СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Доли"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Доли"»

Класс: 4

Тема: «Дроби и доли»

Тип урока: открытие нового знания

УМК: «Перспектива»

Цель: формировать представление о площади;

Задачи:

Образовательная: формирование представлений об обыкновенных дробях, научить учащихся читать и записывать дроби.

Развивающая: способствовать развитию грамотной речи, развивать умение работать в паре и умение выстраивать самостоятельную работу, способствовать развитию умения планировать свою деятельность; развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, воспитывать самостоятельность.

УУД:

Регулятивные:

  1. учить контролю и коррекции своей деятельности, прогнозированию результата и уровня усвоения материала;

  2. формировать умение сохранять учебную задачу, контролировать процесс и результат своей деятельности, умение адекватно воспринимать оценки;

  3. учить оценивать то, что усвоено, осознанию качества и уровня усвоения.

Познавательные:

  1. формировать умение структурировать знания;

  2. совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения;

  3. развивать умение формировать цели;

  4. учить формулировать проблему;

  5. учить поиску и выделению необходимой информации;

  6. формировать умение строить логические цепи рассуждений;

  7. формировать самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Коммуникативные:

  1. учить сотрудничать с учителем и со сверстниками;

  2. развивать умение контролировать, корректировать и оценивать действия партнера;

  3. формировать умение выражать свои мысли;

  4. формировать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем



Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, карточки, учебник, карандаш, линейка.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята.

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!

Начнем урок математики, проверьте свою готовность к уроку.

В течение всего урока слежу за дисциплиной урока, посадкой детей

Приветствие учителя, эмоциональный настрой на урок

К-1

К-2

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлениями места и причины затруднения

Откройте тетради и запишите число 4 февраля, классная работа.

Осуществляю индивидуальную работу.

Я раздам 5 ученикам карточки с дополнительным заданием. Запишите свою фамилию. Как только выполните поднимите руку, и я заберу их.

49*85

55*15

290*10

32*666

75*445


Посмотрите на задания, все ли вам понятно?

Устный счет:

Фронтальный опрос.

Начнем наш урок с устного счета.


1.     Делимое 49, делитель 7. Найдите частное.

2.     Умножьте 6 на 4.

3.     Сколько пятёрок в числе 30?

4.     Во сколько число 32 больше 4?

5.     Какое число меньше 18 в 6 раз?

  1. Сколько у меня животных, если все они, кроме 2, черепахи, кроме 2, попугаи, кроме 2, собаки?

  2. Тройка лошадей пробежала 6 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?

  3. Длина бревна 5м. Каждую минуту отпиливают по 1 метру. За какое время распилят все бревно?

  4. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?

  5. На что похожа половина яблока?


-Очень хорошо!


Мини итог. Оценочное суждение. Собрала карточки.


Ребята, выполните следующие задание. Вам необходимо устно вычислить пример, посмотреть на доску и каждому варианту ответа будет соответствовать буква. Из этих букв составьте слово. Это будет наша сегодняшняя тема.


1. Уменьшите число 600на 330 (270) Р

2. Увеличьте число 400 на 460 (860) Б

3. Найдите произведение чисел 15 и 20. (300) О

4.Найдите разность чисел270 и 90. (180) Д

5. Первый множитель 60, второй 30. Чему равно произведение? (1800) И

Расположите ответы в порядке возрастания и соотнесите с буквами.

Какой ответ у вас получился?


- Пожалуйста, сформулируйте тему нашего урока.











49*85=4165

55*15=825

290*10=2900

32*666=21312

75*445=33375




ю

  1. 49:7=7

  2. 6*4=24

  3. 30:5=6

  4. 32:4=8

  5. 18:6=3

  6. 3

  7. 6

  8. 5

  9. 100

  10. На другую половину





























У нас получилось слово дроби.

Тема сегодняшнего урока «Дроби»


К-1

К-2

Р-1

Р-4

П-1

Л-1

Построение проекта выхода из затруднений

Нам часто в жизни приходится делить целое на части. Представьте, что к вам пришли гости, а у вас 1 торт. Как быть? Надо делить его поровну. Возьмите на столе модель “торта” (круг).

Учитель показывает, дети повторяют.

К I-у варианту пришло 3 гостя + хозяин. Делим на 4 части. А ко II-у варианту пришло 7 гостей + хозяин. Делим на 8 частей. Разрезаем по линии сгиба на части. Доли получили, а как это записать? С помощью, каких таких знаков? Для звуков мы используем буквы, для записи чисел – цифры, а как записать доли? Доли мы запишем с помощью дробей.

