Дата проведения урока: 26.09.2019 г.
Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ).
Цель урока: развитие мотивации учебно-познавательной деятельности, восприятие и осмысление изучаемого материала.
Обучающие: закрепление лексики и речевых образцов по теме; закрепление графических норм при написании английских слов; ознакомительное, поисковое чтение.
Развивающие: создать условия для развития фонематического слуха, памяти, мышления, логики, грамматических навыков, мотивации учащихся.
Воспитательные: содействовать расширению кругозора учащихся, ответственности, умению работать в сотрудничестве, обеспечить активную жизненную позицию.
Применяемые технологии: информационно-коммуникативного обучения, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, личностно-дифференцированного обучения, проблемного обучения.
Планируемые результаты |
Личностные: внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы | Метапредметные: первичные навыки работы содержащейся в учебнике информацией, овладеют элементарными навыками чтения информации, представленной в наглядно-символической форме, научатся систематизировать имеющиеся знания и способы деятельности | Предметные: освоение лингвистических представлений, необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора |
Межпредметные связи: технология. |
Ресурсы урока:Учебник «Spotlight 5», компьютер, проектор, экран, раздаточный дидактический материал. |
Этапы урока | Цели этапа | Содержание учебного материала | Деятельность преподавателя | Деятельность кадет |
I Этап. Организационный момент урока. 3-4' | 1) Создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке. | 1) Приветствие. Вопросы дежурному. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. 2) Постановка целей и задач урока. | 1) Приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся и кабинета к уроку. Осуществляет рефлексию с целью выяснения эмоционального состояния каждого учащегося до начала урока. 2) Знакомит учащихся с темой урока. Побуждает их сформулировать цели урока. | 1) Дежурный отвечает на вопросы (отсутствующие, число, день, недели), ученики приветствуют учителя. Настраиваются на урок, демонстрируют готовность к уроку. 2) Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. |
II Этап. Проверка домашнего задания. 7’ | Контроль самоподготовки и прочности усвоенных знаний. | Учебник, слова. | Организует проверку дом. задания. | Предъявляют домашнее задание на проверку. |
III Этап. Актуализация знаний. 5’ | 1) Активизация лексического материала | Презентация | 1) Преподаватель предлагает сыграть в игру Alphabet Family. . | 1) Обучающиеся играют |
Динамическая пауза. 2’ (после III Этапа) | Здоровьесбережение. | Зарядка в виде танца под музыку. | Предлагает снять напряжение, отдохнуть. | Выполняют несложные упражнения вместе с учителем. |
IV Этап. Изучение нового материала. 15’ | 1) Развитие навыков орфографически грамотного письма 2) Развитие навыков говорения | 1. Учебник стр.28 2. Стр 28 упр.2а | Преподаватель просит прослушать запись и повторять за диктором. Преподаватель предлагает учащимся составить предложения по образцу. | 1) Ученики слушают и повторяют 2) Учащиеся выполняют задание в парах |
V Этап. Закрепление знаний. 9’ | 1) Ознакомительное поисковое чтение. | Стр 28 упр.4 | 1) Учитель предлагает прочитать диалог и выполнить упр. True False | 1) Ученики выполняют задание |
VI Этап. Контроль и самоконтроль. 4’ | 1) Отработать название числительных | Презентация | Предлагает ученикам сыграть в игру “What’s missing?” | Ученики выполняют задание |
VII Этап. Задание для самоподготовки 2’ | 1) Определить необходимый уровень выполнения задания. | Предъявление домашнего задания. | Предлагает домашнее задание. Разъясняет, как выполнить задание на самоподготовке. | Записывают домашнее задание. Определяют сложность выполнения задания. |
VIII Этап Подведение итогов урока (рефлексия). 3’ | 1) Соотнесение поставленной цели урока с достигнутым результатом. | Выявить понимание и осмысление темы. Оценить уровень формирования УУД. | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке. Оценивает деятельность учащихся и подводит общий итог урока. Благодарит учащихся за урок. | Формулируют конечный результат своей деятельности. Осмысляют итоги урока, выражают отношение к уроку. |
Домашнее задание: выучить лексику 1b. Стр.28, упр.5 (составить диалоги по образцу и выучить их). |