СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ИЗО "Цвет в натюрморте" 6 кл.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект и технологическая карта урока ИЗО в 6 классе. Можно использовать для открытых уроков.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ИЗО "Цвет в натюрморте" 6 кл.»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Фамилия, имя. отчество педагога

Овсянникова Оксана Александровна

Наименование образовательного учреждения

МБОУСОШ № 15 им. Гусева В.В.

Тема урока

"Цвет в натюрморте"

Возраст обучающихся

12-13 лет (6 класс)

Дата проведения

13.12.2016г.

Тип урока

Закрепление и совершенствование умений и навыков

Вид урока

Комбинированный

Цель урока:





Образовательный аспект



Воспитательный аспект



Развивающий аспект

Формировать представление учащихся о цвете в живописи, богатстве выразительных возможностей; выполнение коллективного проекта "Фрукты"


- дать понятие "локальный цвет предмета"; показать выразительные возможности цвета в натюрморте; систематизировать знания о композиции в натюрморте; восприятие искусства.


- научить изображать объёмные предметы в цвете; развивать наблюдательность, творческую активность, умение использовать композиционные закономерности построения натюрморта; развивать цветовую и эмоциональную чувствительность.


- воспитание позитивного и эмоционального отношения к миру; прививать навыки коллективной работы в творческом содружестве.

Планируемые результаты

Личностные





Предметные





Метапредметные






Чувство любви к родной стране, выражающееся в интересе к ее культуре; формировать заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Умение использовать свои наблюдения за природой и строением растений; формулировать выводы об условиях и правилах необходимых для выполнения задания; выделять характерные особенности наглядных объектов

Способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание окружающей действительности и внутреннего мира человека способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач осознание правил и норм взаимодействия со взрослыми и сверстниками в сообществах разного типа (класс, школа, семья, учреждение культуры и пр.)

Оборудование

Ноутбук, проектор, экран, презентация "Цвет в натюрморте", лист ватмана, альбомы, карандаши, фломастеры, акварель, кисти, клей, ножницы.

















Технологическая карта урока

Этап урока

(цели)

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Подготовка учащихся к работе на занятии: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения требований.

Здравствуйте ребята!


Ребята, сегодня у нас очень интересный и познавательный урок. Пройдёт он в необычной форме коллективного проекта и посвящён такому жанру изобразительного искусства, который является темой уже многих наших уроков. Если вы отгадаете загадку поэта и музыканта Григория Гладкова, то узнаете о каком жанре сегодня пойдёт речь. (Слайд № 1)

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это … натюрморт.

Объявление темы урока


Приветствие учителя.


Ответы учащихся.

Метапредметные

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-овладевать умением прогнозировать

познавательные:

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

2. Актуализация знаний

Активация мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация) и познавательных процессов (внимание, память).

Вопросы к уч-ся:

  1. Вспомните, пожалуйста, как кратко определить, что такое натюрморт? (Слайд № 2)

Ребята, эпиграфом нашего урока станут слова немецкого поэта И.В. Гёте.

(Слайд № 3)

  1. Как вы понимаете это четверостишье?

  2. Какое главное выразительное средство использует живопись?

(Слайд № 4)


Отвечают, высказывают своё мнение.

Метапредметные

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-овладевать умением прогнозировать

коммуникативные:

-обсуждать вопрос;

-выражать свои мысли

3. Изучение нового материала

Установление правильности и осознанности усвоения материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция

Цвет – замечательное явление природы. Он не только передаёт важную информацию о предмете, но и обладает способностью вызывать волнующие человека мысли и чувства. С давних пор было известно, что красный цвет бодрит, синий успокаивает, серый угнетает, а жёлтый способствует созданию хорошего настроения. Изучением воздействия различных цветов на психику человека занимался и И.В. Гёте. Он считал, что свет, цвет и эмоция являются звеньями одной цепи.

- На какие две группы делятся все существующие цвета?

- Назовите ахроматические цвета?

- Как делятся в свою очередь хроматические цвета?

- Назовите тёплые?

- Холодные?

