СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. Е. И. Чарушин "Страшный рассказ".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. Е. И. Чарушин "Страшный рассказ".»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ


Учитель: Агаркова Виктория Олеговна

Класс: 2
Тема урока: «Страшный рассказ»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: изучение рассказа Е. Чарушина «Страшный рассказ».
Задачи урока:
Дидактические: прочитать и проанализировать произведение «Страшный рассказ»; формировать навык осознанного чтения, умения интонационно передавать настроение произведения.
Развивающие: развивать устную речь; внимание, восприятие на слух; логические операции мышления - анализ, синтез, обобщение, умение делать выводы; память; этические чувства, доброжелательность и эмоционально – нравственную отзывчивость.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, ответственность за результат своего умственного труда; воспитание рефлексивной самооценки, прививать интерес к изучению русской литературы.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Деятельность учителя


Деятельность

обучающихся

Методы и приемы работы на

этапе урока

Планирование контроля, оценки, самооценивания, взаимооценивания

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная,

Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование на каждом

этапе урока

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р- регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности.

Образовательные задачи этапа урока:

1) создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);

2) определить содержательные рамки урока («могу»).

- Здравствуйте, ребята!

- Посмотрите на доску. Прочитайте высказывание.

(Слайд 1)

«Без труда ничего не дается».

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Верно. Получить знания и достичь успехов можно только прикладывая усилия и преодолевая трудности.

- Желаю вам преодолеть все трудности на нашем уроке и получить новые знания.

Приветствуют учителя.









- Нельзя добиться успехов не прилагая усилия.


Словесные методы – беседа с мотивирующем приемом. Наглядные методы - презентация.

Контроль в форме наблюдения за обучающимися.

Ф

Слайд презентации, компьютер, проектор.

Включаются в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

П - строит речевое высказывание в устной форме

К - включается в диалог с учителем и сверстниками.

Проявляет мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностный смысл учения.

2. Актуализация знаний.

Образовательные задачи этапа урока:

1) актуализировать учебное содержание (указать какое), достаточное для восприятия нового знания;

2) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов (указать, в какой форме);

3)самостоятельно осуществить пробное учебное действие;

4) зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний.

- Чтобы подготовиться к хорошему чтению, проведем речевую разминку.

- Повторите чистоговорку.

Ло-ло-ло – на улице тепло.

Лу-лу-лу – стол стоит в углу.

Ул-ул-ул- у нас сломался стул.

Ла-ра-ла – вот машина.

Ла-ла-ла – вот юла.

Лу-лу-лу – подарили мне юлу.

Ла-ла-ла – кружится юла.

Лой-лой-лой – я люблю играть с юлой.

- Молодцы.

- На прошлом уроке вы изучили рассказ «Ребята и утята». О чем была эта сказка?




- Верно. Чему учит нас этот рассказ?




- Хорошо. Посмотрите на доску (Слайд 2). Какую эмоцию испытывает один из героев нашего следующего произведения?

- Верно, герой напуган. Как вы думаете, каким будет рассказ?

- Хорошо. Ребята, вы уже догадались, какой будет тема нашего урока?

- Верно. Наше сегодняшнее произведение так и называется - «Страшный рассказ». А вот действительно ли он страшный - мы с вами узнаем на уроке.

- Предположите задачи урока, пользуясь подсказкой на доске (Слайд 3).

1. Познакомиться с…

2. Прочитать и проанализировать…

3. Проверить…








Читают.






- Этот рассказ был о мальчиках, которые ловили утят и о мудром авторе, который научил мальчиков относиться к природе бережно.

- Этот рассказ учит быть внимательными к природе, ценить ее и относиться бережно.


Смотрят на доску.

- Герой нашей сегодняшней сказки чем-то напуган.














- Рассказ будет страшным.


Формулируют тему урока:

- «Страшный рассказ».






Формулируют задачи урока:

1. Познакомиться с новым произведением.

2. Прочитать и проанализировать рассказ «Страшный рассказ».

3. Проверить себя.

Практические методы -упражнение.

Словесные методы – беседа, рассказ.

Наглядные методы – учебник.

Качественная оценка.

Ф












И

Учебник.

Умеют формулировать тему и задачи урока.

Р – осуществляет целеполагание, планирование деятельности, формулирует задачи.

К - строит монологическое и диалогическое высказывание.

Проявляет внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебной деятельности.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Образовательные задачи этапа урока:

1) зафиксировать отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

2) сформировать цель и тему урока;

3) организовать подводящий диалог, направленный на построение нового учебного содержания;

4) зафиксировать его в речи, знаково и изобразить схематически в эталоне.

- Итак, ребята. Мы выяснили, что наше сегодняшнее произведение называется «Страшный рассказ». Как вы думаете, о чем он может быть?

- Хорошо. Откройте учебник на с. 136.

