СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Химические свойства солей"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Химические свойства солей"»

Тема: Химические свойства солей (Урок-эстафета «Что? С чем? Почему? Зачем?»)

Класс: 8 класс

Автор учебника: Габриелян О. С.

Цель: выявить сформированность навыков учащихся о составе, номенклатуре, классификации и способах получения солей, изучение химических свойств солей, их применение.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Задачи урока:

Предметные: создание условий для закрепления знаний о составе, классификации, номенклатуре, получении солей, для формирования знаний о химических свойствах солей, их применении, для наблюдения за химическими явлениями, их описания с помощью химических уравнений.

Метапредметные: создание условий для использования учащимися универсальных способов деятельности по решению проблем и основных интеллектуальных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причино - следственных связей.

Личностные: создание условий для мотивации учения и управления познавательной деятельностью учащихся, формирования коммуникативной компетенции при работе в парах, использования знаний в повседневной жизни.

Методы обучения: проблемный, ИКТ-технологии, технология обучения в сотрудничестве, игровые технологии

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая, коллективная.

Средства: учебник, рабочие тетради, карточки с заданиями, рейтинговый лист, компьютеры, электронное пособие «Виртуальная химическая лаборатория», презентация, коллекции «Соли в быту», «Соли в природе», «Соли в сельском хозяйстве»,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ресурсы

Этап 1. Организационный (мотивация к учебной деятельности).

Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

На доске написан эпиграф: «Кто хочет съесть ядро ореха, должен расколоть его скорлупу». Плавт

Прочтите его. Как вы его понимаете?

С каким классом веществ мы начали знакомство на предыдущем уроке? Что мы узнали о солях? Что еще предстоит узнать?




Старт эстафеты

Учитель организует работу в группах:

- представляет консультантов из числа наиболее успешных учащихся,

- каждая команда должна пройти 4 этапа:

«Что?» (логический)

«С чем?» (теоретический)

«Почему?» (экспериментальный)

«Зачем?» (практический).

От этапа к этапу группа движется с рейтинговым листом, в котором определены задания и указан маршрут движения. По итогам выполнения консультант выставляет отметку «+», «- »

1. Обсуждают эпиграф (проблемную ситуацию).

2.Предлагают работать в группах.

Познакомились с солями, их номенклатурой, классификацией, отдельными представителями и их свойствами, со способами получения солей.

Постановка цели урока учащимися: изучить химические свойства солей, их применение.

Личностные УУД.

Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД: оценка, саморегуляция


Этап 2. Актуализация субъектного опыта.

Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий

Iэтап эстафеты «Что?» (логический)

Что я знаю по теме «Соли»?

С каким классом веществ познакомились на прошлом уроке?

Что (какие вещества) называют солями?

Что отличает одни соли от других? (Какие есть классификации солей?)

Что положено в основу этих классификаций?

Что представляют собой отдельные соли (NaCl, CuSO4 , CaCO3 , NaНCO3 и др.)?

Учащиеся дают определение солям, приводят примеры, рассказывают о видах классификаций солей и о признаках, положенных в их основу. Кратко характеризуют физические свойства отдельных представителей.

Консультанты оценивают устные ответы товарищей, делают отметки в рейтинговых листах.

Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве)

Познавательные УУД. Уметь анализировать результаты, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.


Этап 3. Применение изученных знаний. Контроль и взаимоконтроль.

Цель: Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий.

Что я умею делать по теме «Соли»?

Учитель организует выполнение работ по карточкам №1

Проверяют материал по эталону.

Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого).

Консультант делает отметку в рейтинговых листах.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли письменной форме;

Познавательные УУД.

Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

Раздаточный материал, таблица растворимости кислот, оснований, солей.

Этап 4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Цель: Включение учащихся в целенаправленную деятельность, обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.

II этап эстафеты «С чем?» (теоретический)

Проблемная ситуация: с чем (с какими веществами) вступают в реакцию соли? Вспомните изученные ранее свойства кислот, оснований, где встречались реакции с солями.

Вспомните тему «Химические реакции». При изучении каких типов химических реакций встречались соли?







Учитель организует выполнение задания по карточкам №2

Из перечня веществ выберите те, с которыми реагируют соли.


