СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Умножение числа 3 и на 3"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Умножение числа 3 и на 3"»

Дата: 28.04.2020

Тема: Умножение числа 3 и на 3.

Цель: Познакомить с приемами умножения числа 3 и на 3; совершенствовать вычислительные навыки устного счета.

Планируемые результаты:

Предметные: строить математические высказывания; осуществлять анализ объектов и устанавливать аналогии и взаимосвязи.

Метапредметные:                                                                                                                

  1. Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

  2. Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

  3. Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить понятные для партнёра высказывания.

  4. Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; закладывать основы математических знаний, самооценка на основе критерия успешности.

Оборудование:

  1. Учебник «Математика», 2кл. (Моро М. И.).

  2. Презентация (задания для устного счёта, таблица для сверки ответов, изображения сказочных героев).

  3. Таблица умножения.

  4. Цветные кружки (жёлтый, зелёный, красный) для рефлексии.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Минутка чистописания.

  3. Умственная разминка.

  4. Определение темы урока.

  5. Работа над новым материалом.

  6. Физминутка

  7. Самостоятельная работа по материалам учебника.

  8. Закрепление

  9. Итог урока, запись домашнего задания.





Этапы урока, методы и приемы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Организационный момент

- Здравствуйте дорогие ребята и родители.

- Мы начинаем урок математики.

- Открываем тетрадь и записываем число 28 апреля.

Приветствуют учителя, записывают число и классная работа.

  1. Минутка чистописания

- Отгадайте загадку:

Сколько месяцев в зиме,

В лете, в осени, в весне,

Сколько глаз у светофора,

Баз на поле для бейсбола

Что нам кто не говори,

Знает точно, цифра … (3)

- Сегодня на минутке чистописания мы пропишем показ цифры 3.

3 33 3 33

Слушают учителя, отгадывают загадку, прописывают показ.

  1. Умственная разминка

Отвечают на вопросы

  1. Определение темы урока

- Ребята сегодня на урок к нам пришли сказочные герои.

- Посмотрите на картинку.

- Из какой сказки пришли к нам эти герои? («Три поросенка)

- Какая цифра встретилась в названии сказки? (цифра 3)

- Догадались ли вы, ребята, на какое число мы сегодня будем составлять таблицу умножения? (на цифру 3)

Слушают учителя, отвечают на вопросы

  1. Работа над новым материалом

- Три поросёнка пригласили на праздник 7 гостей.

- Ответьте на вопрос: Сколько всего на празднике присутствовало сказочных героев? (10) Как узнали? (3 + 7=10)

- Для присутствующих на празднике приготовили яблоки. На каждой тарелке лежало по 3 яблока.

- Сколько яблок досталось 1 гостю? (3)

- Как вы узнали? Давайте запишем. (3 * 1 = 3)

- Сколько яблок досталось двум гостям? (6)

- Как вы узнали? Давайте запишем. (3 * 2 = 6)

- По такому же принципу мы запишем примерами, сколько яблок достанется всем гостям.

- У нас получилась таблица умножения на 3.

- Таблицу умножения на 3 можно читать так: трижды два – шесть, трижды три – девять, …

Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают примеры в тетрадь.

  1. Физминутка

- А теперь давайте немножко отдохнем.

- Положите ручки.

- Встаньте со своих мест.

- Нарисуйте глазами цифры от 1 до 9

Выполняют упражнение для глаз

  1. Самостоятельная работа по материалам учебника.

- А сейчас откройте учебник на с.90, найдите №1. Здесь нужно сравнить выражения.

- Записываем выражения в тетрадь и сравниваем самостоятельно.


Открывают учебник, записывают выражения в тетрадь, сравнивают.

  1. Закрепление

- Найдите на с.90 №2

Учительница дала каждому ученику по 3 тетради. Сколько тетрадей получили 4 ученика? 5 учеников? 10 учеников?

- Давайте запишем краткую запись задачи в тетрадь:

- А теперь запишите примерами сколько же тетрадей получит каждый ученик.

- Проверьте решение задачи.


Записывают краткую запись и решение задачи в тетрадь.

  1. Итог урока, запись домашнего задания.

- Наш урок подошел к концу.

- Записываем домашнее задание в дневник: выучить таблицу умножения на 3, выполнить №5, в учебнике на стр.90.

- Давайте подведем итог урока.

- Кому на уроке было интересно, в тетради после письменной работы нарисуйте зелёный кружок.

Кому не очень понравился наш урок – жёлтый кружок.

Кому урок показался скучным – красный кружок.

Урок окончен. Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!

Записывают домашнее задание, отмечают круги в тетради.