СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)

Место и роль урока в изучаемой теме: 3-й урок в разделе  «Умножение на двузначное и трёхзначное число»

Цель: вывести и освоить новый алгоритм  умножения  на двузначное число  на основе умножения на однозначное число.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока


ФИО учителя: Колегова Татьяна Леонидовна

Класс: 4

УМК: Школа России

Предмет: математика

Тема: «Письменное умножение на двузначное число».

Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ)

Место и роль урока в изучаемой теме: 3-й урок в разделе «Умножение на двузначное и трёхзначное число»

Цель: вывести и освоить новый алгоритм умножения на двузначное число на основе умножения на однозначное число.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

учащиеся познакомятся с приёмом письменного умножения на двузначное число; выполнять устное умножение на двузначное число совершенствовать вычислительные навыки, решать задачи на движение


формировать умение определять цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при столкновении с проблемной ситуацией на начальном этапе урока;

составлять алгоритм, решения учебной задачи совместно с одноклассниками и учителем при решении выражений с умножением на двузначное число; оценивать успешности решения учебной задачи при закреплении знаний


формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать, структурировать знания при отработке решения выражений с умножением на двузначное число; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при объяснении решения выражений, задач с умножением на двузначное число

уметь обмениваться мнениями в паре, слушать друг друга, вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия, строить понятные речевые высказывания, адекватно воспринимать речь учителя, партнера,

уметь контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при обсуждении значения утреннего послания, самоанализе самостоятельной работы


формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки

проявлять устойчивого познавательного интереса к математическому содержанию при знакомстве с алгоритмом письменного умножения на двузначное число

Ход урока

Название

этапа урока





Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деят-ти учащихся

(Ф-фронтальн.;

И.-индивид.;

П.-парная;

Г.-групповая)

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1.

Мотивация

(самоопределение) к учебной деятельности.

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Ф., И.

Создаёт доброжелательную атмосферу, положительный настрой на работу.


-Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!


- Обратите внимание на слайд. На нем для вас утреннее послание. Прочтите его хором.

«Новый день-новые знания!»


Минутка чистописания

34, 46,58

-Посмотрите на числа, записанные у вас в тетрадях. Что вы можете о них сказать?





- Какое задание можно предложить с этими числами?


Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место







- Как вы понимаете значение этого послания? (Ответы детей)

- Желаю вам успехов в приобретении новых знаний! Удачи!




-Это натуральные числа;

-Это двузначные числа;

- Каждое следующее число больше предыдущего на 12.

- Представить в виде суммы разрядных слагаемых;

-Определить последующее и предшествующее числа;

-Сравнить эти числа.

Личностные: самоопределение регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Фиксация положительного настроя на урок

2

Актуализация

и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии



Включение в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»


Ф+И + П


Помощь ученикам при включении в работу;

организация живого диалога;

создание проблемы перед изучением нового материала.

Математический диктант

а) -Представьте эти числа в виде суммы разрядных слагаемых. Подчеркните в этих выражениях однозначные числа одной чертой, а двузначные – двумя чертами.

34,46,58


б).- У вас на столах лежат карточки. Посмотрите и соедините пары, не вычисляя (Приложение 1.)

-Проверьте друг друга.

- Почему не производя вычислений, вы правильно соединили выражения?

Какой математический прием здесь применён?

А теперь запишите первые два выражения в тетрадь и решите их.



-Распределите числовые выражения в два столбика по приёмом вычисления и найдите их значения

- Возьмите маркерные доски и выполните вычисления


63 ∙ 20=…

43 ∙ 4=…

6 ∙ 24=…

7 ∙ 23 = …

23 ∙ 12=…

51 ∙ 40=…

37 ∙ 20=…





- Каким приёмом пользовались?

-Какое выражение оказалось лишним?

23 ∙ 12=…



Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки




















Прием умножения суммы на число












1 столбик


43 ∙ 4=…

6 ∙ 24=…

7 ∙ 23 = …


2 столбик

51 ∙ 40=…

63 ∙ 20=…

37 ∙ 20=…



Приём умножения числа на сумму









Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

Активизация имеющихся знаний

3

Постановка учебной задачи


Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока, формулировка темы урока

Ф.


Создает проблемную ситуацию

- Ребята, смогли ли вы решить последнее задание полностью?

- Где возникло затруднение? - Почему?

Можно ли использовать приём умножения числа на сумму и вычислить устно?


23 ∙ 12= 23∙ (10+2)=23∙ 10+23∙2=230+46=276

- Удобен ли такой приём вычисления? 


Почему?



Определите цель урока.




Сформулируйте тему урока





Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

- Не могут умножать на двузначное число




Такая запись верна, но требует много времени.

Нет.

Трудные случаи вычислений, длинная запись и объяснение






- Научиться умножать письменно на двузначное число


-Письменное умножение на двузначное число.

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы

Наличие целеполагания

4

Построение проекта выхода из затруднения

Построение детьми нового способа действий и формирование
способности к его выполнению

Ф.+Г.
















Г.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации


-Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, какие знания нам понадобятся для работы над темой «Умножение многозначного числа на двузначное число»?

Учащимся предлагается деформированный алгоритм

  1. –Давайте составим алгоритм, по которому мы будем находить умножение числа на двузначное.

  2. –Перед вами лежит план с нарушением порядка действия. Расставьте этапы плана правильно.



Сложу результаты неполных произведений

Читаю ответ

Записываю пример

Умножаю первый множитель на число единиц

Умножаю первый множитель на число десятков, начиная запись под десятками

  1. Проверка

  2. (после защиты групп расставляется в нужном порядке.

- Сравните алгоритм, который составили вы с алгоритмом на доске.

Составляют план достижения цели и определяют алгоритм

-Разложение чисел на сумму разрядных слагаемых;

- Прием умножения суммы на число;

-Умножение круглых чисел;

-Табличное умножение.






Учащиеся работают в группах. По окончанию работы ответственный группы представляет итог работы.






1. Записываю пример.

2. Умножаю первый множитель на число единиц.

3. Умножаю первый множитель на число десятков, начиная запись под десятками.

4. Сложу результаты неполных произведений

5. Читаю ответ.


Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Фиксирование плана деятельности


6

Первичное
закрепление во внешней речи

Усвоение нового способа действий.

Ф.


Организация диалога;

исправление ошибок;

при необходимости повторение материала заново.

- Объясните решение 46∙73

по составленному нами алгоритму на с.44 учебника


-Вычислите, используя составленный нами алгоритм.

68 ∙ 45 = …

86 ∙ 53 =…

96 ∙ 16 =…

(решение «столбиком»)






Ведут обсуждение способа умножения с проговариванием алгоритма вслух.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

Наличие первичного закрепления


Физминутка


Ф.

Организует выполнение движений под музыку

Выполняют физкультминутку



6

Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону


Интериоризация нового способа действий,
индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха.

И.+П.


Организует самостоятельную работу с применением новых знаний. № 157 на стр.44.

- Найдите значение выражений

- Проверьте свое задание, поменяйтесь тетрадями с соседом.

Помогает учащимся выполнять контроль друг друга и самоконтроль.

Выполняют самостоятельную работу. Осуществляют самопроверку, потом взаимопроверку, пошагово сравнивая с эталоном

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение

Развитие учебно-математических умений

7

Включение
в систему знаний
и повторение


Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление изученного

И.+П.


Организует выявление границы применимости нового знания

  1. Задание на карточках Задача

На спектакле в школьном зале дети сидели в 12 рядах по 15 человек и еще в одном ряду сидели 10 человек. Сколько детей смотрели спектакль?

  1. Работа по учебнику

№ 158 стр. 44 (у доски под руководством учителя).





Выполняют задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг и решают задания на изученный материал












Познавательные:

умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Обеспечение содержательной непрерывности обучения


8

Рефлексия
деятельности
(итог урока)

(2-3 мин)

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживание в связи с успехом или неудачей товарищей

Ф.+И.

.

Актуализирует внимание на пройденном материале, задает вопросы о задачах урока, пробуждает к высказыванию своего мнения, соотносит достигнутые цели с поставленным результатом.


-Какая цель была поставлена?

- Достигли ли вы цели урока?

-Что вы делали для того чтобы достичь цели урока?

-Как вы оцениваете свои результаты на сегодняшнем уроке?

-Кто встретился с затруднениями? В чем?

- Отметьте теперь себя на лестнице успеха.



Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоения материала, оценивают собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения поставленных целей









Коммуникативные:

формирование умения строить свой ответ.

Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности за урок

Личностные: проявляют интерес к предмету


Самооценка собственной деятельности


Домашнее задание:


Инструктаж по выполнению домашнего задания

Ф.+И.

Объясняет домашнее задание

С. 44 ,№ 160

Задают уточняющие
вопросы

Р – принимают и сохраняют учебные задачи; осуществляют поиск средств их достижения







Приложение 1.

Соедините пары, не вычисляя

6 ∙ 3 + 2 ∙ 3


(8 + 4) ∙ 6

5 ∙ 8 + 4 ∙ 8


(4 + 2) ∙ 4

6 ∙ 7 + 3 ∙ 7


(5 + 4) ∙ 8

8 ∙ 6 + 4 ∙ 6


(6 + 3) ∙ 7

4 ∙ 4 + 2 ∙ 4


(6 + 2) ∙ 3








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!