Известно, что каждый предмет имеет определённый природный цвет: лимон жёлтый, морковь оранжевая, огурец зелёный. Такой ярко выраженный цвет предмета называется локальным. (Слайд № 5)

В живописи под цветом предмета понимают не локальный его цвет, а видимый в определённый момент в конкретной среде.

Самое важное значение для цвета в живописи имеет освещение. Наибольшую насыщенность все цвета имеют при среднем освещении. При сильном освещении локальные цвета предметов становятся более светлыми, их насыщенность уменьшается, они как бы выцветают.

Такие наблюдения за изменением локального цвета предмета и помогают создавать иллюзию объёма на плоскости.

Но для создания хорошего натюрморта важно помнить и об общем колорите рисунка.

Колорит – означает сочетание, соотношение цветов, создающих единство замысла, идеи художника. (Слайд № 6)


- Какие цвета помогут создать ощущение радости, праздника?

- Грусти, печали?

Важно, чтобы общее цветовое построение работы передавало эмоциональное настроение зрителю. Если эта задача решается художником успешно, то энергетика его картины передаётся через века, делая её ценной для любых поколений. Импрессионисты были именно такими художниками. Они были большими новаторами в области цвета.

Посмотрите как необычно изображает Винсент Ван Гог самые обычные и недорогие вещи. (стр. 79 учебника). (Слайд № 7,8)


- Ван Гог любил один цвет больше чем остальные. Посмотрите на репродукции его работ и угадайте – какой?


- Определите общий колорит работы русского художника Игоря Грабаря?

(Слайд № 9)

- Можно ли догадаться где художник рисовал эту картину?

- Какие ощущения у вас вызывает работа знаменитого русского художника Козьмы Петрова-Водкина «Скрипка»?

(Слайд № 10)

- Определите колорит репродукции «Утренний натюрморт»? Почему, по-вашему, художник выбрал такие розово-оранжевые тона для своего натюрморта? (Слайд № 11)

- Удалось ли художнику Кузнецову показать хрупкость хрустальных вещей? Что помогло ему? (Слайд № 12)

Обратите внимание на способы «лепки» объёма на плоскости у разных художников.

Итак, мы убедились с вами, что цвет в живописи не только передаёт реальную окраску, но и позволяет нам ощутить материал предмета, его фактуру, почувствовать его тяжесть или лёгкость, спелость, холод или тепло. Цвет помогает ощутить время года, время суток, погоду. Но главное, цвет способен создавать настроение – печальное или радостное, спокойное или драматичное, таинственное или откровенное.


Слушают, смотрят.



















Отвечают:

- хроматические и ахроматические.


- тёплые и холодные.










































Отвечают:

- тёплые


- холодные.




















Отвечают






Отвечают, рассуждают.
























Слушают, смотрят.

Познавательные

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Метапредметные

познавательные:

-осуществлять анализ

предметные:

-сравнивать;

-находить общее и разное

коммуникативные:

-слушать и понимать речь;

-уметь грамотно и понятно выражать свои мысли с помощью речи во время ответов


4. Физминутка.

Развитие межполушарного взаимодействия,  произвольности и самоконтроля.


(Слайд № 13)

Упражнение «Зеркальное рисование».  

Необходимо рисовать в воздухе одновременно обеими руками  зеркально-симметричные рисунки, буквы. (Слайд № 14)


Выполняют упражнение

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на занятии;

-под руководством учителя планировать свою деятельность;

-сравнивать

личностные:

устанавливать связь между целью и мотивом учебной деятельности, обсуждать задание;

-уметь выражать в своей работе отношение к создаваемому объекту


5. Постановка учебной проблемы. Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-познавательной деятельности творческого характера учащимися

Ребята, мы много узнали о значении цвета в натюрморте. Но для создания хорошего натюрморта необходимы знания и композиционного построения.


Что такое композиция в изобразительном искусстве?


Как же выбираются вещи для натюрморта? Чем обычно руководствуются художники при их подборе?

Вот, ребята, первое правило построения композиции в натюрморте:

(Слайд № 15)

1. Набор предметов не может быть случайным, их должно что-то объединять, роднить, в них должна быть заложена определенная идея, тема. Например, предметы труда, растения, плоды, старинные или бытовые вещи и т. д.

