дождик. Дует резкий ветер. Небо мутное, низкое. Под ногами грязь. Скучная, унылая пора. | II. "Солнечный осенний день" Сегодня теплый солнечный день. Стоит прекрасная погода. Дует слабый ветерок. Небо чистое, высокое. Под ногами сухо. Веселая пора. | Прочитайте I текст. НА СЛАЙДЕ ТОЛЬКО ! ТЕКСТ - Как он называется? - О чем этот текст: Каким описан день? - Что помогло вам определить, что день хмурый? - Какая картина предстает перед вами? - Но не все осенние дни бывают хмурыми и холодными. И вы сейчас в это убедитесь. - Самостоятельно составьте текст, в котором осень будет яркой. - Благодаря чему хмурый осенний день стал солнечным? Обратите внимание на слова, которые говорят нам об этих днях. Что в них особенного? Какие они по значению? | 1. |
4) Этап построения проекта выхода из затруднения. Цель этапа: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. 4-6мин. | Обратимся к экрану. Перед вами пары слов. Все ли они являются антонимами? Правдивый - ложь Добрый - щедрый Мерзнет – зябну (влияет ли грамматическая форма слова на его значение? НЕТ, не влияет) - Где можно узнать грамматическое и лексическое значение слова? Есть и словари антонимов. Знакомство со словарем. СЛАЙД Словарь антонимов – это словарь, содержащий пары слов антонимов. В 1971 г. вышел первый у нас “Словарь антонимов русского языка” Л. А. Введенской. В словаре антонимов Н.П. Колесникова собрано более 1300 пар слов с противоположным значением. Как и в любом словаре, слова в нем располагаются по алфавиту. Вот так выглядит словарная статья из этого словаря: Добрый – злой Добрый – относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый. Злой – исполненный недоброжелательства, враждебности, злобы. Организует динамичную физкультминутку: Я -руки вверх Я- вправо Я- левая рука Я- ладошка вверх Я- рука на правое плечо Я встану - Ребята, давайте найдём способы, которые помогут нам свободно определять антонимы как в тексте , так и в речи. АЛГОРИТМ I шаг Слова отвечают на один вопрос II шаг Слова являются одной и той же частью речи III шаг Слова имеют противоположное значение | 1.Коллективная работа по составлению алгоритма Оформление алгоритма на доске и озвучивание своих действий. Заранее подготовленный ученик знакомит со словарем антонимов Вы- руки вниз Вы- влево Вы- правая рука Вы- ладошка вниз Вы- рука на левое плечо Вы-садитесь |
5) Этап реализации построенного проекта Цель этапа: построение и фиксация нового знания. 5-8мин. | 1.Организует самостоятельную работу высказыванием Ф. Кривина. «Язык. Устный и письменный литературный и разговорный, свой и чужой, знакомы и незнакомый, правдивый и лицемерный, мертвый и живой – и все это язык, язык объединяющий и разъединяющий людей» , контролирует выполнение работы - Как вы понимаете высказывание Ф.Кривина? Найдите антонимы, аргументируйте свой ответ, пользуясь алгоритмом. | 1.Работа с высказыванием Ф. Кривина |
6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Цель этапа: применение нового знания в типовых заданиях. 4-5мин. | Побуждает к высказыванию своего мнения, отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке Рейтинговые задания Задание № 1 Подберите антонимы к именам прилагательным и именам существительным в словосочетаниях: Образец: добрый друг – злой враг Теплый день – Хорошее начало – Полезный труд – Последнее поражение – Утренний уход – Задание № 2 К словам левой колонки подберите антонимы из правой. Близкий злой Честь холодный Редкий незнакомый Правдивый новый Узкий молчать Известный дальний Говорить ложный Активный густой Старый бесчестье Горячий широкий Добрый пассивный Задание № 3. Записать антонимичные пары, обозначающие время, пространство, характер и настроение человека (по 2 примера). -Кто выбрал 1-е задание? 2-е ? 3-е? Проверка задания. | 1.Выполняют задания по выбору |
| | |
8) Этап включения в систему знаний и повторения. Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. | 1.Организует работу с тестовыми заданиями. 1.Найдите слово, которое НЕ имеет антонима: А.Вход, Б.Рука, В.Неприятель, Г.Толстый Вывод: Ко всем ли слова русского языка можно подобрать антоним? нет 2. Продолжите пословицу: А.Не было бы счастья, да …………помогло. Б.Хороша веревка длинная, а речь……….. - Ребята, скажите, а пословицы – это литературное произведение? - Прочитайте названия литературных произведений. По какому принципу они построены? Толстый и тонкий. Война и мир. Что такое хорошо и что такое плохо. (По принципу противопоставления). В русском языке есть термин АНТОНИМ, а в литературе термин АНТИТЕЗА (от греч. ἀντίθεσις «противопоставление»). Посмотрите на экран. Найдите примеры антитезы. Какое над нами небо – Высокое или низкое? Какое над нами небо – Далекое или близкое? С.Баруздин Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, можно разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Л.Н. Толстой. - Какова роль антитезы в этих примерах? (Помогает ярче представить нарисованную автором картину природы, или показать совершенно различные возможности слова). | 1.Выполняют тест. Самопроверка по слайду |
9) Этап рефлексии учебной деятельности. . | 1.Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся. На уроке я узнал….. Мне было непросто выполнить задание… У меня получилось…… Я смог…….. Было интересно узнать….. ДЗ.1. С помощью антонимов-прилагательных охарактеризовать названных ниже животных – героев сказок и басен. Составить и записать сложные предложения с союзом а, подчеркнуть антонимы. Волк простодушный, а лиса хитрая. 2. Придумать пару, которая имеет противоположную форму, составить с ними рассказ, используя антитезу | 1.Рефлексия 2.Записывают домашнее задание. |