Ф.И.О. Кутузова Анастасия Александровна
Предмет: окружающий мир.
Класс: 3.
Тип урока: урок рефлексии.
Цель урока: совершенствование способов действий при составлении альбома «Золотое кольцо России».
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные |
1. Мотивация к коррекционной деятельности. | Словесный (беседа) | Приветствие. Проверьте свою готовность к уроку. Организует мотивацию (самоопределение) к учебной деятельности. Прочитайте высказывание с доски. Как вы понимаете смысл данного высказывания? ««Золотое кольцо» — всей России лицо!» К чему мы должны стремиться на уроке окружающего мира? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Читают высказывание с доски. Высказывают свое мнение по поводу высказывания. Высказывают свое мнение. | | Р: принимать и сохранять учебную задачу. К: владеть диалогической формой речи | |
2. Актуализация знаний и учебное пробное действие. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует актуализацию знаний и учебное пробное действие. Проводит беседу по ранее изученному материалу. Один из самых увлекательных способов познания мира – путешествия. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Золотому кольцу России. В ходе путешествия, мы создадим собственный альбом «Золотое кольцо России». | Отвечают на вопросы. Выполняют задания предложенные учителем. Отвечают на вопросы. | | Р: принимать и сохранять учебную задачу. К: владеть диалогической формой речи. | |
3. Локализация индивидуальных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (Иллюстрация, демонстрация) | Организует учебную деятельность по формулировке темы и постановке цели урока. Ребята, давайте вспомним, какая тема была на прошлом урока? Тема нашего урока: «Золотое кольцо России». Тему мы с вами определили, а как вы думаете, какая будет цель? | Определяют тему и формулируют цель. - «Золотое кольцо России» Цель: вспомнить города Золотого кольца. | | К: владеть диалогической формой речи. | |
4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный(иллюстрация) Практический(упражнение) | Организует учебную деятельность по составлению плана урока. Теперь давайте составим план нашего занятия. У меня на слайде есть разбросанные пункты, вам необходимо составить их в верном порядке. 1.Применять полученные знания в решении задач. 2. Вспомнить, что такое «Золотое кольцо России». 3. Подвести итог по изученному материалу. | Составляют план урока. 1.Вспомнить, что такое «Золотое кольцо России». 2. Применять полученные знания в решении задач. 3. Подвести итог по изученному материалу. | | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. | |
5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (иллюстрация) Практический (упражнение) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. Один из самых увлекательных способов познания мира – путешествия. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Золотому кольцу России. Но перед тем, как отправиться в путешествие, нам нужно построить маршрут. (приложение: карта городов, входящие в Золотое кольцо). - Объединитесь в группы. - Прежде, чем каждая группа получит маршрутный лист с заданиями, в группе детьми выбирается «руководитель», который получает этот маршрутный лист (проводится жеребьевка между «руководителями» групп). - Каждой группе выдается лист формата А-4 (с названием группы городов), клей, фломастеры. - Вам дана карта Золотого кольца, составьте маршрут нашего путешествия. Необходимо отметить города в правильной последовательности: Сергиев Посад – Переславль-Залесский – Ростов – Ярославль – Кострома – Иванова – Суздаль – Владимир. | Объединяются в группы. В группе детьми выбирается «руководитель». Получают маршрутный лист. Получают необходимые материалы для работы. Выполняют задание в маршрутном листе. | | Р: принимать и сохранять учебную задачу. К: владеть диалогической формой речи. | |
6.Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация, Практический) | Организует деятельность по закреплению изученного с проговариванием во внешней речи. Задание 1. Запишите в рамке на листе А-4 определение понятия «Золотое кольцо России», для всех групп. Комментарий к заданию 1. Происходит взаимодействие в группе. Ребята выбирают того, кто будет писать. Учащиеся осуществляют взаимоконтроль. - Отлично! Маршрутный лист у нас готов, начинаем наше путешествие по городам Золотого кольца. Задание 2. Откройте конверт №1. Выберете иллюстрацию, которые соответствует вашей группе городов, наклейте их на лист в верхнем левом углу. Подпишите название города и в честь кого он назван. Комментарий к заданию 2. Происходит взаимодействие в группе. Ребята выбирают того, кто будет наклеивать. В этом задании можно изменить последовательность действий. Можно сначала написать название, а потом приклеить иллюстрацию и наоборот. Учащиеся осуществляют взаимоконтроль. Задание 3. Откройте конверт №2. Выберите и приклейте иллюстрации с изображением памятников культуры. Комментарий к заданию 3. Происходит взаимодействие в группе. Ребята выбирают того, кто будет писать, наклеивать. В этом задании нельзя изменить последовательность действий. Сначала учащиеся выбирают подходящий к городу памятник культуры, а потом наклеивают ее. Учащиеся осуществляют взаимоконтроль. - Ребята, мы с вами рассмотрели достопримечательности городов. Задание 4. Запишите сейчас те достопримечательности, которые вы запомнили. Комментарий к заданию 4. Происходит взаимодействие в группе. Ребята выбирают того, кто будет писать. Учащиеся осуществляют взаимоконтроль. - Неумелое вмешательство человека в историю может привести к нарушению культуры государства. Так поступил Иван Краснов, путешествуя по Золотому кольцу. Задание 5. Откройте конверт № 4. Наклейте иллюстрации в 2-а столбика: - неправильного отношения к памятникам культуры России. - правильного отношения к памятникам культуры России. Комментарий к заданию 5. Происходит взаимодействие в группе. Ребята выбирают того, кто будет наклеивать. Учащиеся осуществляют взаимоконтроль. | Выполняют задание № 1 на листах А-4. Выполняют задание № 2 на листах А-4, используя конверт. Выполняют задание № 3 на листах А-4, используя конверт. Выполняют задание № 4 на листах А-4. Выполняют задание № 5 на листах А-4, используя конверт. | | П: осуществлять анализ объектов. К: владеть диалогической формой речи. П: осуществлять анализ объектов. | |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) | Организует самостоятельную работу обучающихся. Задание 6. Составьте альбом по Золотому кольцу России. Вам нужно соединить в едино ваши работы в альбом, и создать обложку. Так же написать свои правила хорошего обращения с памятниками культуры. Комментарий к заданию 6. Задание для самостоятельной работы. Учащиеся осуществляют самоконтроль. | Выполняют обобщающую работы коллективно. Выполняют задание № 6. Создают альбом «Золотое кольцо России». Записывают самостоятельно правила хорошего обращения с памятниками культуры. | | Р: принимать и сохранять учебную задачу. П: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. К: владеть диалогической формой речи. | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа) Наглядный (иллюстрация) Практический (упражнение) | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. | Через решение ситуаций предлагают правила применения нового знания. | | Р: принимать и сохранять учебную задачу. К: владеть диалогической формой речи. | |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Организует рефлексию учебной деятельности. Проводит работу на самооценку по работе на уроке. | Оценивают свою деятельность на уроке. Выполняют самооценку по работе на уроке. | | К: владеть диалогической формой речи. | |