III этап эстафеты

«Почему?» (экспериментальный)

Используя электронное пособие «Виртуальная лаборатория» выполните опыты по изучению химических свойств солей:

1. Разложение солей

Почему при пропускании газообразного продукта разложения СаСО3 через лакмус цвет изменяется на красный, а при разложении NH4 NO3 –синий?

2. Взаимодействие солей с кислотами и щелочами.

Почему реакции между HCl и CuSO4

KOH и Na2 CO3 не идут?

3. Взаимодействие солей с солями

Почему реакция между NaCl и CuSO4 не идет?

4. Взаимодействие солей с металлами

Почему при взаимодействии алюминия и цинка с сульфатом никеля меняется окраска раствора, а с медью – нет?



Учащиеся вспоминают, что кислоты реагируют с солями, щелочи реагируют с солями.

Учащиеся вспоминают реакции замещения солей с металлами, реакции обмена солей с солями, реакции разложения солей при нагревании.

Вывод: На основании выше изложенного, соли вступают в реакции с металлами, с солями, с кислотами, щелочами, разлагаются при нагревании.






Учащиеся в виртуальной лаборатории выполняют опыты, составляют уравнения возможных реакций, отвечают на поставленные вопросы.

Вывод: Формулируют правила:

- при взаимодействии солей с кислотами (реакции обмена) образуются другая соль и другая кислота (реакции идут до конца, если выпадает осадок, образуется газообразное вещество)

- при взаимодействии солей со щелочами (реакции обмена) образуются другая соль и другое основание (реакции идут до конца, если выпадает осадок)

- при взаимодействии солей с металлами (реакции замещения) образуются другая соль и металл Реакции идут, если

1. металл стоит левее в ряду напряжений

2. обе соли растворимы

3. металлы не взаимодействуют с водой.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, принятие решения и его реализация.

Познавательные УУД.

Уметь анализировать, сравнивать, преобразовывать информацию  из одного вида в другой. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Регулятивные УУД.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и неизвестного, определять цель. Выделять проблему, ставить цель, находить пути решения проблемы.

Личностные УУД.

Побуждение ученика к деятельности, мобилизация сил и энергии к волевому усилию и преодолению препятствия.
















Раздаточный материал



Электронное пособие

«Виртуальная химическая лаборатория», выполнение опытов

Этап 5. Этап применения полученных знаний.

Цель: Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, применение новых знаний в другой ситуации..

IVэтап эстафеты «Зачем?» (практический).

Учитель организует выполнение задания по карточкам №3.





Зачем нам нужны полученные знания о составе и свойствах солей?

Учитель предлагает заслушать сообщения учащихся об использовании солей в быту, в сельском хозяйстве, медицине, нахождении солей в природе.


Проверяют материал по эталону.

Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого).

Консультант делает отметку в рейтинговых листах.

Первый учащийся рассказывает о нахождении солей в природе (презентация), второй – представляет свою коллекцию солей, используемых в быту, третий – коллекцию солей в сельском хозяйстве, четвертый – коллекцию солей в медицине.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; активное сотрудничество в представлении найденной информации.

Познавательные УУД.


Раздаточный материал, презентация, коллекции.

Этап 6. Информация о домашнем задании

Цель: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Предлагается домашнее задание:

1 уровень: параграф 41, упр. 2

2 уровень: параграф 41, упр.4

Дополнительно: составить кроссворд «Основные классы неорганических веществ» (10 слов).

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы. Дополнительное задание выполняют по желанию.



Этап 7. Подведение итогов учебного занятия

Цель: Формулирование выводов по уроку, анализ работы класса, выставление оценок.

Финиш эстафеты.

Подведем итоги нашей работы.

Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

Как вы считаете, достигли ли мы целей?

А теперь оцените свою деятельность на уроке. Ответьте на вопросы.

Коррекция самооценок, самоанализа, выставление оценок.

Учащиеся делают вывод о том. Что изучили полную информацию о солях, их составе, номенклатуре, классификации, получении, применении, химических свойствах.

Оценивают работу друг друга, суммируют баллы на уроке. Сравнивают свою личную успешность и активность по сравнению с предыдущими уроками.

Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других.

Личностные УУД.

Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Регулятивные УУД: оценка, саморегуляция.


Этап 8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Учитель предлагает составить синквейн по теме «Соли».

Составляют синквейн по теме урока.

Регулятивные УУД.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.