СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии на тему "Реки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты.

Предметные: (знания, умения, представления) давать определения понятиям: Сформировать представление о реке, ее составных частях (исток реки, речная система, бассейн реки, пороги, водопады), видах рек относительно рельефа; представление о реках родного края; умение описать реку по плану, определять физические свойства воды, направление и скорость течения, строить схему речной сети, умение пользоваться картой.

Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): умение взаимодействовать с людьми, развитие умения вести самостоятельное исследование по плану, анализ информации, её преобразование, осознавать, что водные объекты – это часть гидросферы, которые участвуют в мировом круговороте воды.

Цель: закрепление знаний о реке, определение на карте местоположение объектов, показать значение местной реки для населения, природы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии на тему "Реки"»


Технологическая карта урока по теме «Реки»

Класс: 6

Предмет: география

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты.

Предметные: (знания, умения, представления) давать определения понятиям: Сформировать представление о реке, ее составных частях (исток реки, речная система, бассейн реки, пороги, водопады), видах рек относительно рельефа; представление о реках родного края; умение описать реку по плану, определять физические свойства воды, направление и скорость течения, строить схему речной сети, умение пользоваться картой.

Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): умение взаимодействовать с людьми, развитие умения вести самостоятельное исследование по плану, анализ информации, её преобразование, осознавать, что водные объекты – это часть гидросферы, которые участвуют в мировом круговороте воды.

Цель: закрепление знаний о реке, определение на карте местоположение объектов, показать значение местной реки для населения, природы.

Методы обучения: проблемный, исследовательский, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Средства обучения: учебник «География. Планета Земля» для 5- 6 класса УМК «Сферы», атлас, презентация.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося


Формируемые УУД

1.

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствует уч-ся.

Что вы видите на слайде?






Совершенно верно. Это река.

Запишите тему в

опорный конспект и заполните первый и второй столбик таблицы: «знаю», «Хочу узнать»;








Фронтальный опрос детей

Приветствие, проверка готовности.


Выдвигают гипотезы, обосновывают их. Предлагают варианты ответов.


Тема урока: « »

Познавательные УУД:

Формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств.














Знаю

Хочу узнать

Узнал

на уроке







Высказывают версии, записанные в опорном конспекте, из первого и второго столбика.




На берегу какой великой русской реки расположен наш город?


А зачем изучать реки? Какую роль они играют в природе и


Волга



высказывают свои формулировки

Регулятивные УУД:

Определять степень успешности выполнения работы.







нашей жизни?

Вывод: реки – это главный источник пресной воды для человека. И относиться к ним надо очень бережно.



На земле, есть районы, где нет рек, например на материке Австралия реки практически отсутствуют. Как объяснить жителям этих районов, что такое река?










Совершим путешествие по реке и узнаем о её строении.







высказывают свои формулировки


Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других;

  • уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

  • формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

  • публично защищать свою позицию.

2. Изучение нового материала

Найдите определение понятия

«река» в учебнике на стр. 88 Запишите определения в

Работают с учебником и опорным конспектом

Познавательные УУД:

- анализ объектов с





опорный конспект


В этом определении отмечены самые важные признаки реки. Назовите их












Теперь выясним, из каких частей состоит «река», и знакомство с ними будет на примере реки Волга. Начнем с определений.


Фронтальный опрос: определений «Исток»,

«Устье», «Приток».




Откройте атласы на стр 10-11, давайте определим где исток,



  1. Постоянный водный поток;

  2. Течет в выработанном углублении;











Ищут и зачитывают определения в учебнике на стр.88




Исток-начало реки.

Устье-место впадения реки в другую реку или океан.

Приток – река, впадающая в другую реку.



Исток – Валдайская возв-ть, Устье – Каспийское море.

целью выделения признаков,

-определение основной и второстепенной информации

-проводить синтез (восстановление целого из частей)

-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные УУД: Самоконтроль.

Коммуникативные УУД:

  • учет разных мнений,

планирование работы учебного сотрудничества,

- управление поведение партнера

  • – контроль, коррекция, оценка действий партнера.





устье реки Волга.

Работа с опорным конспектом. Подпишите на схеме «Части реки Волга» исток, устье.






А прежде чем определять притоки реки, мы сейчас посмотрим видео фрагмент Видеофрагмент


Определяем по атласу притоки Волги





Что образует река и её притоки? Ответ на стр.89 подпишите в опорном конспекте.


Работают с опорным конспектом



Смотрят видео




Определяют и подписывают на схеме в опорном конспекте.

Притоки реки:

ОКА - правый приток Волги, КАМА -

левый приток реки Волги.


Работают с учебником и опорным конспектом.


3.Первичное усвоение новых знаний. Модели-

рование.

По образцу самостоятельно заполните таблицу «Части реки» река Лены и Енисея. Слайд с ответами

  1. вариант Лена

  2. вариант Енисей Проверка и выставление баллов в лист самооценке

Познавательные УУД:

Фиксируют в графическую




(физминутка)



Существует два вида рек равнинные и горные, самостоятельно при помощи учебника на стр 89-90 и опорного конспекта заполните таблицу




Равнинные реки

Горные реки

1. Текут

1. Несутся с

спокойно,

большой

плавно.

скоростью,

2. Широкая

бурлят.

долина.

2. Узкая

3. Образуют

долина.

извилины,

3. Не

обходя

образуют

препятствия.

значительных

4. Удобны

извилин.

для

4. Неудобны

судоходства.

для


судоходства.


Слайд с ответами Признаки отличия рек















Проверка и выставление баллов в лист самооценке

модель и в форме схемы выделяют связи и отношения. Регулятивные УУД:

Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.






Включает видеофрагмент

«Пороги и водопады»



По карте атласа выпишите название водопадов и название материка, на котором они находятся


Слайд с ответами



Самостоятельно, по стр. 91 заполните в опорном конспекте схемы питание и режимы реки


Слайд с ответами


Смотрят видеофрагмент о порогах и водопадах.



Работают с картой и таблицей



Проверяют и результаты заносят в лист оценивания


4. Первичное закрепление полученных знаний.

Географический диктант " Верно (+) -Неверно(-)"

  1. Начало реки - это

устье

  1. Река со всеми притоками - речная система

  2. Место, с которого появляется постоянное течение воды в русле - это исток

  3. Самая низкая часть

Выполняют работу и результаты заносят в лист оценивания






речной долины, по которой происходит сток воды - приток


5. Спокойное течение, извилистое русло, широкая долина, пригодная для судоходства - это равнинная река



Ответы:

1. -

2. +

3. +

4. -

5. +



Количество правильных ответов это количество баллов, которые вы запишите в лист самооценивания



5. Домашнее задание

Предлагает дифференцированное д/з:

  1. найти информацию о толковании и происхождении названия реки

  2. предложить меры охраны реки



6. Рефлексия

Теперь нам надо заполнить

третий столбик таблицы «Что


Регулятивные

УУД:





узнал на уроке».


Ребята за сегодняшний урок вы все получите оценки.

Сейчас узнаем какие.


Осознание причин успеха и неуспеха.

Коммуникативные УУД:

Владение монологической и диалогической формами речи.


1