- Сейчас мы с вами узнаем, правы ли вы были, но перед чтением разберем незнакомое слово (Слайд 4).

Чулан - это место для хранения вещей или заготовок.

- Сейчас я буду читать сказку, а вы внимательно слушайте и следите.

Учитель читает произведение вслух.

- Вы прослушали страшный рассказ. Скажите, о чем он был?



- Как вы можете описать характер мальчиков? Можете пользоваться подсказкой на доске (Слайд 5).

Смелые, находчивые, трусливые


- Хорошо. А что именно напугало мальчиков? Найдите этот момент в тексте.







- Верно. А как Шура и Петя уговаривали себя не бояться? Найдите и выразительно прочитайте их диалог.












- Хорошо. Теперь найдите в тексте, как вел себя ежик, когда его стал искать.






- Почему ежик себя так вел?





- Верно, ребята. Пришла пора немного отдохнуть. Выполним физминутку.

ФИЗМИНУТКА

И. п.- стойка ноги врозь, руки к плечам.

1-4- вращение плечевых суставов вперёд.

5-8- то же назад.

И. п.- стойка ноги врозь, руки на пояс.

1- поворот туловища влево;

2- и. п.

3- то же вправо;

4- и. п.



Предполагают.






Слушают.



Внимательно слушают, следят за учителем по учебнику.

- Этот рассказ про двух мальчиков, которые испугались шума в доме. Оказалось, что шумел ежик.

- Мальчики оказались трусливыми, испугались и стали прятаться под одеялом, не решившись пойти проверить.

- Мальчики испугались шума за дверью.
«И только Шура хотел сказать, что он крокодилов не боится, как вдруг они слышат… за дверью, в сенях, кто-то негромко топает ногами по полу: топ… топ… шлёп… шлёп… топ… топ…»

Выразительно читают.
«Шура и говорит со своей кровати:
- Мне совсем и не страшно.
- Мне тоже совсем не страшно, - отвечает Петя с другой кровати.
- Мы воров не боимся, - говорит Шура.
- Людоедов тоже не боимся, - отвечает Петя.
- И тигров не боимся, - говорит Шура.
- Они сюда не придут, - отвечает Петя.»

Читают.

«Тут мама с папой зажгли ещё одну лампу и стали смотреть по всем комнатам, во всех углах. Нет никого. И вдруг вдоль стены кто-то как пробежит в угол… Пробежал и свернулся в углу шариком.»

- Ежику тоже было страшно, когда его искали, поэтому он убежал и свернулся в клубочек, чтобы его никто не обидел.






Выполняют физминутку.

Проблемно- поисковый метод, практический метод - упражнение.

Качественная оценка.

Ф



































































Учебник, компьютер, интерактивная презентация.

Сохраняют учебную задачу. Выполняют анализ литературного произведения.

П - выполняют анализ полученной информации, запоминают и интерпретируют её;

Р - планируют учебную деятельность;

К - строят монологические и диалогическое высказывание.

Проявляет познавательный интерес.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

Образовательная задача этапа урока: зафиксировать изученное содержание во внешней речи.

- Теперь, когда мы с вами разобрали новое произведение, прочитаем его выразительно по абзацам. Представьте, что вы - герои рассказа, постарайтесь передать характер и настроение мальчиков. Какие эмоции хотите передать?




Обучающиеся читают сказку по цепочке.

- Хорошо. Повторим ещё раз, о чем это произведение?



- Как вы думаете, ребята, это сказка или рассказ? Почему?




- Верно, ребята, это рассказ. Здесь нет ничего магического. А чему нас учит это произведение?



- Хорошо. Действительно, всегда нужно быть храбрыми, не бояться трудностей, ведь если не преодолеть страх - не получится чего-то достичь.

- Молодцы.



Слушают.



- Страх, облегчение, когда приехали мама с папой и не нашли ничего страшного. Радость при встрече с ежиком.

Выразительно читают по цепочке.
- Этот рассказ про двух мальчиков, которые испугались шума в доме. Оказалось, что шумел ежик.

- Это рассказ, потому что здесь нет волшебства, в сказке всегда есть волшебство, говорящие животные, что-то необычное.

- Это произведение учит нас быть храбрыми и смелыми, ведь даже самый страшный шум за дверью может оказаться простым ежиком.


Слушают и воспринимают.

Практические методы - упражнение, словесные - беседа.

Качественная оценка.

Ф

Учебник.

Сохраняют учебную задачу.

Осуществляют выразительное чтение текста.

Выполняют анализ литературного произведения.

П - выполняют анализ полученной информации, запоминают и интерпретируют её;

Р - планируют учебную деятельность;

К - строят монологические и диалогическое высказывание.

Проявляет познавательный интерес.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Образовательная задача этапа урока: проверить и оценить свое умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с образцом.

- Сейчас вы будете работать самостоятельно.

- Я раздам вам карточки. Вам необходимо ответить на вопросы теста.

