СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме: Сочетательное свойство сложения.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование способности к построению алгоритма сочетательного свойства сложения

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме: Сочетательное свойство сложения.»





Технологическая карта

Тема: Сочетательное свойство сложения.

Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.

Цель:

  • формирование способности к построению алгоритма сочетательного свойства сложения;

  • сформировать способность к умению применять свойства сложения;

  • сформировать способность к творческому умению находить рациональные способы вычисления значений выражений.

Формирование Универсальных Учебных Действий:

Познавательные УУД: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их, уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Регулятивные УУД: самостоятельная организация деятельности в парах, соотнесение выполненного задания с образцом; умение следовать организации учебной деятельности, выполнять работу вместе с учителем поэтапно.

Личностные УУД: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; мотивация учебной деятельности, проявляют учебно-познавательный интерес; владеют элементарными приёмами самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; умеют использовать полученные знания в повседневной жизни.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Основные понятия:

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Ресурсы: презентация, учебник.

Планируемый результат: Дети познакомятся с определением сочетательного свойства сложения и его формулировкой; научатся использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.







Ход урока:

Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Орг. момент

Контроль готовности к уроку, приветствие и представление.


Проверяют готовность.

Приветствуют учителя.

100% готовность класса к занятию

Актуализация знаний

Устный счёт

Сравнение выражений






Интеллектуальная разминка



Задачи

Организует устный счёт с целью актуализации знаний.

-Поставьте знаки «», «

5 * 6 + 5 . . . 5 * 7 4 * 6 . . . 4 * 5 + 4

5 * 7 – 10 . . . 5 * 6 4 * 3 . . . 4 * 4 - 2

5 * 4 . . . 5 * 3 + 3 4 * 5 . . . 4 + 4 + 4 + 8

5 * 3 . . . 5 * 5 – 10 4 * 2 + 8 . . . 4 * 4 – 4


- Вставьте пропущенные цифры, чтобы равенства были верными:

_2 : 4 = 3 _5 : 5 = 7

_5 : 3 = 5 _0 : 6 = 5

_8 : 7 = 4 _1 : 7 = 3

_8 : 6 = 8 _8 : 9 = 2

1. Вдоль улицы стоят 100 домов. Мастера попросили изготовить номера для всех домов от 1 до 100. Чтобы выполнить заказ, он должен запастись цифрами. Не пользуясь карандашом и бумагой, подсчитайте в уме, сколько девяток потребуется мастеру?

2. К трем зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

Отвечают на вопросы. Выполняют задания устного счёта.


5 * 6 + 5 = 5 * 7 4 * 6 = 4 * 5 + 4

5 * 7 – 10

5 * 4 5 * 3 + 3 4 * 5 = 4 + 4 +4 +8

5 * 3 = 5 * 5 – 10 4 * 2 + 8 4 * 4–4


Вставляют пропущенные цифры:


12 : 4 = 3 35 : 5 = 7

15 : 3 = 5 30 : 6 = 5

28 : 7 = 4 21 : 7 = 3

48 : 6 = 8 18 : 9 = 2

- 20







- (7 • 6 = 42.)


Открытие нового знания, способа действия





















Первичное закрепление изученного

Организует работу по открытия нового знания, обеспечивает контроль за выполнением заданий.


Задание 1.

- Рассмотрите рисунок в учебнике. Сравните выражения, которые решали Волк и Заяц.

- Чем они похожи? Чем отличаются?

- Выскажите своё предположение о результатах, которые получат Волк и Заяц.


Задание 2.

- Проверьте, равны ли значения выражений.

- Какой вывод можно сделать?

- Это свойство сложения называют сочетательным свойством сложения.








Задание 3.

- Найдите значения выражений, используя сочетательное свойство сложения.


Задание 5.

- Решите каждую задачу двумя способами. (самостоятельное выполнение с самопроверкой по эталону)


- Каким способом результат получился быстрее?


Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.




- Результаты выражений будут одинаковы.

