Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
Орг. момент. | Настрой детей на урок. Нацеленность на плодотворную активную работу. | Организует приветствие учителей-гостей. Сообщает обучающимся о групповой форме работы, о необходимости назначить в каждой группе командира, дает возможность детям самостоятельно разделиться на группы. Проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителей. Делятся на группы, коллективно распределяют свои ролевые обязанности. (Примечание: дети за 4 года обучения привыкли к частому делению на группы, поэтому потребовалось минимальное количество времени на этот этап урока.) Проверяют готовность к уроку. | Коллективная Групповая Индивидуальная | Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с одноклассниками. Коммуникативные: слушать и слышать собеседника, вести диалог; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
II. Мотивация. | Вызвать интерес к уроку, к учебному материалу урока, формировать представление обактуальных сторонах затронутой на уроке темы. | Что вы знаете о птицах? Какую пользу они приносят лесам, садам, паркам? Как вы думаете, есть ли у птиц враги? Что вы знаете о хищных птицах? Ответы подводят детей к теме и цели урока. Просмотр слайдов о многообразии птиц. | Отвечают на вопросы | Коллективная | Личностные: • учиться доброжелательному отношению к окружающему миру. Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Коммуникативные: слушать и слышать. |
III. Определение цели урока. Проблема урока. | Цель урока позволит обучающимся предварительно представить то, к чему они должны прийти в конце данного урока, какой продукт своего труда должны получить. | Организует работу для сформулировать самостоятельно тему и цель урока. Дает возможность сформулировать проблемный вопрос урока. Организует запись обучающимися в тетрадях даты и вида работы (изложение). (Все этапы работы на уроке демонстрирует на слайдах презентации.) | Тема урока – «Изложение повествовательного текста «Победа», цель урока – учиться оформлять письменный связный пересказ). Формулируют проблему урока: «Как писать изложение повествовательного текста?». В тетрадях для творческих работ записывают дату и ниже слово «Изложение» (вид работы). | Индивидуально-групповая Коллективная Индивидуальная | Предметные: определять тему и главную мысль текста. Регулятивные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока. Познавательные: извлекать необходимую информацию из текста. Коммуникативные: понимать необходимость ориентироваться на позицию партнёра в общении, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. |
IV. Актуализация опорныхзнаний. | Знание ключевых терминов, понятий поможет качественно и осмысленно усвоить новый учебный материал, при изучении которого непосредственно сталкиваешься с данными понятиями, которые являются как бы кирпичиками построения нового знания. | Дает задание выделить ключевые слова и словосочетания слов урока (на доске вывешивает поочередно). - Охарактеризуем каждое из них. | Дети находят ключевые слова и словосочетания, необходимые в ходе урока: На основе имеющихся знаний обучающиеся характеризуют каждое понятие. (Примечание: все понятия, перечисленные здесь, детям знакомы из предыдущих уроков русского языка.) | Индивидуально-групповая Групповая Коллективная | Регулятивные: выполнять учебные действия в устной речи. Познавательные: осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации. Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
V.Алгоритм написания изложения.Подготовительная работа к написанию изложения. | Алгоритм позволит грамотно подойти к написанию изложения. В дальнейшем обучающийся будет опираться на него и не упустит ничего важного при своем изложении материала. Подготовитель-ная работа строится на основе выполнения действий по заданному алгоритму. Грамотно построенная такая работа поможет подготовиться к дальнейшей письменной работе каждому обучающемуся, не зависимого от того, сильный он, или слабый. | Организует работу с памяткой. (У каждого на столе) Проводит работу по заданному алгоритму. - Прочитай текст. Что тебе было не понятно? Какие незнакомые слова, словосочетания встретились в тексте? Выясни их лексическое значение. (С помощью представленных слайдов, доп. литературы помогает обучающимся найти лексическое значение каждого представленного понятия.) - Определите тему текста и основную (главную) мысль. (Тему и главную мысль текста в дальнейшем учитель демонстрирует на слайдах презентации к уроку.) Организует беседу о сплоченности. Проводит физминутку с использованием электронного ресурса. Переключает внимание детей на другой вид деятельности. Организует работу по составлению плана для изложения текста. Каждый пункт плана размещает на доске. - Найди в каждой части текста опорные слова. (Размещает поочередно опорные слова на доске.) Организует словарную на интерактивной