СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Языки Британских островов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 11 классе с использованием подкастов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Языки Британских островов"»

Образовательное учреждение: МАОУ «Лицей»

Урок в 11 «Б» классе.

Тема: «Языки Британских островов». Урок комплексного применения знаний.

Предмет: английский язык

Учитель: Мурадова Э.Б.

Учебник: «Английский в фокусе-11», Москва, Express Publishing - «Просвещение», 2010


Цель урока: Актуализация знаний и умений. Освоение изученного лексико-грамматического материала в новых ситуациях, актуализация изученной лексики в речи.

Результаты обучения.

Предметные.

Коммуникативные умения (говорение, монологическая речь): ученик научится строить связное монологическое высказывание с вербальной опорой (информация из интернет-источников) в рамках освоенной тематики.

Коммуникативные умения (чтение): ученик научится читать и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные неизученные языковые явления, нужную /запрашиваемую информацию, представленную в явном и в неявном виде.

Коммуникативные умения (письменная речь): ученик получит возможность научиться делать краткие выписки из текста, видеоматериала, интернет-источников, с целью их использования в собственных устных высказываниях.

Языковые навыки и средства оперирования ими (орфография и пунктуация): ученик научится правильно писать изученные слова; правильно ставить знаки препинания.

Языковые навыки и средства оперирования ими (лексическая сторона речи): ученик научится узнавать в письменном и звучащем тексте и употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей.

Личностные:

- развивать устойчивый познавательный интерес;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видах деятельности;

- формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющих гражданской идентичности личности;

- формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»



Метапредметные:

регулятивные:

принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;

осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач;

познавательные:

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

коммуникативные:

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; строить монологическое контекстное высказывание.


Оснащение урока

1. мультимедийная установка.

2. экран.

3. доска.

4. подкаст

5. раздаточный материал


Используемые педагогические технологии:


  1. Технология проблемного обучения.

  2. Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре.

  3. Компьютерные технологии обучения.

  4. Технология проектной деятельности.



Конспект урока.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Приветствие.

Организационный момент.




2.Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.











3.Определение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


4. Первичное закрепление

в знакомой ситуации. Активизация навыков ознакомительного, поискового, изучающего чтения.





















5.Физкультминутка-

элемент здоровье развивающей технологии





6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Развитие навыков строить связное монологическое высказывание с вербальной опорой (информация из интернет-источников).



























7.Рефлексия, домашнее задание и выставление оценок.









8.Заключительный этап урока.

1. Good morning, my dear friends! You may take your seats! I am very pleased to see you today! How are you today? Oh, I am glad for you. What lesson did you have before? Did you have good marks?


2. Today you will work in groups. To start our lesson I want you to look at the blackboard. Now I’ll write “The languages of the British Isles”, please write down as many languages as you can.

Good, read them, please.









3. I’m sure you know there are different groups of languages and different language families. What do you think these languages are kindred? Do they belong to one group? Do they belong to one language family?

OK, we shall find out more about this theme.


4. Now, open your books on p.113, we shall read the text and try to answer these questions.

Good for you. Please, answer my questions on the text.

1) What percentage of Wales speaks modern Welsh?

- Roughly 20% of the population.

2) Is there anywhere else in the world where Welsh is spoken?

- Yes. In a Welsh colony in Argentina.

3) What percentage of Ireland can speak Irish Gaelic?

-About a third of the population.

4) Which speakers of different languages have no difficulty in communicating?

- Speakers of Scottish Gaelic and speakers of Irish Gaelic.

5) Which language has no native speakers left?

- Manx Gaelic has not native speakers left.

6) Which language has regular radio broadcasts?

- Cornish has regular news broadcasts.

7) Which language is the most recent to the British Isles?

- English. It started when the Anglo-Saxons invaded Britain in the 5th century A.D.

Thank you, very much!

Let’s summarize and discuss if the text answer our questions about groups of languages and language family.


5. Are you tired? Let’s have a rest.

Shall we relax?

https://youtu.be/qREKP9oijWI

Close your eyes and imagine you are lying on a sandy beach, the sun is shining, and the gentle breeze is blowing. It’s warm and nothing bothers you.


6. Do you feel better now?

Ok! Good for you!

Please look at the screen, I’ll show you an interesting video. (https://www.youtube.com/watch?v=DueAv5aTDRg 8.32 min.).

Let us discuss the video. Is it understandable?

Please, tell one thing you remember about Russia or languages spoken in Russia.


It’s time for another task.

In groups, collect information using the Internet (you have tablets) and use the information from the video about languages spoken in our country.


You are going to give a talk about any language spoken in Russia. In your talk remember to speak about:

- name of the language(s)

- where spoken

- number of speakers

- interesting facts, etc.

Don’t forget about beginning and ending of your speech.


You’ll have 5 min. Then one of you will present your speech to the class.


7. To sum up our discussion about languages, I want to thank you for your participation. Do you enjoy our lesson today? What facts was the most informative for you at today’s lesson?

Complete the phrase “I didn’t know that…. now I know!

Your work was excellent during the lesson, so all of you will get excellent marks today.

Your home assignment is to write a short article about some of the languages spoken in Russia.


8. The lesson is over. See you tomorrow.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.



На доске написано «Языки британских островов», учащиеся должны написать языки, на которых говорят на Британских островах.


Учащиеся предполагают группу и языковую семью этих языков.



Учащиеся читают текст о языках британских островов, отвечают на вопросы по тексту. Затем делают правильные выводы о языковых группах и языковой семье языков, на которых говорят на Британских островах.












Дежурный проводит зарядку.







Учащиеся смотрят видео-ролик о языках России. Обсуждение видео.





Учащиеся в группах, используя Интернет и информацию из видео-фильма готовят

монологическое высказывание каком-либо языке России.








Учащиеся подводят итоги. Что нового они узнали на уроке, что им больше всего запомнилось, понравилось.




Прощаются с учителем.












































Language

Language family

Federal subject(s)

Facts

Adyghe

Northwest Caucasian

 Adygea






Altai

Turkic

 Altai Republic






Bashkir

Turkic

 Bashkortostan






Buryat

Mongolic

 Buryatia






Chechen

Northeast Caucasian

 Chechnya






Chuvash

Turkic

 Chuvashia






Ingush

Northeast Caucasian

 Ingushetia






Kabardian

Northwest Caucasian

 Kabardino-Balkaria Karachay-Cherkessia






Karachay-Balkar

Turkic

 Kabardino-Balkaria
 Karachay-Cherkessia






Kalmyk

Mongolic

 Kalmykia






Abaza

Northwest Caucasian

 Karachay-Cherkessia






Nogai

Turkic

  • Karachay-Cherkessia,

  Dagestan






Khakas

Turkic

 Khakassia






Komi

Uralic

 Komi Republic






Hill Mari, 

Meadow Mari

Uralic

 Mari El






Erzya

Uralic

 Mordovia






Moksha

Uralic

 Mordovia






Ossetian (Acetic)

Indo-European(Iranian)

 North Ossetia–Alania






Crimean Tatar

Turkic

 Republic of Crimea[a]






Ukrainian

Indo-European (Slavic)

 Republic of Crimea[a]






Yakut

Turkic

 Sakha Republic






Tatar

Turkic

 Tatarstan






Tuvan

Turkic

 Tuva






Udmurt

Uralic

 Udmurtia