Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по изо "Русская красавица" 4 класс»
ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»
Технологическая карта урока
по изобразительному искусству
в 4 классе
МБОУ СОШ №9
Студентки НК-4 группы
Ситникова Виктория
Учитель: Песник Юлия Валерьевна
2024 уч.г
Тема урока: "Русская красавица".
Цель: Создание условий для знакомства учащихся выполнить рисунок на тему «Русская красавица».
Планируемые результаты:
Личностные:
ответственно относятся к учебе, имеют мотивацию к учебной деятельности;
сориентированы на проявление интереса к культурному наследию страны.
Предметные:
познакомятся с понятием «Русская красавица»;
Научать рисовать русскую красавицу..
Метапредметные:
Регулятивные:
понимать и принимать учебную задачу;
организовывать свою деятельность;
понимать предлагаемый план действий, действовать по плану;
Познавательные:
выполнять работу в соответствии с образцом, инструкцией, устной или письменной;
выполнять действия анализа и синтеза, сравнения, группировки с учётом указанных критериев;
строить рассуждения, делать умозаключения, проверять их в практической работе;
Коммуникативные:
1. выполнять правила участия в учебном диалоге: задавать вопросы, дополнять ответы одноклассников, высказывать своё мнение; отвечать на вопросы; проявлять уважительное отношение к одноклассникам, внимание к мнению другого;
2.делиться впечатлениями о прослушанном (прочитанном) тексте, рассказе учителя; о выполненной работе, созданном изделии.
Оборудование: учебник, презентация, карандаши краски, кисти, альбом.
Этапы | Методы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма работы | Виды контроля |
Мотив.этап (1 мин) | Словесный | Здравствуйте, ребята. Садитесь. | Приветствуют. Садятся. | Фронтальная | |
Самоопред к деят-ти (5 мин) | Словесные, наглядные | -Сейчас мы с вами узнаем тему сегодняшнего урока. -Ребят, какой по вашему мнению должна быть «русская красавица?» -Понятие русская красавица отражает сложившееся веками представление об умении держать себя и одеваться. Как вы думаете какая тема урока? | | Фронтальная | Контроль |
Онз (10 мин) | Словесный, наглядный | -Как вы думаете, какой должна быть русская красавица? -Как выглядели будничные и праздничные народные костюмы, как и зачем их украшали? В будни-простой, неяркий. В праздники- красивый, нарядный, украшенный. -Раньше на Руси все украшения имели свое значение. Так женский народный костюм дополняли бусами и подвесками. -Особое внимание женщины всегда уделяли головным уборам-самой заметной части любого костюма. -Девичьи головные уборы: венец, коруна, повязка, очелье. Девушки могли украшать голову лентой, а в праздники надевали головные уборы разной формы- и плоские, и ажурные с прорезями, с зубцами: венцы, кокошники. | | Фронтальная | Контроль |
Практическая работа (20 мин) | Словесные, наглядные, практические | Сейчас вы приступите к выполнению работы. На партах у вас уже будет лежать заготовка шаблон русской красавицы. Ваша задача вырезать его аккуратно и приклеить, где у вас будет изображен ваш пейзаж. Приступаем к работе. | | Фронтальная, индивидуальная | Контроль |
Анализ детских работ (5 мин) | Словесный Наглядный | Посмотрим на ваши работы, выйдите к доске и представьте. (вызываю к доске несколько детей). Оцениваю работы. | Представляют свои работы. | Фронтальная | Контроль |
Итог (5 мин) | Словесный | Наш урок подходит к концу, давайте вспомним , о чем мы сегодня разговаривали. | | Фронтальная | Контроль |
Рефлексия (2 мин) | Словесный Наглядный | Ребята, посмотрите на экран и дополните фразы. Мне было интересно… Мне понравилось… У меня получилось… Мне было трудно… | Дополняют фразы | Фронтальная | Контроль |