СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока № 18 Тема урока Действия сложения. Свойства сложения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления знаний

Цели 

Предметные: закрепить навыки сложения натуральных чисел и применения свойств сложения натуральных чисел, углубить навыки решения текстовых задач арифметическим способом.

Личностные: развивать навыки  самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы.

Метапредметные: формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Планируемые результаты: Учащийся научится применять  свойства сложения натуральных чисел.

Основные понятия: Сложение, слагаемое, сумма, разрядные слагаемые, переместительное свойство сложения, сочетательное свойство сложения.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока № 18 Тема урока Действия сложения. Свойства сложения»

Технологическая карта урока № 18

Тема урока Действия сложения. Свойства сложения

Тип урока Урок закрепления знаний

Цели

Предметные: закрепить навыки сложения натуральных чисел и применения свойств сложения натуральных чисел, углубить навыки решения текстовых задач арифметическим способом.

Личностные: развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы.

Метапредметные: формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Планируемые результаты: Учащийся научится применять свойства сложения натуральных чисел.

Основные понятия: Сложение, слагаемое, сумма, разрядные слагаемые, переместительное свойство сложения, сочетательное свойство сложения.


Организационная структура урока


Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

I. Мотивация к учебной дея­тельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создать условия для форми­рования внутренней потребно­сти учеников во включении

в учебную деятельность

Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности

Слайды 1-8.

- Давайте вспомним свойства сложения натуральных чисел

Устно выполняют задания, представ­ленные на слайдах

Уметь выполнять вычисления, логически мыслить, сравнивать нату­ральные числа и различные единицы измерения

Коммуникативные: уметь совме­стно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в уст­ной форме

II. Закрепление новых зна­ний при решении задач с проговариванием во внеш­ней речи.

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Организует усвоение учениками нового спо­соба дейст­вий с прого­вариванием во внешней речи

Работа с учебником: № 2.10, № 2.11, № 2.12, № 2.15, № 2.16 – с комментированием

Выполняют задание на доске и в тетрадях. Прого­варивают алгоритмы решения

Уметь решать учебные задачи и задачи, связан­ные с повседнев­ной жизнью; оценивать правильность хода решения и реаль­ность ответа на вопрос задачи

Регулятивные: уметь проговари­вать последовательность действий. Коммуникативные: учитывать разные мнения и координировать позиции в сотрудничестве. Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание, извлекать из математических текстов необходимую информацию

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Поднимает руки класс – это «раз».

Повернулась голова – это «два».

Руки вниз, вперед смотри – это «три»

Руки в стороны пошире развернули на четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам надо сесть – это «шесть»




III. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цел и:

- зафиксировать новое содер­жание урока;

- организовать рефлексию

и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Организует фиксирова­ние нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

- Подведем итог работы на уроке.

- Какую цель мы ставили? Достиг­ли ли цели?

- Назовите тему урока.

- Расскажите, чему вы научились.

- Оцените свою деятельность на уроке.

Домашнее задание: § 2. п. 8, с. 44-45, в. на с. 45; № 2.50, № 2.52, № 2.58, № 2.59 (г, д, е)

Отвечают на вопросы. Рассказыва­ют, что узна­ли. Осуще­ствляют са­мооценку. Записыва­ют домаш­нее задание

Уметь выполнять вычисления, логически мыслить, сравнивать нату­ральные числа

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности