Тема урока | Учебник |
Признаки делимости | А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир. Математика. 6 класс: учеб. Для общеборазоват.учреждений. – М.: "Вентана-Граф", 2017 |
Тип урока | Форма урока | Форма учебной деятельности | Технологии |
Урок открытия новых знаний | Урок с элементами исследования | фронтальная; парная; групповая; индивидуальная | развивающего обучения; сотрудничество; |
Цель урока | Задачи урока |
формировать навык использования признаков делимости на 3 и на 9 способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе | Обучающие: - создание условий для восприятия понятий признаки делимости, помощь рв открытии признаков делимости чисел; классификации признаков в простейших ситуациях; закрепление вычислительных навыков; - начать формирование умений и навыков применения признаков делимости; Развивающие: - развивать мышление и элементы творческой деятельности (интуиции, смекалки, умение сравнивать, анализировать, выявлять закономерности, обобщать, конкретизировать, классифицировать); - продолжить формирование познавательной активности деятельности, умения логически мыслить, активно рационально, работать; Воспитательные: воспитание ответственного отношения к учебному труду, умения преодолевать учебные трудности, умения работать самостоятельно |
Предполагаемый результат |
Предметный результат | Метапредметный результат / УУД |
- знать признаки делимости на 3 и на 9 - уметь определять делится ли число на 3 и на 9 с применением признаков делимости на 3 и на 9, доказывать и опровергать с помощью контрпримеров утверждения о делимости чисел на 3 и на 9 | Познавательные УУД Определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока. Выполнять пробное учебное действие, в случае неуспеха грамотно фиксировать своё затруднение; открывать и структурировать знания; Регулятивные УУД Ставить цель, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять коррекцию знаний Коммуникативные УУД Сотрудничать с одноклассниками и учителем, умение находить конструктивное решение из спорных ситуаций. Работать в группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах проведения работы в группе Личностные Проявлять мотивацию к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
№ | Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемый результат этапа | Формируемые УУД |
Организационный момент Задача: включение учащихся в учебную деятельность, создание эмоционального настроя. На данном этапе проверяется готовность класса к уроку, создаются условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность и сотрудничества с учителем. Учитель раздает карточки -тренажеры для устного счета |
1 | Устный счет | Формирование вычислительных навыков учащихся | Учитель контролирует процесс вычисления, в случае необходимости задает вопросы по вычислениям | Вычисляют устно, на карточках показывают ответы учителю, отвечают на вопросы | Повышение уровня вычислительной культуры учащихся | Познавательные УУД: совокупность умений по использованию математических знаний для решения заданий. |
2 | Этап мотивации | Формулировка целей урока учащимися класса | Задает вопросы, подводящие учащихся к формулировке целей урока | Формулирует цели урока | Цели урока | Регулятивные УУД: Определение цели учебной деятельности |
Проверка домашнего задания Задача: проверить усвоение учащимися теоретического материала, связанного с признаками делимости на 2, 4, 5, 10; умение применять признаки делимости на 2, 4, 5, 10 в конкретных ситуациях. Учащимся было предложено задание, предполагающее различные варианты постановки цифр. Используется технология развивающего обучения. Ученики сталкиваются с затруднениями, противоречиями, проблемными ситуациями, учатся формулировать проблему, выделять познавательную цель, устанавливать причинно-следственную связь, строить логическую цепочку доказательств. Задание: вместо звездочки поставить такую цифру, чтобы число делилось на числа, признаки которых им известны, затем включены задания на признаки, которые учащимся пока неизвестны. Учащиеся столкнулись с затруднениями при выполнении заданий известным способом действия. Это затруднение привело их к самостоятельной формулировке темы и задач урока. урок плавно перешел в этап «Изучения нового материала». |
3 | Фронтальная работа | Повторить изученный материал, формировать навыки применения изученного материала к различным видам заданий | Задает вопросы, корректирует ответы, направляет деятельность учащихся | Отвечают на вопросы, выполняют задания, доказывают свое мнение, анализируют ответы учащихся | Применение имеющихся знаний к различным заданиям | Познавательные УУД: совокупность умений по использованию доказательной математической речи; совокупность умений по использованию математических знаний для решения различных математических задач и оценки результатов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме — анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); — синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; — выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; Коммуникативные УУД: отстаивание своей точки зрения, умение приводить аргументы, признание ошибочности своего мнения |
Изучение нового материала Задание- исследование в виде таблицы Число | Сумма цифр числа | Делится ли число на 9 | Делится ли число на 3 | | | | | Учащиеся должны построить логическую цепочку рассуждений, заполняя таблицу, сами прийти к новым знаниям, самостоятельно сформулировать признаки делимости на 3 и на 9. В конце работы обязательно сравнить свои выводы с текстом учебника. |
4 | Исследовательская работа с таблицей, открытие новых знаний | Формирование навыков исследовательской работы формулировка признаков делимости на 3, на 9 | Диктует числа | Заполняют таблицу самостоятельно, делают выводы | Знакомство с признаками делимости на 3, на 9 | Познавательные УУД: — построение логической цепи рассуждений; — выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество |
5 | Физкультминутка | Отдых , смена вида деятельности | | | Снятие напряжения с глаз, переключение внимания | |
Закрепление нового материала. Контроль Учащиеся формулируют признаки делимости на 3, на 9. Выполняют №74,75 (выписывают числа №74 делящиеся на 9, №75 делящиеся на 3. Работают в парах. №74 выполняется вместе с обсуждением, №75 самостоятельно. Два ученика, лучше разобравшиеся с темой, работают за закрытой доской, чтобы потом можно было проверить задание |
6 | Самостоятельная работа | Закрепление навыков деления на 3 и на 9 | Направляет работу учащихся, задает наводящие вопросы, оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения | Выполняют вычисления, делают вывод.. | Первичное закрепление изученного материала осуществить взаимоконтроль, сверяя с решением, выполненным двумя учащимися у доски | Регулятивные УУД: -контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;. -коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Домашнее задание Домашнее задание дифференцированного характера: №76 или 80 на выбор по новой теме, задания на повторение № 97, 99(1) |
7 | Запись домашнего задания | обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Дает инструктаж по выполнению домашнего задания, проверяет понимание выполнения домашнего задания, обсуждает возможные трудности с которыми могут столкнуться учащиеся | Воспринимают информацию, выбирают уровень сложности д/з; записывают домашнее задание в дневник | Самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений | Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное, применять на практике Коммуникативные УУД: -слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы. Регулятивные УУД: -соотносить полученное домашнее задание с изученным учебным материалом; -способность организовать собственную деятельность |
Рефлексия Подведение итога урока, обобщение полученных знаний. Сформулировать вывод урока, дать возможность обучающимся осознать свою учебную деятельность и оценить результат своей деятельности и всего класс |
8 | Рефлексия | Анализ достигнутых результатов | Выслушивает ответы учеников, обобщает сказанное учениками | анализируют свою работу на уроке, уровень усвоения учебного материала; определяют своё эмоциональное состояние на уроке; осуществляют самооценку своей учебной деятельности, соотносят цель и результат;. | Подведение итогов урока | Регулятивные УУД оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения |