СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Франция"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Франция"»











Конспект урока окружающего мира в 3 классе

«Путешествие по Франции»





















Оборудование:

  • видеоролик к уроку

  • компьютер, проектор, экран

  • таблички – описания «багажа» для путешествия, карточки с изображениями различных символов данной страны, флага, достопримечательностей, интересных мест, с портретами знаменитых людей


Тип урока: урок «открытия» новых знаний


Место урока в образовательном процессе:

УМК «Школа России», автор учебника Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. II часть, М.: Просвещение, 2010г. Данный урок окружающего мира включен в раздел учебника «Путешествие по городам и странам».

Примечание: учитывая особенности детей (класс компенсирующего обучения), объем содержательного материала по теме, учебно – познавательный интерес к изучению стран (дети изучают французский и английский языки в школе), с целью расширения и углубления содержания в рабочей программе по окружающему миру для 3 класса увеличено количество часов на изучение темы «Путешествие по Франции и Великобритании» - 2 ч. (вместо 1 ч. по программе) за счет резервных часов авторской программы.


Цель: знакомство со страной Западной Европы - Францией.


Задачи:

- образовательные: создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению с европейской страной Францией

- коррекционно-развивающие: формировать умения структурировать и оформлять результаты учебной деятельности; развивать способности анализировать, находить закономерности, делать выводы; развивать речь, логическое мышление, память; развивать учебно - познавательный интерес

- воспитательные: воспитывать ценностное отношение обучающихся к другим странам, уважение к их культуре; формировать умения взаимодействия в социуме.


Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: название изучаемой страны Западной Европы, ее столицу

Иметь представление о стране Франция и ее особенностях: географическом положении, государственном устройстве, государственном языке, достопримечательностях, знаменитых людях, культуре

Уметь: извлекать необходимую информацию из разных источников познания;

работать с политической картой мира (показывать на карте Францию и ее столицу Париж, узнавать флаг);

давать характеристику страны по определённому плану;

отвечать на итоговые вопросы по теме

Метапредметные:

Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности; формирование личностного смысла учения у обучающихся; учебно-познавательный интерес к изучению разных стран и культур; иметь целостный, социально ориентированный взгляд на мир; проявлять самостоятельность в информационной деятельности

 Регулятивные УУД: формирование умений в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и стремиться ее выполнить; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои действия, вносить необходимые коррективы в исполнение; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников (карта, текст, видеоряд); умение представлять результаты работы по предложенному плану; умение опираться при рассказе на наглядность

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог,

высказывать свою точку зрения; умение работать в мини - группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.


Ход урока

I этап: Мотивирование к учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель:

- Здравствуйте, ребята!

- Ребята, в последнее время я много мечтаю. А у вас есть мечта? Кто-то хочет о ней рассказать?

Вам хочется узнать о моей мечте? Попробуйте догадаться:

Ездить, ходить и летать,

Много видеть, много знать,

Ночью быть в пути и днём,

Как всё это зовем?

- Верно.

Наверное, каждый человек в своей желает посетить разные места нашей необъятной планеты, чтобы узнать много нового, интересного, необычного. А вы любите путешествовать?

Дорогие друзья – путешественники, сегодня мы продолжим путешествовать по городам, странам, континентам.

Дети настраиваются на урок.

Организуют рабочее место.

Воспринимают информацию учителя, ведут с ним полилог.


(Путешествие)

II этап: Актуализация знаний, постановка учебной задачи

Учитель: Я думаю, наше путешествие будет увлекательным. Возможно, вы узнаете то, что пока ещё не известно вашим родителям, бабушкам и дедушкам. И тогда не только вы пополните свой багаж знаний, но и благодаря вам ваши родные и близкие.

- Что возьмем в дорогу? (таблички вывешиваются на доске)







- Посмотрите на политическую карту мира – сколько на земле много стран. А вот в какую страну мы отправимся, угадайте сами.

Работа в парах.

- У вас на партах лежат конверты с изображениями. Посмотрите внимательно, что может их объединять? (Кот в сапогах, Красная шапочка, хрустальная туфелька, Мушкетеры, галльский петух, французский бульдог, круассаны и французский багет).


(К доске крепится табличка ФРАНЦИЯ).

Ученики отвечают, высказывают свои предположения.


(Внимание, любознательность, смекалку, интерес,

взаимовыручку, хорошее настроение, активность,

ум, знания, умения…)




Работают в парах, сотрудничают друг с другом.

Ученики отвечают, высказывают свои предположения: Франция.


III этап: Поисково - исследовательский этап (открытие новых знаний)

- Итак, в какую страну мы сегодня отправимся в путешествие?


- Ребята, отправляясь в путешествие, вы ставите перед собой цели, задачи?

- Верно, давайте определим цель нашего сегодняшнего виртуального путешествия.



- Согласна с вами.

Многие из вас решили «отправиться» в путешествие, чтобы узнать для себя что-то новое, интересное о стране.

- На какие вопросы вы бы хотели получить ответы в ходе путешествия?

(Учитель выслушивает ответы учащихся, корректирует их и предлагает план изучения страны, который демонстрирует на доске).


План:

Название государства. Его столица.

Месторасположение государства (где располагается, с какими государствами граничит, какими морями и океанами омывается).

