СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по внеурочному занятию по теме "Эмоции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по внеурочному занятию по теме "Эмоции"»

Тема: «В мире эмоций»

Класс: 3 «А»


Общее время занятия: 45 минут


Основные понятия: эмоции, радость, гнев, печаль, брезгливость, страх, чувства, настроение.


Цель занятия: формирование понимания значимости чувств и эмоций в жизни каждого человека.


Планируемые результаты:


Метапредметные:

познавательные:

- расширить свои знания об эмоциях;

- освоить приёмы актерского мастерства;

- пополнить словарный запас школьников.

регулятивные:

- принимать позиции зрителя, актёра в соответствии с учебной задачей;

- управлять своими эмоциями и чувствами.

коммуникативные:

- умению вести диалог

- формулировать собственное мнение и позицию,

- адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Личностные:

- положительное отношение эмоциям,

- интерес к изучаемому материалу,

- готовность к дружбе и проявлению чувств;



Методы обучения и воспитания: словесный метод: рассказ, этическая беседа; метод демонстрации.

Средства обучения и воспитания: Мультимедийный проектор, компьютер, звуковые колонки, экран, презентация, листочки для рисунка эмоций.



Ход урока



Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Вводная часть

 Учитель выводит на экран презентацию и с помощью картинок оговаривают тему классного часа.

- как думаете что мы с вами сегодня узнаем нового и о чем поговорим?

- здорово, а что такое эмоции кто может мне ответить?


- замечательно, но прежде чем мы отправимся с вами в путешествие мы познакомимся с эмоциями сегодняшнего урока, у кого-то есть предположения ?

Включаем видеоролик « Знакомство с эмоциями»

  Обучающиеся делают предположения касаемо темы классного часа смотря на картинки

- тема урока эмоции!



- чувства людей в какое -то определённое время



- радость, испуг, счастье, разочарование





Внимательно смотрят и запоминают

Презентация













Просмотр видеоролика

https://youtu.be/tHLjLIKTVM8?si=DPgJYzrtvoq4amKU

II. Основная часть


- Как вам видеоролик? Запомнили ли какую –нибудь эмоцию?


- Сейчас мы с вами будем передвигаться по станциям и решать разные задания знакомясь с некоторыми эмоциями ближе.


По итогу прохождения станций мы предлагаем обучающимся нарисовать любимую эмоцию

Дети перечисляют запомнившиеся эмоции и аргументируют почему именно она.



Обучающиеся проходят 5 станций решая различные задания.



Рисуют эмоцию




Презентация со станциями





Листики с рисунками

III. Заключение

- Ребята, наш классный час подошел к концу. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?

Рефлексия:

- А теперь давайте все вместе быстренько покажете нам насколько вам понравилось занятие используя руку и свой большой палец, если большой палец вверху – занятие понравилось, по середине- не очень, внизу- вообще не понравилось .

- Мы сегодня вспомнили эмоции, поговорили о том чем же они отличаются от чувств, узнали новые эмоции

Поднимают пальчики оценивая сегодняшнее занятие