СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Ионные реакции"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Ионные реакции"»

Технологическая карта

урока по химии, проведенного 10.03.2023

в 8 классе МКОУ БСОШ № 1

по теме «Ионные реакции»

Ф.И.О. студента: Солдатченко Арина Борисовна

Ф.И.О. учителя химии: Ушкарева Валентина Яковлевна

Ф.И.О. методиста: Сутягин Андрей Александрович

Класс: 8.

Автор УМК: Габриелян О.С.

Тип урока: Урок совершенствования умений и навыков.

Вид урока: практическая работа.


Цель: через организацию исследовательской деятельности начать формирование практических навыков определения ионов в растворе, усовершенствовать практические умения и навыки проведения химического эксперимента с соблюдением правил ТБ и ОТ.


Задачи:

- познавательные: организовать деятельность обучающихся по планированию экспериментальной работы по определению ионов в растворе, распознаванию неорганических веществ;

- развивающие: способствовать развитию умений, обучающихся обобщать, анализировать, систематизировать полученные знания, уметь применять их на практике через проведение химического эксперимента, развивать способность делать самостоятельные выводы по результатам эксперимента;

- воспитательные: способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной деятельности.


Планируемые результаты:

- Предметные: знать: основные положения теории электролитической диссоциации; качественные реакции на катионы и анионы; уметь: экспериментально определять ионы в растворе.

- Метапредметные: освоение УУД (анализировать, обобщать, систематизировать полученную информацию, использовать информацию для практического применения, планировать ход эксперимента (пути достижения цели), прогнозировать результаты.

- Личностные: формирование мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки, нравственно-этическое оценивание.


Способы реализации деятельности учителя и обучающихся: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Дидактические методы: исследовательский.


Основные понятия: электролит, неэлектролит, ион (катион, анион), реакции обмена, реакции ионного обмена, качественный состав вещества, качественная реакция, аналитическая химия.


Материально-техническое обеспечение урока:

Справочные таблицы по химии: «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева», «Растворимость солей, кислот и оснований в воде»;

Учебник: Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С.Габриелян. – 2-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2013. – 286, [2] с.: ил.;


Учебно-практическое оборудование и реактивы: реактивы ((NH4)2CO3, BaCl2, H2SO4, NaOH, MgSO4, Na2SO4, K2SO4, Pb(NO3)2), пробирки

Межпредметные и внутрипредметные связи: биология (химический состав живых организмов), физика (атомно-молекулярное учение), химия (электролитическая диссоциация веществ).

Планирование этапов по времени:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация знаний (4 мин)

  3. Выполнение практической работы (18 мин)

  4. Этап закрепления новых знаний и применение их на практике (12 мин)

  5. Обобщение (3 мин)

  6. Домашнее задание (1 мин)

  7. Рефлексия (1 мин).

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Организационный момент (1 мин)

Цели:

- проверка готовности обучающихся.

Подготовка учащихся к уроку.

Организует работу в классе. Проверяет готовность обучающихся к уроку.


Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

Коммуникативное

сотрудничество с учителем.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


II. Актуализация знаний, формулирование темы урока (4 мин)

Цели:

- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Отвечают на поставленные вопросы, участвуют в фронтальном опросе. Запись темы урока в тетрадях.

Проверка знаний по предыдущей теме урока «Ионные уравнения»:
- понятие реакции ионного обмена

- условия протекание реакции ионного обмена «до конца».

- необходимость использования таблицы растворимости при написании ионных уравнений.

Оглашение темы урока.

Проверка понятий, сформированных на прошлых уроках по ионным уравнениям.

Актуализация знаний. Повторное закрепление темы «Ионные уравнения».


Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

III. Изучение нового

(18 мин)

Цели:

- выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией


Перечисление основных правил техник безопасности.


Проведение опытов под руководством учителя. Наблюдение аналитических сигналов.

Запись полных и сокращенных уравнений по проведенным опытам.

Повторение техники безопасности при проведении химических опытов.


Объяснение по оформлению лабораторной работы.


Объяснение аналитического сигнала и его сущности.


Организация проведения опытов по обнаружению сульфат-, хлорид-ионов в разных растворах, в одном растворе и.



Повторение правил техники безопасности. Изучение нового понятия аналитического сигнала и сущности качественных опытов. Работа с таблицей растворимости.

Изучение нового материала по теме «Ионные уравнения». Повторение правил пользования лабораторной посудой и оборудованием. Освоение опыта обнаружения ионов в растворах.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

- составление плана и последовательности действий.

IV. Закрепление нового (12 мин)

Цель:

- освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.


Выполнение опытов по практической задаче с тремя веществами. Написание вывода по лабораторной работе.


Выдача задания по выполнению лабораторных опытов.

Организация по самостоятельному определению качественного состава хлорида бария, сульфата магния и карбоната аммония.

Наблюдение за техникой безопасности в классе.


Самостоятельное выполнение опытов.

Формулировка вывода по лабораторной работе.

Оформление лабораторной работы и отработка навыков работы с оборудованием.

Закрепление материала по теме урока.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные: самостоятельная работа с информацией для выполнения конкретного задания 

V. Обобщение (3 мин)

Цель:

- осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний.

Повторение терминов, полученных на уроке.






Повторение формулировки понятия аналитического сигнала, сущности обнаружения ионов.


Обобщение проделанной работы.

Умение работать самостоятельно, при помощью полученных знаний.

Познавательные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция;

оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, прогнозирование.

VI. Домашнее задание (1 мин)

Цель:

- создание условий для понимания домашнего задания учащимися по изучаемому материалу.

Запись домашнего задания.

Информация о домашнем задании и его пояснение.

Повторение пройденного материала в процессе выполнения задания на дом.

Создание условий для понимания домашнего задания учащимися по изучаемой теме.

Регулятивные: волевая саморегуляция для самостоятельного выполнения выданного задания

Познавательные: проведение поика и выделение необходимой информации для объяснения явлений.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1 мин)

Цели:

- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.

Заполнение анкеты.

Выдача и сбор анкет для проведение рефлексии.

Выполнение самоанализа, дают качественную и количественную оценку уроку.

Получение навыка оценивания своих знаний, а также постановка дальнейших целей.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих мотивов.

Дата: 10.03.2023

Учитель химии:

МКОУ «БСОШ № 1» п. Бреды ________________ / Ушкарева В.Я.

Групповой руководитель практики ________________/ Сутягин А.А.