Глава государства. Государственный язык. Флаг.

О достопримечательностях.

О знаменитых (известных) людях.

Об интересных фактах.


Парная работа

- Составлять рассказ о государстве мы будем в мини-группах, напару с соседом по парте.

- Какими источниками познания вы сможете сегодня воспользоваться на уроке, чтобы описать страну?


- Ребята, а каким вы видите наше путешествие?


- Каким видом транспорта мы отправимся путешествовать?




Предлагаю сегодня полететь на самолёте.

Ну что ж, друзья, в путь!

Физкультминутка «Самолет» (под звуки и шум самолета)

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.


- Прилетели. Начинаем работу.

Но сначала всё внимание на экран.

(Демонстрация видеоролика «О, ФРАНЦИЯ!»)


- Оказывается, видеоролик также может быть источником познания.


(Учитель ставит перед детьми задачу, даёт инструкцию)

- Используйте разные источники познания по изучению стран, работайте с карточками – помощниками (диагностическая карта, карточки с изображениями и названиями достопримечательностей, флага) - они помогут составить небольшой рассказ о стране.

(Учитель направляет учащихся, консультирует, организует ситуацию учебного диалога, выступает в роли наблюдателя)









- Итак, многие уже закончили работу.

(Учитель и другие ученики выступают в роли экспертов)














- Наше путешествие по Франции закончилось.

Возвращаемся домой. Конечно, Франция великолепна. Как сказал

великий классик мировой литературы: «Увидеть Париж и умереть… Он не утомляет, а восхищает». Как бы ни было красиво, интересно в других городах, странах, всегда тянет обратно домой, в не менее великолепную Россию. Ведь недаром говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше».


Учитель: - Ребята, вы обратили внимание, что цвета флага Франции такие же, как и у российского флага?

Флаги можно всё чаще увидеть рядом, т.к. между странами устанавливаются партнёрские отношения.

Во Францию.


Ответы учащихся


Отдохнуть, повеселиться, узнать интересное (новое) о стране




Ответы учащихся


















Учебник, карта, учитель, одноклассник


Весёлым, интересным,

полезным, творческим…

Ответы учащихся: на машине, поезде, автобусе, корабле, самолете…


















(Работа мини-групп строится на принципе сотрудничества и взаимопомощи)

Учащиеся планируют совместную работу в паре, договариваются о распределении функций в мини-группе, выполняют задания по предложенному плану, собирают, структурируют материал, оформляют полученный результат.


Несколько мини-групп по желанию представляют работу, самостоятельно решая, кто будет докладчиком – один человек от пары или оба.

Выступающие рассказывают о стране по плану, опираясь на карту, другой иллюстративный материал. Другие учащиеся анализируют выступления.









Учащиеся высказывают свои предположения, находят сходства и отличия.

IV этап: Включение нового материала в систему знаний. Оценочный этап

- Ребята, а теперь я предлагаю вам закрепить полученные знания и поиграть в игру «Ассоциации: кто больше?». Вспомним правила игры:

Каждая мини-группа по очереди называет ассоциации, связанные с Францией. Та группа, которая не смогла назвать ассоциацию, выбывает из игры. В итоге выигрывает группа, назвавшая больше других ассоциаций. Приз: открытка с изображением видов Франции.

(Учитель организует практическую деятельность с использованием новых знаний)

Ребята играют в игру, соблюдая требования и правила игры.

V этап: Итог урока. Рефлексия

Учитель: - Давайте вспомним начало нашего путешествия.

- Достигли ли мы цели путешествия?


- Какие источники познания помогли вам на уроке?

- Чем ещё можно воспользоваться?

- Ребята, как вы думаете, что отличает одну страну от другой?



- А что есть у них общее?



- Можно ли наше путешествие назвать удачным, полезным?

- Что вас более заинтересовало?

- Возникло ли у вас желание посетить страну?

- Что бы вы посоветовали увидеть, посетить своим родным, друзьям; где бы хотели побывать сами?

- Как ты оцениваешь свой вклад в работу группы, своего одноклассника?

- Ребята, вы отлично работали на уроке, приобрели новые знания, повысили свой интерес к путешествиям, работали дружно. Спасибо за урок!

(Учитель подводит итоги, комментирует и оценивает работу учащихся, стараясь выделить всех, формирует ценностное отношение к совместной деятельности).


Да, было весело, узнали много интересного, но не всё.



Культура, язык, традиции, природа, архитектура…

Мир, семья, дружба, охрана природы, забота о детях и людях…

Учащиеся подводят личный итог работы на уроке.



Оценивают свою роль в группе, взаимооценка.


.

VI этап: Домашнее задание

Предлагает на выбор:

1) самостоятельную или групповую творческую работу по оформлению следующей страницы экскурсионного журнала о Франции;

2) продолжить составление списка товаров из разных стран, которые продаются в наших магазинах. На этот раз тебя должны заинтересовать товары из Франции;

3) придумать вопросы для викторины об изученной на уроке стране, либо составить кроссворд по теме;

4) если ты бывал во Франции, приготовься рассказать, что тебе особенно понравилось.

(Учитель создает условия для организации домашней работы по закреплению изученного материала, выступает вы роли консультанта).

Учащиеся воспринимают информацию учителя, записывают домашнее задание.