ТЕСТ

1. Произведение «Страшный рассказ» - это

а) сказка

б) рассказ

в) стихотворение

2. Почему мальчики остались одни?

а) папа и мама ушли в гости

б) родители ушли на работу

в) папа и мама уехали на дачу

3. Что услышали мальчики, когда легли спать?

а) что кто-то стучит в окно

б) что кто-то топает в сенях

в) что кто-то возится на чердаке

4. Что сделал ежик, когда его искали?

а) убежал в лес

б) свернулся в углу шариком

в) забрался в дом

5. Чем закончился рассказ?

а) его прогнали

б родители схватили детей и с ними убежали

в) он прожил с ребятами всё лето

- Закончили.

- Итак, проверим ответы, внимание на слайд (Слайд 6).




- Если вы ответили правильно, поставьте себе +, если допустили ошибку - поставьте -.

- Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки.

- Молодцы.


















Выполняют задание.













Оценивают работу по эталону на доске.

1. б) 4. б)

2. а) 5. в)

3. б)




Поднимают руки.

Практические методы- упражнение.

Контроль в виде наблюдения за работой обучающихся.
Самооценивание.

И

Рабочая тетрадь.

Выполняют самостоятельную работу.

Р – выполняет контроль и оценку работы.

К - оказывает помощь товарищу в случаях затруднений.

Понимает смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Образовательные задачи этапа урока:

1) определить границы применимости нового знания;

2) тренировать навыки его использования совместно с ранее изученным материалом (указать темы);

3) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках (указать темы).

Задание на карточках.

- Сейчас вы поработаете в группах.

- Вспомним правила работы в группах (Слайд 7).

- Вам необходимо решить, какие из пословиц про страх подходят к рассказу больше всего.

1. Кто назад бежит, тот честью не дорожит.
2. Не страшись, да и не хвались.

3. Волков бояться - в лес не ходить.

4. У страха глаза велики.

- Проверяем. Какие пословицы вы выбрали? Что они означают?









- Молодцы, ребята, верно. Найдите в тексте моменты, к которым подойдут выбранные пословицы. Прочитайте.





























- Хорошо, ребята, вы молодцы!



Отвечают правила работы в группах.












Слушают.






Выполняют задание на карточках.



- Больше всего подходят пословицы 2 и 4. В пословице №2 говорится о том, что не надо бояться, но и хвалиться своей смелостью тоже нехорошо, а в пословице №4 говорится о том, что из-за страха даже самые незначительные вещи покажутся ужасными.

Отвечают, зачитывая моменты из текста.

- Ко 2 пословице подойдет диалог мальчиков.

«Шура и говорит со своей кровати:

- Мне совсем и не страшно.

- Мне тоже совсем не страшно, - отвечает Петя с другой кровати.

- Мы воров не боимся, - говорит Шура.

- Людоедов тоже не боимся, - отвечает Петя.

- И тигров не боимся, - говорит Шура.

- Они сюда не придут, - отвечает Петя.»

А к 4 пословице подойдет момент, когда мальчики испугались.

«И только Шура хотел сказать, что он крокодилов не боится, как вдруг они слышат… за дверью, в сенях, кто-то негромко топает ногами по полу: топ… топ… шлёп… шлёп… топ… топ…

Как бросился Петя к Шуре на кровать!»



Практические методы - упражнение.

Контроль в виде наблюдения за работой обучающихся.
Качественная оценка.

Ф, Г

Учебник, компьютер, интерактивная презентация.

Выполняют анализ литературного произведения.

Выполняют анализ пословиц, соотносят их с фрагментами текста.

К – оказывает помощь товарищу в случаях затруднения, строит монологическое и диалогическое высказывание.

Проявляет познавательный интерес к результату учебной деятельности.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Образовательные задачи этапа урока:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения поставленных целей;

3) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения как направления будущей учебной деятельности;

4) обсудить и записать домашнее задание.

- Какую тему мы изучили на сегодняшнем уроке?

- Какие задачи мы ставили на урок? Мы их достигли?

- Что мы изучили сегодня на уроке?

- Что было трудным?

- На доске у вас «Лестница успеха».

Мне всё понятно и легко


Мне трудно, но я буду стараться



Я ничего не понял




- Поднимите руки те, кто на верхней ступеньке.

- На средней ступеньке.

- На нижней ступеньке.

- Надеюсь, что скоро вы все будете находиться на самой высокой ступеньке знаний!

- Урок окончен.

- «Каша из топора. Бытовые сказки»


Формулируют ответы на вопросы.











Поднимают руки.





Словесные методы – беседа.

Самооценивание.

Ф

Компьютер, интерактивная презентация.

Выполняет анализ деятельности на уроке. Осуществляют самопроверку.

П – выполняет рефлексию учебной деятельности.

К - аргументировано выражает свое мнение.

Выполняет самооценку результата учебного труда.