доске с дальнейшей коллективной проверкой. Дает задание найти трудные слова и словосочетания, которые нужно запомнить, и проговорить их несколько раз. - Внимательно читай текст по частям с последующим пересказом. - Прочитай весь текст. Перескажи. | Последовательночитают пункты памятки с последующей детальной работой по каждому из них. Называют непонятные слова, словосочетания с дальнейшим раскрытием их смыслового значения (при помощи слайдов педагога, толкового словаря и др. доп. источников информации): Называют тему и основную мысль текста Выполняют физические упражнения под музыку, снимают усталость, напряжение мышц тела. Составляют план изложения с учетом количества частей текста и подтем текста. ПЛАН Автор увидел бой. (необычное сражение) Пичужки атакуют ястреба. Враг побеждён. Работают со слайдами Выполняют упражнение «Вставь пропущенные орфограммы в словах» Коллективно проверяют написанное. Работают с трудными словами по заданному алгоритму учителя. Читают текст по частям и пересказывают их. Читают целиком текст, пересказывают. | Индивидуальная Коллективная Индивидуальная Коллективная Индивидуальная Коллективная Индивидуально-групповая Коллективная Коллективная Индивидуальная Индивидуально-групповая Коллективная Коллективная Парная Индивидуальная Групповая | Регулятивные:осуществлять деятельность в соответствии с планом. Познавательные: владеть навыками смыслового чтения текстов, извлекать информацию из карты «Природные зоны России», других источников информации (в том числе словарей и справочников), владеть навыками смыслового чтения текстов, извлекать необходимую информацию из представленного текста. Коммуникативные: слушать и слышать собеседника, вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Личностные: учиться доброжелательному отношению к окружающему миру; учиться видеть необычное в каждом предмете и радоваться тому, что происходит вокруг. Коммуникативные: строить речевое монологическое высказывание. Предметные: составлять план текста, соблюдать нормы построения текста. Личностные: осознание языка как основного средства человеческого общения, интерес к чтению, учебно-познавательный интерес. Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Предметные: подробно излагать содержание повествовательного текста по плану. |
VI. Практическая работа. | Практическая работа позволит каждому ученику выразиться, закрепить полученные знания на практике, показать свою индивидуаль-ность. | - Пишем изложение текста сначало в черновиках, а потом в тетрадях для творческих работ. | Пишут изложение в тетрадях. | Индивидуальная | Познавательные:составлять тексты в письменной форме. Личностные: понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека. |
VII. Самопроверка и взаимопроверка. | Данный этап поможет контролировать свою деятельность, сравнивать свою работу с работой других, видеть свои ошибки и недочеты, положительные стороны. | Дает возможность проверить написанное у обучающегося и своего товарища. Демонстрирует всему классу через документ-камеру по желанию самих обучающихся 2-3 выполненные работы. Указывает на положительные моменты, дает рекомендации о том, над чем можно еще поработать. | Проверяют работу у себя и соседа. Участвуют в анализе выполненных работ своих товарищей. | Индивидуальная Парная Коллективная | Регулятивные:оценивать правильность написанного текста. Коммуникативные: понимать необходимость ориентироваться на позицию партнёра в общении, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. |
VIII. Рефлексия. Итог урока. | На этом этапе урока ребенок учится делать выводы о проделанной работе(достигнута ли цель, какие умения приобрел),давать качественную оценку своей деятельности, деятельности, задумываться о том, над чем надо поработать ему в будущем. | Организует анализ и самоанализ работы обучающихся на уроке. - Какая проблема урока была? - Научились писать изложение повествовательного текста? - Какие затруднения встретились при подготовке к изложению? Как удалось преодолеть их? - Чему следует учиться ещё? - Какая главная мысль урока была? - Понравился ли урок? - Какую отметку поставите себе? | Проводят самоанализ своей работы. Дают оценку своей деятельности. Участвуют в рефлексии деятельности на уроке. | Индивидуальная Коллективная | Коммуникативные: строить речевое монологическое высказывание, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Регулятивные: понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха. |
IХ.Домашнее задание. Вручение подарков-сюрпризов гостям-учителям. | Задание на дом по теме урока позволит ребенку еще раз осмыслить все, о чем шла речь на уроке. | Дает задание на дом. | Записывают домашнее задание. | Индивидуальная Коллективная | Личностные: учиться доброжелательному отношению к окружающему миру. Регулятивные:планировать деятельность в соответствии с выделенными учителем ориентирами действий. |