СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку. Тема "Написание ЖИ – ШИ в словах"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку для обучающихся 3 класса по АООП УО (вариант 1). Тема урока "Написание ЖИ-ШИ в словах"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку. Тема "Написание ЖИ – ШИ в словах"»

Технологическая карта урока

Учитель

Корепанова Алёна Власовна

Предмет

Русский язык

Нозология

Обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант 1

Класс, количество человек

3 класс, 1 обучающийся


Тема

Написание ЖИ – ШИ в словах, (урок 35).

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Создать условия для формирования умений и навыков применения правил правописания сочетаний

ЖИ – ШИ, через использование методов нейрокоррекции

Задачи урока

Дидактические: познакомить с правилами написания сочетаний жи-ши.

Коррекционные: Развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении твердых и мягких согласных звуков; развивать память, мышление, речь.

Воспитательные: Воспитывать мотивацию к обучению.

Формируемые базовые учебные действия:


1.Личностные результаты БУД:

способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

2.Метапредметные:

- Регулятивные БУД:

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, учитель - класс), уметь работать по инструкции.

- Познавательные БУД:

выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;

 - Коммуникативные БУД:

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – класс, учитель класс);

3.Предметные БУД:

- учиться анализировать, выделять свойства изучаемой орфограммы.

Оборудование

- проектор, презентация.

- планшет (интерактивные упражнения на образовательной площадке learningapps.org)

-раздаточный материал.

Планируемые результаты

Знать: правила написания жи-ши

Уметь: применять правила написания жи-ши на письме

Этапы урока (время, цель)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент (3 мин.)

Мотивация к учебной деятельности.

Цель –  создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.











Актуализация знаний





Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – стеснение и лень отбросим.

- Какое сегодня число? Как записываем число на русском языке? Если работа выполняется в классе, как она называется?


Минутка Чистописания

- Садимся правильно. (Спина прямая, касается спинки стула, ноги вместе, касаются пола. Тетрадь наискосок).

-Сели все правильно, в течение урока следим за посадкой.

-Открываем тетради, хором говорим:

- Запишем дату:

Минутка Чистописания

- Давайте вместе прочитаем чистоговорки.

Жжжу-жжжуя жук и жужжу


Ш шшу-шшшу – я мышка, шуршу.


Какие согласные чаще всего вы проговариваете и слышите?

Ш и Ж – шипящие согласные. Давайте попробуем пошипеть.

Звуко- Звуко-буквенный анализ (написание ж)





Дети отвечают на вопросы














Примерные ответы обучающихся




Первичное усвоение новых знаний.

Цели этапа:

создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения.

Первичная проверка понимания

Цель: совершенствование у детей основных видов речевой деятельности


1.Рассмотри картинки, прочитай слова рядом с картинками.

2. Назови в словах подчеркнутые слоги (жи и ши)

Какая гласная написана после шипящих ж и ш? (и)

В этих словах после шипящих ж и ш пишется гласная и.

Есть у нас правило: Жи и Ши пиши с буквой и.

3.Спиши слова. Подчеркни жи и ши.

Какую гласную букву будем писать в сочетаниях жи-ши?

- Какое вы знаете правило? «ЖИ-ШИ пиши с буквой И»

- Молодцы!

Задание №1. "Жи или Ши"

1.Вставь пропущенный слог жи или ши

Летучие мы…(ши)

Проворные стри…(жи)

Колючие е… (жи)

Густые камы… (ши)

Цветные каранда…(ши)

Длинные у…(ши)

1. Словосочетания списать, подчеркнуть вставленные слоги.

2. Придумай и запиши с любым словосочетанием предложение. Найди и выдели в предложении знакомую орфограмму.

На доске записываются варианты предложенные обучающимся.

Показ на экране слов




Работа над темой урока






Физминутка ( 2мин)

Цель этапа:

снятие утомления через физическое напряжение;

формирование установки на здоровый образ жизни. 


Гимнастика для глаз «Ленивые восьмерки».

- Встаём из – за парт. Руки скрепили в замочек. Вытянули перед собой, подняли большие пальцы вверх. Рисуем перевёрнутую восьмёрку (знак бесконечности), за большими пальцами следим глазами.

Выполняют упр.

6) Первичное закрепление.

Цель этапа: организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;


Работа с учебником

  1. Дидактическая игра.

- Перед вами лежит стихотворение, это стихотворение написал ученик 2 класса. Вам нужно превратиться в учителя, проверить стихотворение, если встретятся ошибки, исправить их зелёной пастой.

Знаем твердо: ЖЫ и ШЫ

Пишем только с буквой Ы.

Ты попробуй, напишы:

Малышы, чижы, ежы.

Можно ошыбиться.

Это надо всем запомнить,

Надо потрудиться.



-Молодцы ребята!

II. Интерактивное упражнение. Отсканируйте QR-код, выполните упражнение.

https://learningapps.org/26879748

Выполняют упр.








7)Домашнее задание. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Открываем дневники, записываем домашнее задание.

Стр. 50-51, упр. 3


8) Рефлексия (подведение итогов занятия.

(3 мин)

Цель этапа:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности



Какая тема урока у нас была?

Закончите фразу 

Я узнал…. 

У меня получилось…. 

Мне было трудно….. 

Я ставлю себе оценку….

Ответы обучающихся