Технологическая карта урока по теме «Степень окисления»
Класс: 8 (количество детей с ОВЗ – 1, нарушение опорно-двигательного аппарата).
Модуль: химия.
Тема учебного занятия: Степень окисления
Продолжительность учебного занятия: 45 минут.
Тип учебного занятия: урок открытия новых знаний.
Цель: сформировать у учащихся представление о степени окисления, бинарных соединениях.
Задачи:
1. Образовательные: раскрыть понятие степени окисления, научить составлять химические формулы, используя понятие степени окисления.
2. Развивающие: развитие логического мышления; умения анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с учебником, дополнительной информацией.
3. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение слушать и слышать; воспитывать интерес к предмету.
Технологии: здоровьесбережения, проблемного изучения, развивающего обучения
Методы обучения: словесный, проблемно-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ресурсы для проведения урока: мультимедиа проектор, ПК, карточки, 1С: Школа. Химия. 8 класс (2CD).
Основные понятия: степень окисления, бинарные соединения, оксиды, хлориды, сульфиды.
Технологическая карта урока
№ п/п | Этапы урока / Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Общеобразовательная программа | ОВЗ |
1. | Самоопределение к учебной деятельности, 2 мин. | Приветствует, проверяет готовность к уроку. | Ученики встали, проверили на столах наличие учебника тетради, дневника, письменных принадлежностей | Эмоциональный настрой, |
2. | Актуализация знаний и мотивация к учебной деятельности 4 мин | Запишите под диктовку формулы веществ: 1. Молекула хлороводорода состоит из одного атома натрия и одного атома хлора. 2. Молекула хлорида меди состоит из одного атома меди и двух атомов хлора. 3. Молекула оксида хлора состоит из двух атомов хлора и семи атомов кислорода. Сравните с эталоном, есть ли ошибки? Посмотрите на формулы веществ. Чем похожи эти формулы? Да, эти формулы состоят из двух химических элементов. Как можно назвать такие вещества? Вводит понятие бинарных соединений. Бинарные соединения ЭхОу- оксиды ЭхSу – сульфиды ЭхClу – хлориды ЭхNу – нитриды Задание №1. Выпишите формулы бинарных соединений А) CO2, H2, P2O5, Б) O3,CaCL2 ,BaO 4. Запишите формулу бинарного соединения оксида меди. Почему не смогли записать эту формулу? | Пишут формулы веществ под диктовку Сравнивают с эталоном (запись на доске), анализируют выполненную работу, находят ошибки. Высказывают предположения. Пробуют записать эту формулу | Записаны формулы Повторили знаки химических элементов. Возникает затруднение при выполнении задания |
3. | Постановка учебной задачи 4 мин | Выступает в роли организатора. После высказываний детей уточняет цель и тему урока На доске фиксируется новый способ действия. | Формулируют цель своих будущих учебных действий | Зафиксирована цель и тема. Регулятивные УУД – целеполагание Личностные УУД – интерес к предмету Коммуникативные УУД- планирование учебного материала |
4. | Изучение нового материала и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 15 мин | Вводит понятие степени окисления. Правило определения степени окисления (учебник О. С. Габриелян., Химия 8 класс, с. 87–88). Ответьте на вопросы. Когда с.о. может быть равна нулю? Какие элементы имеют с.о. равную плюс один? Плюс два? Чему равна суммарная с.о.? Чему равна высшая с.о.? Какие соединения называются бинарными? | Слушают, фиксируют понятие в тетради. Работа с текстом учебника. Работа в паре по вопросам. Фронтальная работа по вопросам | Знают, какую степень окисления могут иметь химические элементы. |
. | | Как же определить с.о. в соединении? Определите с.о. элементов в бинарных соединениях (на доске) CO2,P2O5,CaCL2,BaO. Для чего еще нужно знать с.о элементов? Зная степень окисления элементов, вы можете составить любую формулу бинарного соединения. Как это сделать? С.89(абзац 1) Читаем вслух. Попробуйте определить алгоритм составления формулы. Составить формулы веществ. Хлорид калия, оксид натрия, сульфат магния, оксид цинка. | Проговаривают алгоритм Выполняют задание по цепочке с выходом к доске. Высказывают предположения 1 ученик читает вслух, остальные следят по тексту. Предлагают порядок действий при составлении формул Работа в парах, с выходом к доске по цепочке. | Знают алгоритм определения с.о. элементов в соединениях. Составлен алгоритм (зафиксирован на доске) (П)-знают понятие степени окисления, могут определить ее, могут составить формулы |
5. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 9 мин | Организует самостоятельную работу на новый способ действия. Задание № 2 Определить степени окисления элементов в соединениях А) КCl, CaCl2, Cl2. В бинарных соединениях водород проявляет степень окисления +1 Б)PH3, SiH4, HCl Задание № 3 По названию вещества составьте формулы бинарных соединений: Хлорид железа(III), оксид натрия, сульфид меди(II),хлорид магния | Самостоятельная работа, фиксируют свои результаты. Карточки эталоны берут на столе учителя после выполнения работы и оценивают свои результаты. | Организована корректировка знаний. Создана ситуация успеха для каждого Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные УУД: самоопределение |
6. | Включение в систему знаний и повторение 8 мин | Включает новый способ действий в систему знаний, организует повторение и закрепление изученного. Задание № 4 Тест 1.Степень окисления магния в формуле MgO А) -2, Б) +2, В) 0, г) +1. 2. Степень окисления кислорода в оксидах А) +2, Б) -2, В) 0, г) +1. 3. Степень серы в сульфидах А) 0, Б) +2, В) -2 , г) +1. 4.Формула оксида азота (IV) А) N2O, Б) Nа2O, В) N2O5 , г) NO2. 5. Формула СО2 имеет название А) оксид углерода (IV) , Б) оксид углерода (II) , В) оксид серы (IV) г) кобальт Проверьте свою работу Б Б В Г А «5»- 5 правильных ответов «4» - 4 правильных ответа «3» - 3 правильных ответа | Выполняют работу индивидуально. | Выявлена степень усвоения нового действия |
7 | Домашнее задание 2 мин | Параграф 17, выучить определения, выполнить упр.№1 письменно. Есть ли вопросы? | Записывают д/з в дневники, задают вопросы (если есть) | |
8 | Рефлексия деятельности 1 мин | Достигли ли мы на уроке сегодня поставленной цели? Что было самым сложным(трудным для понимания) на уроке? На что нам нужно будет обратить внимание на следующем уроке? Все ли смогли сегодня на уроке правильно оценить свои результаты? | Принимают участие в беседе | Адекватно принимают свои успешность и неуспешность на уроке. Учатся анализировать свою учебную деятельность. Регулятивные УУД: оценка, самооценка собственной деятельности на уроке. |
Приложение 1
Проведение инклюзивного урока по теме «Степень окисления» в 8 классе, в котором обучается один обучающийся с ОВЗ с нарушением опорно-двигательного аппарата, не отличается от урока в обычном классе, т. к. в ходе урока не предусмотрено активизации двигательной активности. Физминутку на уроке заменяет выход всех учащихся к доске в ходе урока для выполнения заданий, тем самым активизируется двигательная активность и происходит смена видов деятельности. Вовлечение учащихся с ОВЗ в ход урока воспитывает толерантное отношение к ним, сострадание, желание оказать помощь.
Приложение 2
При изучении новой темы задания для обучающегося с ОВЗ с нарушением слуха учитель дает на карточке. Например, алгоритм нахождения степени окисления и на основе этого решает упражнения.
ПРАВИЛА:
Степень окисления свободных атомов и простых веществ равна 0: (H20; Mg0)
Степень окисления водорода в соединениях с неметаллами равна +1, а с металлами равна -1: (NaH-1, H+1Cl).
Степень окисления фтора в соединениях всегда равна -1: (HF-1, CaF-12).
Степень окисления кислорода в соединениях равна -2 (NO-2, Al2O-23), а в пероксидах -1 (H2O-12, O+1F2)
Степень окисления металлов в соединениях всегда положительная, у металлов I-A, II-A, III-A соответственно равна +1, +2, +3 .
Суммарная степень окисления всех атомов в молекуле равна 0.
Высшая степень окисления элемента равна (+№ группы).
Низшая степень окисления: для металлов равна 0, для неметаллов равна (№ группы -8).
Элементы в высшей степени окисления могут только принимать электроны
Элементы в низшей степени окисления могут только отдавать электроны
Элементы в промежуточной степени окисления могут и принимать, и отдавать электроны.
ЗАДАНИЕ:
Определить степени окисления элементов в веществах: Na2O; O2; H2SO4; N2; S; H2O; Al; Cu; HNO3; F2; Ca.
Алгоритм составления формул по названиям:
Записать знаки элементов (частиц) в порядке: на первом месте – положительно заряженную, на втором – отрицательно заряженную ( Al O );
Расставить степени окисления ( Al+3 O-2);
Найти наименьшее общее кратное (НОК) между значениями степеней окисления, записать его между ними в “окошечко”;
Разделить НОК на значение степеней окисления, полученные результаты записать как индексы (6/3=2; 6/3=3 Al2O3).
ЗАДАНИЕ:
Составить формулы веществ по названиям:
хлорид кальция
оксид железа (III)
оксид азота (V)
хлорид серы (IV)
сульфид хрома (VI)
гидрид магния
карбид алюминия
Приложение 3
Эти задания для обучающегося с ОВЗ с нарушением зрения учитель дает карточки напечатанные с большим шрифтом.