(365 + 28) +164 = 557

365 + (28 + 164) = 557


Запись:

а) (5+3) + 6 = 8 + 6 = 14

5 + (3+6) = 5 + 9 = 14

б) (20+40) + 10 = 60 + 10 = 70

20 + (40+10) = 20 + 50 = 70

в) (300+100) + 600 = 400 + 600 = 1 000

300 + (100+600) = 300 + 700 = 1 000

- Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего.



Запись:

(48+27)+3= 48+(27+3)=48+30=78

(254+86)+14=254+(86+14)=254+100=354

(57+692)+8=57+(692+8)=57+700=757

(399+299)+1=399+(299+1)=399+300=699

Запись:

1) 36+25+75=61+75=136 (яблок)

36+ (25+75)= 36+100=136 (яблок)

2) 13+8+22= 21+22=33(кролика)

13+(8+22)= 13+30=33(кролика)

- Вторым, используя сочетательное свойство сложения.






Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным

















Физкультминутка


Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания учащихся по теме урока.




Задание 6.

- Сравните оба выражения. Чем они похожи? Чем отличаются?

- Не выполняя вычислений, докажите, что первое выражение имеет меньшее значение.




Задание 7.

- Сравните оба выражения. Чем они похожи? Чем отличаются?

- Не выполняя вычислений, определите, какое выражение имеет большое значение.

- Объясните свой ответ.


В небе плавает луна.

(покачивания влево и вправо)

В облака зашла она. 1,2,3,4,5

(хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать.(руки вверх)

6,7,8,9,10- (хлопки над головой)

И пониже перевесить. (руки вниз)

10,9,8,7-(ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем. (дети тихо садятся)

Задание 8.

-Назовите числа, которые на 2 десятка больше каждого из данных чисел. Запишите в тетрадь.

Задание 9.

- Назовите числа, которые на 3 сотни меньше каждого из данных чисел. Запишите в тетрадь.


Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают, аргументируют свою точку зрения.

274-(96+158)

-В первом выражении из числа 274 вычитатют сумму чисел 158 и 96, а во втором выражении – из числа 274 вычитают 96. Если увеличить вычитаемое, то значение разности уменьшится.


605+ (216-97) 605-(216-97)

- В первом выражении число 605 увеличивают, а во втором выражении число 605 уменьшают.




Повторяют движения за учителем.













Запись:

225, 600, 308, 471, 708, 780.

245, 620, 238, 491, 728, 800.

Запись:

630, 321, 10 000, 333, 803.

330, 21, 700, 33, 503.



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Задание 10

- Составьте выражения и найдите их значения.

(Самостоятельное выполнение с самопроверкой по эталону. Первые 3 человека на оценку)

Задание 11.

- Найдите каждому из среди данных чисел ответы к каждому из примеров: 68, 64, 32,26, 7, 48. (самостоятельное выполнение с самопроверкой по эталону. Первые 3 человека на оценку)

Составляют выражения и находят их значения.

а) 426 + 289 = 715

б) 384 + 289 = 673

в) 704 – 569 = 135

Запись:

(9*6) – 28 = 26 (45-39) * 8 = 48

74 - (48:8) = 68 (19+23) : 6 = 7

(54:9) + 58 = 64 82 - (6*8) = 34


Презентация, слайд


Рефлексия

деятельности на уроке






Домашнее задание


Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающихся. Проводит беседу по вопросам:

- Что нового узнали на уроке?

-Сформулируйте сочетательный закон сложения.

- Что вызвало затруднение?

- Понравилась ли вам работа на уроке?


Рабочая тетрадь стр. 35.

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.







Записывают домашнее задание.

Презентация, слайд




Задумайте двузначное число, в котором десятков меньше, чем единиц.

1. Запишите задуманное число.

2. Прибавьте к записанному числу 0.

3. В полученном числе переставьте местами единицы и десятки. Запишите новое число.

4. Уменьшите полученное число на 1.

5. Вычтите из полученного числа все десятки.

6. Увеличьте полученное число на 40.

7. Уменьшите полученное число на 10.

8. Прибавьте к полученному результату 1.

9. Запишите соседей полученного числа.

10. Последнее из записанных чисел представьте в виде суммы разрядных слагаемых.