Предметный состав нашего натюрморта:

1. Яблоки

2. Груши

3. Виноград

4. Тарелка

5. Кувшин

(Слайд № 16)

Слушают, смотрят, обсуждают.



































Познавательные

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Метапредметные

познавательные:

-осуществлять анализ

предметные:

-сравнивать;

-находить общее и разное

коммуникативные:

-слушать и понимать речь;

-уметь грамотно и понятно выражать свои мысли с помощью речи во время ответов

6. Самостоятельная работа

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации

Учащиеся выполняют рисунки отдельных предметов натюрморта по заданию учителя. Затем вырезают их.


Выполняют работу, соблюдая определённый план своих действий.

Проверяют, исправляют ошибки.

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на занятии;

-определять последовательность своих действий на занятии

предметные:

-владение инструментами и материалами

Метапредметные

регулятивные:

-анализировать правильность выполнения задания;

-осуществлять самоконтроль

познавательные:

-проводить анализ своей деятельности;

-умение пользоваться художественными инструментами и материалами

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-умение развёрнуто и точно выражать свои мысли

7. Выполнение коллективного проекта

Обеспечение выполнения задания, используя полученные знания, работая в коллективе

У нас есть все предметы для натюрморта. Мы их выбрали, руководствуясь своим замыслом, темой «Фрукты». Как соединить их вместе, чтобы натюрморт смотрелся интересно? Есть ли в изобразительной грамоте советы как это сделать лучшим способом?


Вот какие ещё есть правила построения композиции для натюрморта:


2. Одинаковые предметы, расположенные по одной линии, создадут впечатление скучного однообразия. Если рассматривать предметы слишком далеко друг от друга, в композицию может войти пустота, если слишком сблизить – натюрморт может получиться слишком тяжелым, громоздким. Хорошо когда чередуются светлые и темные предметы, тяжелые и более изящные по форме. (Слайд № 17)

3. Натюрморт должен иметь композиционный центр – предмет либо самый крупный, либо самый яркий, либо наиболее выразительный. (Слайд № 18)

4. Свободный, легкий передний план. Наиболее тяжелые, крупные предметы должны находиться где-то сзади; более легкие – перед нами, а самый первый план должен быть свободным, открытым. (Слайд № 19)

5. Предметы должны быть сгруппированы так, чтобы уже ничего не хотелось убрать, передвинуть или добавить. (Слайд № 20)


Ученики наклеивают нарисованные предметы натюрморта на форматы, расположенные на доске.







Выполняют задание. Осуществляют творческий поиск. Делятся практическими открытиями во время работы.







Метапредметные

регулятивные:

-анализировать правильность выполнения задания;

-осуществлять самоконтроль

Коммуникативные:

- уметь работать в группе, слушать мнение других, находить общее.

8. Подведение итогов

Обсуждение и оценка готовой работы

1. Обсуждение полученных натюрмортов.

- Колористическое решение.

- Композиционное решение.

2. Обобщение и закрепление полученных знаний.

Ваш знакомый хочет нарисовать натюрморт, но не знает с чего начать.

Он обратился к вам за советом. Что вы ему посоветуете? (Слайд № 21)

Какую роль играет цвет в живописном натюрморте?

Надо ли обдумывать композицию натюрморта? Зачем?

3. Выставление оценок за урок.


Слушают, размышляют, обсуждают, дают оценку, отвечают

Коммуникативные: понимают позицию другого; используют речевые средства
в соответствии с ситуацией; умеют слушать друг друга, обмениваться мнениями.


9. Рефлексия

Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями

Понравился ли вам урок?

Что понравилось больше всего?

Возникали ли у вас какие-либо трудности во время урока?


Отвечают, рассуждают.


Личностные

-установление связи между целью деятельности и её результатом;

-обсуждать работы одноклассников и давать оценку своей деятельности;

-уметь критически оценивать свою работу и работы одноклассников

Метапредметные

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности, совместно с учителем и одноклассниками

коммуникативные:

-уметь точно и грамотно выражать свои мысли

10. Домашнее задание

Задаёт разноуровневое домашнее задание:

I уровень:- найти репродукции с изображением натюрморта разных художников;

II уровень: - создать презентацию "Натюрморт", используя произведения разных художников

Слушают, задают вопросы, записывают задание в дневник.