Дробь – это одна или несколько равных долей, записанных с помощью двух   натуральных чисел, разделенных чертой

, где – m числитель, а n – знаменатель.

Вывешивается запись на доске, а дети записывают в тетрадь.



– Теперь давайте запишем дроби.

На сколько частей делили? Записываем под чертой.


Сколько таких частей взяли? Пишем над чертой

То есть, мы взяли один круг и разделили его на 4 и 8 частей.


































Делили на 4 части и 8 частей.


Взяли одну часть.

Р-3

К-1

К-2

Л-1

П-3

Реализация построенного проекта выходя из затруднений

Откройте учебник на странице 126. Посмотрите 1 задание.

Для того, чтобы выполнить это задание необходимо посчитать количество всех клеток — это будет знаменатель и посчитать количество закрашенных клеток — это будет числитель.

Смотрим на первый квадрат. Чему равно общее количество клеток.

Чему равно количество закрашенных клеток?


Как мы это запишем?



Смотрим на 2 квадрат. Сколько всего клеток?

Сколько закрашенных клеток.

Как запишем дробь?



Посмотрите на 3 квадрат. У нас опять такое же количество всех клеток. А сколько клеток закрашено?

Как запишем дробь?


Последний рисунок. Считаем количество закрашенных клеток.

Запишем дробь.



Посмотрите упражнение номер 3 в учебнике.















А сейчас я предлагаю вам немного размяться и выполнить физминутку.















Общее количество клеток равно 9.

Количество закрашенных клеток равно 3.

3 над чертой, 9 под чертой.

Всего клеток 9.

Закрашено 4.


Закрашено 5 клеток.


8 клеток.





, , , ,








Не закрашенные доли прямоугольника.

Число, записанное над чертой, называют числитель. Число, написанное под чертой, называют знаменатель.

Закрашенные доли прямоугольника.




Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Посмотрите на номер 3. Вам необходимо выполнить действия. Запишите этот номер в тетрадь.

1 стобик выполняет один учиник. Далее 1 ученик один пример.


Перейдем к следующему заданию. Прочитайте задачу.

О чем говорится в задаче?




Известно ли количество муки?

Сколько погрузили крупы?

Сколько погрузили сахара?



Какой главный вопрос в задаче?


Можем ли мы сразу ответить на вопрос?

Почему?

Как нам узнать вес крупы?





Как узнать вес сахара?


Сможем ли мы тогда ответить на вопрос?



Составим краткую запись.



Верно, запишем решение.


512:16=32

648:27=24

232:8+560:7=109

138*7-214*3=324

(800-482):6*100=5300

915:(156:52):5=61






В задаче говорится о муке, крупе и сахаре, погруженным на баржу.

Муки погрузили 176 кг.

Крупы погрузили в 22 раза меньше, чем муки.

Сахара погрузили на 2 т 5 ц меньше, чем крупы.

Найти общую массу муки, крупы и сахара.

Нет.

Потому что мы не знаем массу крупы и сахара.

Нужно массу муки разделить на 22.


Из полученного веса крупы вычесть 2т5ц.

Да, мы сложим все величины вместе.


Сахар - на 2т5ц м.

Мука- 176т ?

Крупа-?, в 22 раза м.

  1. 176:22=8(т)-масса крупы=8000ц

  2. 8000-2500=6500(кг)-масса сахара=6т5ц

  3. 176000+8000+6500=190500(кг)-общий все-190т5ц

Ответ:190ц5ц.

К-1

К-2

Р-1

Р-2

Р-3

П-1

П-2






















Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Следующее задание выполните самостоятельно.

3 тетради смотрю на оценку.

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Посмотрите на слайд. На слайде представлены ответы. Посчитайте количество правильных и неправильных ответов. Ошибки, если есть, зачеркните простым карандашом. Нет ошибок-5, 2 ошибки-4, 4 ошибки-3, более 4 ошибок-2.


29990-100=29890

29990+100=30090

29990+1000=30990

29990-1000=28990

29990-10=29980

29990+10=30000

К-1

К-2

Р-1

Р-2

П-1

П-2

Л-2

Включение в систему знаний

Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке?



Какое практическое задание мы с вами выполняли?


Давайте повторим, что мы с вами изучили и на уроке.


Сегодня мы говорили о площади прямоугольника

Решали задачу и примеры, находили площади.


Чтобы найти площадь нужно длину умножить на ширину.

К-1

К-2

Р-1

Р-2

Р-3

П-1

П-2

Рефлексия

Если вы справились со всеми заданиями, поднимите веселый смайлик.

Если у вас возникли затруднения, поднимите грустный.

Открывайте дневник, записывайте домашнее задание упражнение 7.


К-1

Р-5