СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по ИЗО "Добрый молодец"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по ИЗО "Добрый молодец" в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по ИЗО "Добрый молодец"»

Тема: «Красота человека. Добрый молодец» (4 А)

Тип: урок «открытия» нового знания

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению внешнего вида доброго молодца на Руси.

Задачи:

а) дидактические: способствовать ознакомлению учащихся с тем, из каких элементов состоит русский народный костюм мужчины;

б) развивающие: развивать коммуникативные навыки: учить слушать и слышать других; развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; способствовать развитию оценочной деятельности: учить оценивать свою деятельность на уроке;

в) воспитательные: формировать мотивацию к познанию и обучению; воспитывать культуру общения во время работы в группе, паре; развивать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании; воспитывать потребность к объективному самооцениванию.

Планируемые результаты

Предметные:

- знают, какие элементы используются в русском народном костюме мужчины;

- умеют рисовать русский народный костюм;


Метапредметные:

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу для получения результата, выстраивают последовательность выбранных действий.

Познавательные: осознают познавательную задачу, работают с учебником; читают, извлекая нужную информацию из текста учебника;

Коммуникативные: умеют слушать и слышать других, отвечают на вопросы учителя, формируют навыки речевых действий.

Личностные:

- осознают важность мотивации к познанию и обучению;

-осознают важность сопереживания, уважения и доброжелательного общения друг с другом во время работы в группе, паре;

-объективно оценивают свои достижения на уроке.


Ресурсы урока: презентация, ноутбук, экран, раздаточный материал, альюом, краски, непроливайка, подкладочный материал

Ход урока:

Этапы

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

УУД

I.Организационный этап


Приветствие, знакомство;

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Диляра Ринатовна, и сегодня урок ИЗО у вас проведу я.

Приветствуют учителя

ЛУУД

Эмоциональный настрой к уроку;

- Как ваше настроение? Давайте настроимся на хорошую и плодотворную работу. Повернитесь к своему сосед по парте и улыбнитесь ему. Подарите ему свою прекрасную улыбку, теперь повернитесь ко мне, улыбнитесь для меня. У вас очень красивые улыбки.

Настраиваются к уроку


Проверка готовности к уроку.

- Посмотрите на свои рабочие места. Все ли нужное у вас на партах? У всех всё готово? Давайте, скорее, начнём наш урок.

Организуют рабочее место

II. Проверка усвоения материала прошлого урока




III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.



1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации).

-Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? Верно, это шифр. Давайте попробуем его отгадать. Какое слово у нас получается? «Молодец». А как вы понимаете это слово? Это слово означает мужчина. Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим? Как вы думаете, какова наша тема?

Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Ответы детей

ЛУУД

2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).

-А тема сегодняшнего урока – «Красота человека. Добрый молодец.».

- Исходя из темы урока, попробуем определить цель урока. Цель нашего урока – познакомится с тем, как выглядели наряды мужчин на Руси.

Формулируют тему и цели урока

РУУД

IV. Организация познавательной деятельности


Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).

- Ребята, цель урока мы определили. Для достижения цели нам нужен план нашей работы. Как думаете, из каких этапов он будет состоять?

1. Узнаем, как выглядели мужчины на Руси.

2. Разберем этапы рисования портрета.

3. Самостоятельно нарисуем портрет Русского молодца.

-Отлично.

Составляют план решения проблемной ситуации, планируют с учителем необходимые действия

РУУД

Поиск решения («открытие» нового знания).

-У каждого народа веками складывался образ красоты человека. 
На прошлом уроке вы говорили о красоте русской женщины. Сегодня на уроке познакомимся с образом мужской красоты.

Образ мужчины всегда тесно связан с его трудом. В русской крестьянской культуре это образ пахаря. Одежда у русского крестьянина была довольно простой, не такой нарядной как женский костюм. Рубаха, которую шили из отбеленного льна, да штаны, на ногах – лапти.

По вороту, рукавам и низу рубахи наносились вышитые узоры. Подпоясывалась рубаха кушаком. В одежде просматривалась простота, удобство, некоторая строгость и скромность. (подробнее рассматриваем образ крестьянского мужчины).

-А сейчас я предлагаю вам парную работу. У вас на столах лежа карточки, на них изображен крестьянский мужчина и стрелочки. Ваша задача – написать, как называется тот элемент одежды, на который показывает стрелочка. Давайте проверим эту работу по эталону.

В образе русского крестьянина соединены представления о единстве могучей силы и доброты – Добрый молодец. Он умеет работать на своей земле и умеет ее защищать. Красота мужчины всегда виделась в силе труженика, мужестве и благородстве защитника Родины. Для защиты своих земель Русичи строили оборонительные сооружения – крепости, использовали для защиты от врагов леса, озера, реки, холмы, но не только высокие стены защищали наших предков от врагов. 

В мирные дни русский человек был крестьянином, пахарем, сеятелем, кормильцем. А в дни лихолетья становился воином, защитником. Образ защитника земли русской воспет в былинах, это образ русских богатырей. Былины повествуют о мужественной борьбе русских людей против врагов – кочевников. Наиболее популярен был богатырь Илья Муромец, крестьянский сын из города Мурома. Илья Муромец победил Соловья-разбойника, Идолище, Калина-царя.

Другим любимым героем народа был богатырь Добрыня Никитич, победивший Змея на Ручей-реке. 
Еще один богатырь часто встречается в народных былинах – это Алеша Попович. Но не только в былинах был создан образ 
богатыря-защитника. 

Многие русские художники обращались к этой теме. Картина русского живописца В.М. Васнецова «Богатыри» (беседа по картине). Подчеркивается, что художник так же, как и русский народ, наделил своих героев национальными чертами характера, которые уважали в народе – отвагой, спокойствием, великодушием, находчивостью, готовностью принести любую жертву для защиты отечества. Пейзаж в картине подчеркивает ощущение величия и красоты русских воинов. 

Рассмотрим, как выглядело снаряжение богатырское. Поверх обычной одежды одевалась кольчуга, состоящая из металлических колец, по бокам у кольчуги были сделаны разрезы для того, что бы удобнее было садиться на лошадь. Кольчуга была дорогой, поэтому простые воины носили кожаные рубахи с нашитыми металлическими бляхами. Важной частью снаряжения был остроконечный шлем по форме напоминавший купол церкви – луковку. Со шлема спадала кольчужная сетка, которая защищала шею. Оружие богатырское: меч, копье, лук со стрелами, щит, топор.
 Портрет такого богатыря мы сегодня и нарисуем.

Давайте рассмотрим, то, что нарисовала я. (в конспекте пример) Какие цвета вы видите? (перечисление цветов) А какие фигуры есть на рисунке? Давайте мы с вами поэтапно рассмотрим то, как нарисовать такой же.

Для начала нам нужно нарисовать голову, ее мы рисуем в форме овала. Затем мы рисуем шею и туловище. Шея у мужчин толще, чем у женщин, поэтому тонкую шею не рисуем. Следующим этапом мы рисуем шлем. Затем рисуем лицо. По желанию вы можете нарисовать бороду. После этого мы добавляем мелкие элементы в виде кольчуги и национальных элементов. И последним этапом нам нужно раскрасить наш рисунок. Сначала раскрашиваем лицо, только потом элементы одежды. Давайте проговорим этапы работы.

  1. Рисуем лицо.

  2. Рисуем шею и туловище.

  3. Рисуем шлем.

  4. Добавляем элементы лица.

  5. Рисуем бороду.

  6. Добавляем элементы одежды.

  7. Раскрашиваем рисунок.

-А теперь давайте разомнем наши пальцы и сделаем физкультминутку.

Извлекают нужную информацию, дают определения новым понятиям, самостоятельно находят информацию в материалах учебнике и рабочей тетради, работают в парах, группе.

Сравнивают, обобщают, делают выводы, высказывают и отстаивают свою точку зрения.

КУУД

РУУД

ПУУД

Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону.

-А теперь приступайте к работе. Работаем самостоятельно. Я буду за всеми следить. Поэтому, если возникнут вопросы, обращайтесь. Приступаем.

- Отлично. Все выполнили вовремя. Покажите свои работы. Какие красивые они у вас получились!

Молодцы, я горжусь вами. Работа каждого из вас отличается своей красотой.

Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников





КУУД

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


1. Соотнесение результатов урока с поставленной целью.

- Сегодня вы очень хорошо поработали. А наш урок подходит к концу.

Отвечают на итоговые вопросы

КУУД

2.Самооценка учениками собственной учебной деятельности

- Давайте подведем итоги урока.

- Какова была наша цель? Достигли ли мы её? (да)

Давайте оценим свою деятельность на уроке с помощью слов подсказок.

Я понял (а)…

Мне понравилось…

Мне было легко…

Оценивают свои достижения на уроке, осуществляют рефлексию учебной деятельности

ЛУУД

VI. Домашнее задание

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

-А домашним заданием будет дорисовать рисунок.

Фиксируют домашнее задание